1. Home
  2. Articles
  3. “Поддерживать, а не наказывать” – кампания в поддержку ЗПТ в Казахстане

“Поддерживать, а не наказывать” – кампания в поддержку ЗПТ в Казахстане

"Поддерживать, не наказывать" – под таким лозунгом проходит ежегодная глобальная кампания в поддержку людей, употребляющих наркотики. 26 июня уличные акции прошли во многих городах Беларуси, Литвы, Молдовы, Украины, Казахстана, Грузии и других стран региона ВЕЦА.

В этот день многие активисты также вышли выразить поддержку своим казахстанским коллегам, которые борются за сохранение программы заместительной поддерживающей терапии  (ЗПТ) в своей стране.

Активисты из Казахстана на акции "Поддержать. Не наказывать" 26 июня 2018 года, прошедшей в Астане. Фото: Источник

Как передавал ранее портал TalkingDrugs, межведомственная комиссия по оценке эффективности программы ЗПТ работает в Казахстане еще с 2017 года и на днях должна принять решение о продолжении работы программы ЗПТ.  А пока проект поддерживающей терапии для наркозависимых реализуется в стране в экспериментальном режиме. На 27 июня запланировано очередное заседание комиссии, на котором решится судьба программы заместительной терапии в стране. Комиссия состоит из представителей государственных ведомств и министерства. Будут присутствовать также представители силовых ведомств, которые выступают главными оппонентами метадоновой программы.

В связи с этим, во многих странах региона ВЕЦА активисты пришли к посольству Казахстана, чтобы поддержать своих казахстанских коллег и передать обращения в Президенту Казахстана в защиту программы. Активисты передали через представителя Департамента Организации Медицинской помощи для Министра здравоохранения письмо в поддержку программы ЗПТ, подписанное представителями 64 организаций из разных стран.

Украинские активисты организовали пикет возле Посольства Казахстана в Киеве в поддержку заместительной терапии в Казахстане. Фото: Источник

Мнения по поводу необходимости расширения доступности программ ЗПТ в Казахстане разделились.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов заявил, что за время работы пилотной программы ЗПТ, не данных о ее успешности в Казахстане. Так Касымов заявил по этому поводу следующее: “нельзя твердо сказать, сколько человек у нас благодаря этой терапии вылечились, исправились или не исправились эти люди. Таких цифр мы получить не смогли…. Есть ли смысл и дальше проводить метадоновую терапию, мы до сих пор не можем понять”

Тем временем в Семее, где метадоновую терапию проходят около 40 человек, убеждены: альтернативы ей просто нет. “Метадон – это выход из положения для тех людей, которым сложно справиться со своей пагубной зависимостью, – считает директор городского наркодиспансера, врач-нарколог с 40-летним стажем Павел Брыжахин. – Главная задача, которую успешно решает эта терапия – остановить распространение ВИЧ/СПИДа. … С началом терапии наши пациенты стали социализироваться: трудоустраиваются, восстанавливают семьи.”

Врачи и наркологи пункта заместительной терапии, открытого в прошлом году при Атырауском областном наркологическом диспансере  также позитивно оценивают итоги работы пункта.

Сегодня в 9 областях Казахстана, а также в Алматы действуют 13 пунктов заместительной терапии. С начала реализации программы с 2008 года общее число пациентов составило 1 084 человека. В настоящее время программу ЗПТ проходят 322 пациента или 2,7% от лиц, состоящих на учёте с опиоидной зависимостью. 

Основной целью программы ЗПТ, как и любого другого лечения, является стабилизация или улучшение физического состояния человека. Наркозависимость является хроническим заболеванием, и поддерживающая заместительная терапия – одним из эффективных методов лечения. –  говорится в заявлении Казахстанского Союза людей живущих в ВИЧ в поддержку программы ЗПТ. 

Следует учесть, что на фоне снижения числа пациентов, состоящих на наркологическом учёте, в Казахстане растёт оценочная численность лиц,  употребляющих инъекционные наркотики. По мнению экспертов, в стране необходимо расширять доступ к лечению наркозависимости. “Сегодня у каждого пациента с наркозависимостью должен быть гарантированный доступ к специализированному лечению и, конечно выбор для осуществления своего права на него” – Об этом заявил генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Николай Негай, передаёт BNews.kz

По данным дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) доля пациентов, состоящих на наркологическом учёте, в возрасте от 15 лет и  старше составляет 1% населения страны. Вместе с тем тревогу вызывает тенденция роста оценочной численности лиц, употребляющих наркотики инъекционно. Сегодня это 127 800 человек (в 2013 году их численность составляла 112740 человек). Самый высокий уровень инъекционного употребления наркотиков наблюдается в Павлодарской области (1,7%), самый низкий – в Атырауской (0,3%). 

Пока ситуация с программой заместительной терапии в Казахстане остается неопределенной, но пациенты программы, а также активисты снижения вреда продолжают отстаивать свое право за лечение. Как написали на своей странице в фейсбуке казахстансие активисты по поводу заседания комиссии:  

Мы говорили, доказывали, призывали. Мы очень надеемся, что нас услышат те, кто сегодня будет принимать вердикт.

Надеются сотни тех, кто в программе, а еще больше тех, кто хочет в нее попасть и остаться в живых.

Ведь для многих ЗПТ действительно последний шанс”

Previous Post
China Executes 10 People for Non-Violent Drug Offences
Next Post
The Complications with Legalising Cannabis in the Arctic Circle

Related content