1. Home
  2. Articles
  3. ВИЧ-позитивные женщины Таджикистана подали отчет о дискриминации в Комитет ООН

ВИЧ-позитивные женщины Таджикистана подали отчет о дискриминации в Комитет ООН

Сеть женщин, живущих с ВИЧ Таджикистана представила в Комитет ООН альтернативный отчет о проблемах дискриминации и насилия в отношении женщин, живущих с ВИЧ и женщин из затронутых групп (женщины бывшие заключенные, женщины, употребляющие наркотики, секс-работницы). Отчет был представлен 29 октября в Женеве во время 71-я сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), говориться на официальном сайте Евразийской Сети женщин, живущих с ВИЧ.

В отчете сказано, что правительство Республики Таджикистан в своих обязательствах по ликвидации дискриминации не учитывает потребности женщин, живущих с ВИЧ и женщин из затронутых и уязвимых групп — они не отражены ни в одной из существующих гендерных программ и других государственных социально-экономических политиках, действующих в Таджикистане. Правительство часто ссылается на Национальную программу по противодействию ВИЧ/СПИД на 2017-2020 годы, хотя программа направлена в основном на профилактику ВИЧ и не учитывает такие аспекты, как трудоустройство, образование, специальная вторичная (адвокатская) правовая помощь, защита от насилия, обеспечение жильем и многие другие вопросы.

По результатам проведенных интервью с представительницами групп женщин, отраженных в отчете, был выявлен высокий уровень дискриминации со стороны медицинских работников, в отношении права на здоровье, включая репродуктивное, в поликлиниках, центрах СПИДа, роддомах, гинекологических кабинетах. Многие опрошенные женщины утверждали, что во время проведения объяснительной беседы, их уверили в том, что они не могут в дальнейшем иметь детей, что если решили рожать, то только через кесарево сечение, что они должны выходить замуж только за ВИЧ-инфицированного мужчину (одна девушка сообщила, что мужчину ей подбирают в СПИД-Центре), что они не должны выходить замуж и заниматься сексом. Был случай, когда врач, принимающий роды, предложил женщине вырезать матку («зачем ей еще рожать детей, если она с ВИЧ»).

Насилие также является одним из основных факторов уязвимости к инфицированию ВИЧ, неэффективности лечения, значительного снижение качества жизни и, в некоторых случаях, приводит к смертельному исходу. В Таджикистане отсутствует статистическая информации о том, сколько женщин подвергаются насилию в семьях, насилие в семье не выделено в отдельный состав преступления. До настоящего момента не проводилась оценка эффективности механизма защиты пострадавших от насилия в семье. В отношении женщин, живущих с ВИЧ, как показал опрос,  многие из них подвергаются различным формам насилия в семье:

  • Психологическое насилие в форме оскорблений, унижений, отбирание ребенка, отделение посуды.

  • Физическое насилие в форме избиений, побоев.

  • Различного рода запреты — на прием АРВ-терапии, лечения туберкулеза, наблюдения у врача.

  • Экономическое насилие – выгоняли из дома родственники мужа, не принимали в дом родственники самих женщин.

Кейсы из отчета

Секс-работница

Женщина РС Душанбе, район Саховат была очень сильно избита дубинкой участковым данного района. На ФГД пришла с синяками на ногах и руках. Еле ходила. Прошла медицинское обследование, получила заключение. С этим заключением она пошла подавать заявление в прокуратуру района Фирдавси. Но у нее там заявление не приняли. Оскорбили и обматерили, и сказали из-за того, что она РС, нигде у нее заявление не примут, пусть, куда хочет, туда и идет жаловаться.

Женщина, живущая с ВИЧ

«Когда родственники мужа узнали о моей болезни они забрали у меня ребенка, — рассказывает Г., — Не дают видеться с ним». Двое детей. Старшая дочь ходит в интернат. Младшему скоро 6-лет. Женщина не знает, куда обратиться.

 

Речь Тахмины Хайдаровой, руководительницы Таджикистанской Сети ЖЖВ, для членов 71-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин:

“Государственная программа по противодействию ВИЧ отражает вопросы женщин с ВИЧ только в контексте профилактики ВИЧ среди секс работниц и передачи ВИЧ от матери ребенку. Программа не рассматривает проблему феминизации ВИЧ и роста полового пути передачи ВИЧ через призму гендерного неравенства, не учитывает к примеру, тот факт, что женщины не принимают решения по использованию презервативов.

Мы рекомендуем:

— Внести изменения в Государственную программу по ВИЧ и обеспечивать финансирование комплексных услуг по профилактике, уходу и лечению для женщин и девочек, живущих с ВИЧ, и уязвимых к ВИЧ с учётом гендерных аспектов.

— Принять Национальный план по снижению дискриминации в отношении Людей живущих с ВИЧ, учитывая потребности женщин и девочек, живущих с ВИЧ.

Согласно постановлению правительства ВИЧ-положительная, женщина не может усыновить/удочерить ребенка или быть его опекуном или попечителем, что есть нарушением права женщин на материнство. Женщины, живущие с ВИЧ, часто испытывают институциональное медицинское, в том числе акушерское насилие: заверение о том, что они не могут больше рожать детей, что должны выходить замуж только за ВИЧ-инфицированного мужчину (мужчин подбирают в СПИД-Центре), что они не должны выходить замуж и заниматься сексом.

Мы рекомендуем:

— Предусматривать в политике по репродуктивному здоровью специальные антидискриминационные меры для женщин, живущих с ВИЧ, в том числе беременных, защищающие их репродуктивное здоровье и права.

— Исключить ВИЧ из списка болезней, запрещенных для усыновления.

Крайне часто женщины с ВИЧ подвергаются насилию в семьях. Мужья запрещают женщинам обращаться за лечением, боясь огласки, дискриминации и дополнительных расходов. Если у мужа нет ВИЧ, а у жены есть, ее выгоняют из дома с детьми. Женщину также дискриминируют после смерти мужа; и не признают даже в родных семьях. Женщины вынуждены терпеть ежедневное насилие и оскорбления со стороны членов семьи мужа, особенно в сельской местности.

Мы рекомендуем:

— Внести изменения в Закон «О предупреждении насилия в семье» с особым вниманием на специализированные услуги здравоохранения и бесплатной правовой помощи женщинам, живущим с ВИЧ и другим уязвимым группам женщин.

— Включить в Государственную программу по предупреждению насилия в семье на 2014-2023 годы мероприятия по защите женщин, живущих с ВИЧ и женщин из затронутых ВИЧ групп от дискриминации; повышать осведомленность населения о ВИЧ, в частности о путях передачи ВИЧ».

Полный текст отчета доступен по ссылке  

Previous Post
More UK Universities Should Follow Sheffield’s Harm Reduction Approach
Next Post
Egypt MP Proposes Law to Decriminalise All Drug Use

Related content