1. INÍCIO
  2. Artigos
  3. Смертная казнь и реформы: наркополитика в Malasia e других странах Юго-Восточной Азии

Смертная казнь и реформы: наркополитика в Malasia e других странах Юго-Восточной Азии

Малайзия намерена отменить законодательство, которое предусматривает обязательную смертную казнь для лю дей, которые продают наркотики. Такое решение рассматривается правительством несмотря на то, что большинство соседних стран внедряют все бо лее жесткую наркополитику.

8 de августа 2017 года министр по туризму Малайзии Азалина Отман Саид написала в своем twitter: "Кабинет Министров Малайзии «согласился внести поправки в Закон об опасных веществах колониальной эпо хи 1952 года, чтобы дать судам выбор при вынесении приговора". Согласно действующему законодательству, любой, кто признан виновным в торговле наркотиками, сталкивается с обязательной смертной казнью. В свою очередь, запланированная реформа предоставит судьям свободу выбора приговора. Хотя предложенная поправка уже имеет поддержку со стороны Кабинета министров, за нее должны проголосова ть сначала ​​в Парламенте, что, как ожидается, произойдет в октябре, сообщает портал australiano.

Esta situação original pode ser acessada na página inglesa FalandoDrogas

Como falar TalkingDrugs no ano 2016, na Malásia, уже несколько лет введен «негласный мораторий» на казнь людей за преступления, связанные с наркоти ками. Provavelmente isso, do período de 1983 a 2013 229 человек было осуждено за правонарушения в отношении наркотиков, никого так и не казнили за эти преступлени я до сих пор. Кроме того, людей, которые были приговорены к смертной казни за незаконный оборот наркотиков, также ост авили в живых.

Малайзия также, похоже, движется в постепенном прогрессивном направлении в отношении употребления нарк отиков. Министерство здравоохранения страны получило признание от международных некоммерческих организаций, в т ом числе «Internacional de Redução de Danos», за свою успешную политику по уменьшению вреда от употребления наркотиков, включая программы обмена шприцев и заместительную метадоновую терапию. Однако Малайзия пока что не является оплотом прогрессивной наркополитики, поскольку по-прежнему некот орых людей отправляют в обязательные «реабилитационные» центры, которые, по данным недавнего pesquisa, pode haver risco de recuperação de resultados com metadonos de alta qualidade.

Однако постепенный уход от смертных казней в Малайзии резко контрастирует с наркополитикой во многих ст ранах Юго-Восточной Азии. Cоседний Сингапур, по оценкам A Anistia Internacional, em 2004 году имел самый высокий показатель смертных казней на душу населения в мире. И хотя с того времени город-государство уже не является таким ужасающим "лидером" в мире, там регулярно пр одолжают казнить людей за достаточно незначительные предступления связанные с наркотиками по весьма сом нительным судебным стандартам. Например, 14 июля 2017 года в Сингапуре состоялась execução над гражданином Малайзии, который получил смертный приговор за героин, найденный в украденной им маши não. Такие карательные меры являются частью наркополитики, которую в Сингапуре называют «профилактикой вр еда». Премьер-министр Сингапура descrito это как «жесткое, быстрое и бескомпромиссное … правоприменение» для предотвращения распространения или употр ебления наркотиков.

В соседней Индонезии правительство в последние годы ведет все более жестокую войну с людьми, употребля ющими наркотики. В течение четырех месяцев после инаугурации президента Джоко Видодо в октябре 2014 года там казнили 14 человек за преступления, связанные с наркотиками. Как сообщал ранее FalandoDrogas, наркополитика страны стала более драконовской: в июле 2017 года Видодо призвал полицию совершать внесуде бные убийства иностранцев, если они якобы были замечены в продаже наркотиков и сопротивлялись аресту. Глава национальной полиции страны оправдал этот подход, afirmando, что «во время обстрела наркодилеров, они убегают».

Na Filippina, com o fato de que a Malásia ganhou mais dinheiro no Japão, no período em que foi usado амых репрессивных законов области наркотиков в мире. O que é neodнократно сообщал FalandoDrogas, o presidente Родриго Дутерте возглавил войну с наркобизнессом, которая уже привела к убийству примерно 9 000 человек начиная с июля 2016 года. Одним из последних изменений в законодательстве Дутерте является призыв к введению смертной казни на Ф илиппинах для целого ряда правонарушений, включая хранение наркотиков.

Рядом с Малайзией находится только одна страна, наркополитика которая мягче – это Tailândia. Em janeiro de 2017, o ministro das Relações Exteriores da Tailândia foi enviado para o destino Programa Nacional de Programação da Vida, положения о метадоновой терапии и консультировании, а также программу по профессиональную переподготовке людей, употребляющих наркотики, для последующего трудоустройства. Хотя теоретически в Таиланде допускается смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками, с 2009 года не было não é um caso por causa disso.

Postagem anterior
O que a Austrália pode aprender com a abordagem de Portugal às drogas?
Próximo Post
A agenda racista de aplicação da lei de Trump

Conteúdo relacionado

Notícias Talking Drugs da região da Europa e da Ásia Central [Maio de 2019]

.
(Em inglês) 1. Сколько стоит уголовное преследование наркопотребителей в странах региона ВЕЦА. Результаты исследования проведенного Евразийской Ассоциацией снижения вреда…