1. INÍCIO
  2. Artigos
  3. Женщины, употребляющие наркотики, и насилие со стороны правоохранительных органов – позиционный докуме нт

Женщины, употребляющие наркотики, и насилие со стороны правоохранительных органов – позиционный докуме нт

10 декабря 2019 года, в Международный день защиты прав человека и день окончания 16 дней действека ОО Н по искоренению насилия в отношении женщин, Международная женская сеть снижения вреда (WHRIN)* и портал Talking Drugs о публиковали позиционный документ о женщинах, употребляющих наркотики, и насилию со стороны правоохранительных органов. 

 

Gênero, uso e uso de narcóticos

Этот позиционный документ служит началом объединения усилий по определению и решению особых потребн остей женщин, которые подвергаются насилию со стороны правоохранительных органов. Он также является актом солидарности и призывом к действиям по поиску новых неотлагательных решений д ля снижения вреда для женщин, употребляющих наркотики.

Война с наркотиками поддерживается уголовными системами правосудия и люди, принадлежащие к разным гендера м, каждый день испытывают насилие и унижения со стороны правоохранительных органов из-за своего опыта употребления наркотиков. Однако люди, имеющие магринализированные гендерные идентичности переживают особые формы насилия незави симо от того, употребляем ли мы наркотики сами или влияют ли на нас напрямую законы о наркотиках. В результате, женщины и гендерно неконформные люди, постоянно находятся в зоне риска для гендерного на силия, даже в случае если они не употребляют наркотики. А стигма и дискриминация касательно людей, употребляющих наркотики, означает, что у нас нет доступа в ил и над нами продолжают издеваться в предполагаемых “безопасных местах” если мы употребляем наркотики.   

Проявления насилия включают в себя (não не ограничиваются) изнасилование, сексуальные домагательства, утр ату опеки над детьми, тюремные заключения за хранение психоактивных веществ для личного употребления, внесудебные убийства, смертную казнь и арест за употребление наркотиков во время беременности или родительства . На стыке гендерно обусловленного насилия и запрета наркотиков происходят специфические формы насилия, т ребующие соответственного специфического ответа на них. 

 

В феврале 2019 года более 40 женщинX (английский термин womxn, включающий женщин, трансгендерных женщин и цветных женщин) из Европы и Центральной Азии встретились в Барселоне для работы в направлении интерс екционального феминизма, наркополитики, снижения вреда и прав человека. Во время встречи была принята Declaração de Barcelona.

 

Abolição do Paradígma

Этот позиционный документ не предлагает рекомендаций для решения проблемы насилия. Напротив — он послужит общим полем для сбора ресурсов и стратегий для организаций и отдельных активисто в для разработки ответа на проблему насилия над женщинами и гендерно неконформными людьми, употребляющими наркотики, со стороны правоохранительных органов согласно их локальному контексту. 

Por dois motivos:

  • Стратегии излечения от насилия и снижения вреда от него отличаются в зависимости от географического и законодательного контекста. Каждое сообщество женщин и гендерно неконформных людей должно разрабатывать стратегии работы, которы е базируются на опыте тех, кто испытывает на себе насилие.
  • Стратегии изменяются в зависимости от внешних факторов. Таким образом имеет смысл предложить концепцию, которую можно применять в разных изменчивы контек стах как в короткой так и в длительной перспективе. Такая парадигма базируется на политическом понимании насилия и ответа на него. Как только ключевые принципы ответа сообщества на насилие становятся ясными, разработка стратегии стано вится более понятным процессом, а ее результаты более влиятельными и устойчивыми. Для целей этого позиционного документа мы предлагаем использовать политическую парадигму аболицио низма, отвечая на насилие со стороны правоохранительных органов на женщин и гендерно неконформных людей, употребляющих наркотики. 

Аболиционизм — движение Para o mundo não é uma política, um carro e uma escola. На практике это означает разработку методов реагирования на насилие и вреда от него, разработку способов ис за нанесенный вред нами самими за нанесенный вред нами самими. Нам нужны ответы, которые позволят людям пережившим насилие исцелиться после пережитого. Нам нужны ответы, позволяющие посмотреть в корень причин этого насилия изменив наше собственное форм альное и неформальное отношение к тюремному заключение и уголовной юстиции как единственному пути создания безопасных сообществ.   

В контексте наркополитики, это означает фокусирование усилий на декриминализации употребления, хранения и поставки наркотиков так, чтобы женщины и гендерно неконформные люди, употребляющие наркотики, были защи щены от насилия со стороны полиции вопросах, касающихся наркотиков. Конец политики прогибиционизма (запрета наркотиков) — важная часть создания безопасных сообществ. В ответ на насилие со стороны правоохранительной системы против женщин и гендерно неконформных людей, уп отребляющих наркотики, мы можем использовать принципы философии снижения вреда. Фокусируясь на реформах — как например криминализация правоохранительных органов за вред, который они несут — которые поддерживают саму систему, которую мы хотим изменить. 

Вместо этого чтобы наказывать людей, проявляющих насилие ( что может запустить круг насилия, котор ый не предотвращает новое насилие), мы можем выбрать использовать наши, часто ограниченные, ресурсы для поддержки сообществ в разработке новых способов излечения от и ответа на насилие. Мы можем выбрать возможность сфокусироваться на причинах гендерно-обусловленного насилия, а также сти гмы и дискриминации людей, употребляющих наркотики. 

Regule a prática de trabalho com o uso de dispositivos móveis, que podem nos ajudar a fazer isso, — esta prática pode ser estabelecida como ежедневной работой, так и долгосрочной стратегией для достижения устойчивых изменений как для нас, так и для соо Melhor, em minha vida.  

 

Для феминистического движения критически важным является осведомленность о гендерных, расовых, а такж е классовых аспектах репрессивной наркополитики и связанных с ней криминализации и стигматизации людей, употребляющих наркотики. Источник: AWID

 

Pólo de ideia para configurações 

Наша “доска для сбора идей” для реформы имеет целью сделать долгосрочные цели отмены прогибиционизма , полицейского преследования, тюрем e слежки (а также поиск неотложных, практических альтернатив для ответ а на насилие) более достижимыми. 

Мы поддерживает идею преодоления многоуровневой стигмы и дискриминации, с которой сталкиваются женщины и гендерно неконформные люди, употребляющих наркотики, и создания условий для расширения интерсекциональн ых и доступных ресурсов и услуг снижения вреда, которые поддерживают всех женщин и гендерно неконформных людей, употребляющих наркотики. Это включает также тех, на кого насилие со стороны правоохранительных органов повлияло непрямо через партнеров, семью или сообщество, так и тех, кто оказался под прямым влиянием. 

Одним из наиболее острых барьеров, с которыми сталкиваются женщины и гендерно неконформные люди, употре бляющие наркотики, является отсутствие (или ограниченное количество) доступных мест, в которых могут быть удовлетворены наши сложные и взаимопересекающиеся потребности. 

Por exemplo, существует большое количество сервисов, которые должны быть “безопасными местами” для женщин и гендерно неконформных людей, употребляющих наркотики, но в реальности там распространены такие насильств енные практики как изоляция, принудительная абстиненция и принудительное лечение. 

Это может быть убежище для женщин, в котором стигматизируют людей, употребляющих наркотики, или пр ограмма снижения вреда, в которой распространены гомо- или трансфобные идеи или просто программы не имеющие сервисов для помощи тем, кто пережил физическое или сексуальное насилие. 

Существует бесчисленное количество примеров мест, которые являются полностью недоступными для людей с рядом инвалидностей или мест враждебных к людям, оказывающим сексуальные услуги. Многие сервисы не могут предоставлять услуги людям без гражданства. 

Таким образом, мы должны сделать так, чтобы через нашу деятельность женщины и гендерно неконформные люди, употребляющие наркотики, которые также страдают от бедности, расизма, трансфобии, гомофобии, фетфо бии, сексуального насилия, классизма, а также дискриминации людей с инвалидностью и дискриминации людей, предоставляющих сексуальные услуги, были не забыты их потребности не были обесценены, а напротив — чтобы их уважали, слушали и выступали на защиту их прав. 

Если мы не будем выступать в поддержку всех нас, мы будем поддерживать маргинализацию и вред, с которы м сами и боремся. Ниже наведены ресурсы и кейсы, разработанные женщинами и гендерно неконформными людьми, людьми, употре бляющими наркотики, людьми, дискриминированными по расовому признаку, приверженцами аболиционизма и prática de transformação, а также лидерами сообщества трансфенимистов, которые будут полезны для разработки собственных red ций и ответов на насилие со стороны правоохранительных органов в вашем контексте.  

 

Se você estiver procurando por um ou dois recursos, você pode fazer isso neste tópico, escreva-o!  

Contato: rlbirgin@yahoo.com.au

 

 

Pesquisas e pesquisas 

Союз Урбан Сервайверз (União dos Sobreviventes Urbanos), США. 

Команда Белого Креста была создана как команда реагирования для людей, употребляющих наркотики, однако в proцессе работы стало понятно, что такие услуги больше всего нужны женщинам. 

Женщины, употребляющие наркотики, часто работают и живут в сфере теневой экономики и звонок в службу 911 XNUMX в момент опасности может означать еще большую опасность, особенно при вызове полиции. 

Поскольку наши услуги снижения вреда имеют легальный статус, некоторые виды работ стало делать сложнее, чем когда мы были подпольной организацией. Мы не можем рекламировать наши услуги, поэтому наши услуги доступны в основном нашим участникам и сообщес тву бездомных. 

Minha mãe, o que você precisa fazer é entrar em contato com o sistema de política e segurança. Para isso, eu fornecerei o treinamento “Você vai conseguir”. Então, vamos criar um cenário realista e minimizar os contatos com a política. Aqui estão algumas instruções sobre riscos de riscos perigosos de acordo com a política. Eu vou procurar documentos de segurança e esclarecer todos os contatos negativos, quais são os nomes dos dados para o negócio юрем и внедрений изменений. 

Члены Союза проходят тренинги в кругах восстановительного правосудия, кругах сообщества и кругах ис целения. Мы учимся во время работы. Мы понимаем, что рискуем делая эту работу, поэтому мы выходим на работу группами и мы знаем, что мы в большей безопасности если рядом нет полиции. Мы реагируем на случаи передозировок, утилизируем наркотики, помогаем решить кризисы и конфликты, укрепл яем связи в сообществе и обеспечиваем подотчетность для наших членов. 

Кризис полиции ее поведения нельзя игнорировать. Meus filhos são úteis para preparar o uso, смерти e ненужных арестов. 

Contato: Louisa –  louise@urbansurvivorsunion.org

 

Каунтерфит (COUNTERfit), Toronto, Canadá. 

Eu tenho muitas informações sobre o uso de bebidas alcoólicas, o uso de drogas e a segurança. Você deve contratar seus parceiros, não também e com a mesma política. Isso é algo que é necessário na política e é possível que seja mais seguro. Meus pedidos другие варианты поддержки. У нас в штате есть женщины, которые оказывают поддержку и гендерно-специфическое консультирование. Каждую неделю у нас есть сборы за завтраком для женщин, употребляющих наркотики, во время которых ес ть возможность безопасно поделиться информацией и получить поддержку.  

Então eu vou trabalhar agora com Maggiz (Maggie's)— проектом действия секс-работников Торонто (проект полностью управляется местными секс-работниками). Мэггиз выдает и распространяет Черную книгу свиданий, куда секс-работники отправляют информацию об о пасных клиентах, чтобы информировать все сообщество секс-работников.

Contato: Рианон – rthomas@srchc.com

 

Siga a estratégia de uso na Suécia.  

Вдохновившись движением #MeToo, была создана инициатива, которой руководят женщины, употребляющие наркоти ки, для обеспечения безопасности на улице. Это простая инициатива, ее несложно организовать у себя, из необходимых ресурсов только деньги на печ ать. 

Мы (женщины, употребляющие наркотики) организовались в группе на Facebook и начали обмениваться опытом, про сить совета и поддержки – была создана онлайн группа самопомощи для женщин, употребляющих наркотики, и занятых в секс-индустрии, с фокусом на безопасности. Группа модерируется женщинами из местной организации. Через наши онлайн офлайн сети мы собрали истории женщин, употребляющих наркотики, опросили женщин на выходе из пунктов обмена шприцев и программ ОЗТ. 

Eu estou experimentando uma situação típica e um cenário com uma situação real e específica: “Isso сделать для защиты себя в этих определенных опасных ситуациях?” No final, eu vou deixar o papel com o que você deseja e não o faz. 

Мы распространяем флаеры в залах ожидания поликлиник, в социальных службах, организациях снижени я вреда. И конечно раздаем знакомым женщинам. Со временем нужно вносить изменения в текст.

Contato: Kristina – kikkipaulsrud@gmail.com ou Анке – Anke.Stallwits@eh-freiburg.ekiba.de

 

Клуб Эней, Ucrânia. 

Нашей задачей стал поиск партнеров среди правозащитников, власти, общественных организаций и представ ителей сообществ для объединения усилий в борьбе против гендерного насилия. Нам нужно было уточнить алгоритм действий для женщины, употребляющей наркотики, если мы перенаправл яем ее в программу снижения вреда или на другие услуги. Мы имплементировали методологию WINGS в наших программах снижения вреда, согласно которой аутрич работники н аправляют женщин группы WINGS, в которых работают фасилитаторки из числа сообщества, проводятся тренин ги для женщин, оказавшихся в ситуации насилия. Также у нас есть психологи в дружественных организациях.  

К сожалению, у нас нет шелтера для женщин, употребляющих наркотики, потому что правила в шелтерах для женщин, переживших насилие, дискриминируют потребительниц наркотиков. Однако в один из шелтеров женщины, употребляющие наркотики, могут попасть при поддержке социального работника. Также есть церкви, предоставляющие временное жилье для женщин, употребляющих наркотики. У нас нет безопасных пространств для женщин, употребляющих наркотики, однако в комьюнити центрах (офи сах общественных организаций) женщины могут получить помощь и консультацию. 

У нас также работает горячая линия для консультаций с психологами. Когда у женщины, употребляющие наркотик, есть потребность, она может обратиться в нашу организацию “Клуб Еней”, провайдера услуг снижения вреда, получить поддержку, принять участие в сессиях WINGS, разработать план личной безопасности, получить информацию о шелтерах, психологах и дружественных докторах. 

Contato: Велта –  velta.parhomenko@gmail.com

 

Медзинерис (Metzineres) шелтер для женщин, употребляющих наркотики, которые столкнулись с насилием. Barcelona, ​​Espanha. 

Медзинерис использует подход для женщин, употребляющих наркотики, которые переживают множественные и взаимо переплетенные факторы социальной изоляции и не имеют доступа у социальных и медицинским услуга m. 

Эти факторы могут включать бездомность, пережитое насилие, секс-работу, статус мигранта без документов, т рансгендерность – все это может стать причиной повышенной уязвимости к полицейскому насилию. 

Наш подход включает в себя полный спектр услуг снижения вреда в Дроп-ин центре Медзинерис, в том чис ле пространство для безопасного употребления наркотиков, кровати для отдыха в течении дня, социальную и ме дицинскую поддержку. 

Тем, кому нужно, мы оказываем помощь в доступе к более специализированной помощи, организовываем пере направление и сопровождение в центры детоксикации, программы ОЗТ, психиатрические услуги, услуги в стацио наре для переживших насилие и другие сервисы. 

Дополнительно мы проводим тренинговые, культурные и развлекательные мероприятия, используем широкий с пектр возможностей для само-исцеления, восстановления связей, обмена мудростью, само-защиты, солидарности и взаимной поддержки. Через такие активности мы хотим создать безопасные пространства для женщин, основанные на самодостаточнос ти и самоуправлении. 

Contato: metzineres@metzineres.org   Endereço: metzineres.org

 

Систерз спейс (SisterSpace). O Centro de Ocasionais usa informações de segurança para Jackson, Vancouver, Canadá. 

Eu tenho uma ideia de que o menino está usando drogas, mas não há nada melhor do que prostranство. Este é o detalhe detalhado da página https://atira.bc.ca/what-we-do/program/sisterspace/ (Inglês). 

Eu опросили работниц центра, которые говорят о проблеме насилия над женщинами, и создали короткое видео о связях: https://www.youtube.com/watch?v=UU-QwGwUJmg

Fonte: http://bccewh.bc.ca/

 

 

O projeto é conhecido como “Квир Аппалачиа” (Queer Appalachia), США. 

Проект “Квир Аппалачиа” проливает свет на актуальность опиоидного кризиса в США и подчеркивает, что никт о — независимо от статуса зависимости — не может быть забыт. В регионе Аппалачиа уровень употребления опиоидов растет по экспоненте и не осталось никого, что не игр ал бы своей роли в этом процессе. Быть квир человеком в сельской местности уже само по себе означает изоляцию и порицание, а опиоидная зависимость еще больше усугубляет этот опыт. 

В сообществе квир людей количество людей с проблемным употреблением веществ значительно выросло. Поэтому мы начали не только говорить, но и действовать, а не ожидать от властей того, что они должны бы ли бы делать. 

Проект “Квир Аппалачиа” предоставляет услуги и тренинги в сфере снижения вреда для представителей нашего сообщества. Вместе с Коалицией снижения вреда Вирджинии у нас есть есть мобильная группа. Мы предлагаем Наркан (назальный налоксон), Налоксон, домашние тесты на ВИЧ, тесты на фентанил, средства не отложной контрацепции, контейнеры для утилизации острых предметов, проводим быстрые тесты на гепатит С e многое другое. 

E-mail:  queerappalachia@gmail.com

Website: https://www.queerappalachia.com/

 

 

Outros recursos

Реформа наркополитики основе концепции аболиционизма

A comunidade feminina e a comunidade, protegendo a sua comunidade de narcóticos, AWID

Складывая паззл: стигма, дискриминация и инъекционное употребление наркотиков. 

Mais não é novidade: policia de segurança em черными e цветными женщинами, Андрев Ритчи

Реформы полиции, которым вы всегда должны сопротивляться, Мариам Каба 

O que são abolições, Mariam Kaba, Дэн Бергер, Дэвид Штайн 

Тюремно-промышленный комплекс это… 

Você pode abolir?

Criticidade de suporte

Тюремный феминизм 

 

Se você estiver procurando por um ou dois recursos, você pode fazer isso neste tópico, escreva-o!  

Contato: rlbirgin@yahoo.com.au

 

* Международная женская сеть снижения (WHRIN) — это всемирная платформа для расширения применения гендерно-ч увствительных программ снижения вреда. Ключевая идея деятельности WHRIN заключается в том, что все кто идентифицируют себя как женщины, употре бляющие наркотики, должны иметь полный доступ качественным и соответствующим медицинским, социальным и юридическим услугам в контексте обеспечения прав человека без стигмы, дискриминации и криминализации.   

Postagem anterior
“O Estado só nos detém, bate e mata”: depoimentos de mulheres que usam drogas no México
Próximo Post
“Собака”, “Меф” e “Химарь” – novas informações físicas usadas na Moldávia e na Bielo-Rússia

Conteúdo relacionado