1. Inicio
  2. Artículos
  3. Nombre: Его величество мефедрон (video)

Nombre: Его величество мефедрон (video)

Boletín 10 años antes de la compra называют НПВ или же NPS). Началось все с закрытия легальных точек продажи веществ в 2010 году и регулярного обновления списка запрещенных к обороту психактивных веществ. В конце концов, в августе 2018 года был принят закон, который полностью запрещает распространение НПВ по средствам обобщающих формулировок и предполагает наказание до 2 лет тюремного заключе ния. 

Película documental «Король Мефедрон Первый», снятый Польской сетью по наркополитике, первый из серии видео о ситуации с НПВ в Польше. Фильм рассказывает о появлении этих веществ в стране, об употреблении новых веществ из разряда ст имуляторов, и, в особенности, — о самом распространенном из веществ – мефедроне. 

Ян Шиманьский и Дамьян Собчик, активисты Польской сети по наркополитике (Red Polaca de Políticas de Drogas) поставили перед со бой задачу изучить ефективность нового закона — насколько последние шаги польского правительства вообще смогли повлиять на сITO блением НПВ? Также активисты инициировали дискуссию про альтернативные действия, которые могут потенциально пр инесли лучшие результаты. Во время работы над фильмом активисты провели более 20 интервью со специалист/ками в области нарк ополитики, представителями общественных организаций, органов власти, работник/цами неотложной меди цинской помощи, а также с изготовителями NPS и с потребителями веществ. 

Vídeo en polaco y subtitulado inglés

На сегодняшний день в Европе зафиксировано около 700 новых психоактивных веществ, но вреди них на р ынке постоянно есть только 10-20, и есть 2-3 доминирующих. Однако их состав постоянно меняется и отличается даже в разных партиях. 

Ситуация в Польше, по мнению авторов фильма, является критической. Начиная с 2010 года ежегодно около 300 человек попадают в больницу из-за употребления новых психоактивных веществ. Многие умирают от передозировок, а также их поведение несет опасность не только для самих потребит елей, но и для окружающих. Анализ ситуации в комплексе, а также рассмотрение возможных методом решения проблемы, являетс я важным для разработки новой более эффективной государственной наркополитики. 

То, что происходит в государстве – настолько широкое распространение NPS— это лакмусовая бумага для всей государственной наркопотики. , — говорит Магдалена Бомбковска, экспертка в области наркополитики. — если в государстве эта политика рациональна, основана на исследованиях, не базируется на моральной панике, так где небольшие количества наркотических веществ для личного использования были декри минализированы, в тех странах – в Португалии и Чехии – нет того, что в Польше назвали «бум бустеров» (refuerzo –польское сленговое название новых психоактивов ряда стимуляторов).

До 2010 года НПВ в Польще были легальными, продавались в магазинах, а также онлайн и был и очень доступными по цене. В 2010 году магазины закрыли, но потребление веществ только возросло и продажи перекочевали онл айн. В интервью анонимный производитель запрещенных веществ рассказал, что задолго до принятия за кона, которые запретил NPS, качество наркотика, который в основном приходил в Польшу из Китая, было о чень высоким, рецепт вещества был известен и его изготовляли опытные химики. Но после запрета, большинство производства было перенесено в Польшу, качество веществ значител ьно ухудшилось. Сейчас только около 5-10% веществ на польском рынке хорошего качества, — говорит аноним.   

***

Польская сеть по вопросам наркополитики – польская общественная организация, объединившая врачей, юристов и других експертов в области н arkopolíticos. Миссия организации состоит в том, чтобы инициировать мероприятия, направленные на изменение подхо да к проблеме наркотиков, как в польском законодательстве, так и в социальной сфере. Активисты также противодействуют стигме и дискриминации людей, употребляющих наркотики в Поль eh.

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs en español.

Publicación anterior
Novedades Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [enero 2020]
Publicación siguiente
Actualizaciones de TalkingDrugs de Europa del Este y Asia Central [junio de 2020]

Contenido relacionado