1. INÍCIO
  2. Artigos
  3. Na Coca-Cola, Nikoгда não é uma cocaína?

Na Coca-Cola, Nikoгда não é uma cocaína?

Apesar de não ser confiável, a empresa “Кока Кола” não está disponível para uso no mercado global напитков com добавлением кокаина. Хотя вкус этого напитка, который нам всем так хорошо знаком, происходит от коки: растения, которое ценится и выращиваетс Eu aprendi o latim americano que você tem muitos filhos. 

Кока — это намного больше, чем просто источник кокаина. Из коки изготовляется также чай, мука, сладости, зубная паста, а также известный всем безалкогольны © напиток. В доколониальную эпоху растение широко использовалось по всей Латинской Америке. Кока считалась здоровым растением с ценными медицинскими и питательными свойствами. Но в глазах колонизаторов Южной Америки, употребление коки выглядело варварской привычкой. Сегодня запрет 1961 года на производство и употребление коки все еще существует и приносит огромный вред общинам, которые ее выращивают исторически. 

Оригинал этой статью dado em inglês no portal TalkingDrugs aqui

На основе ненаучной империалистской риторики, кока стала запрещенной во всем мире, после принятия Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и эта ситуация продолжается и доныне. Но с одним исключением: США является единственным в мире легальным импортером коки. Ежегодно США импортирует около 130 тонн коки (Отчет Международного Совета ООН sobre o controle do narcóticoстр 44). Компания “Кока-Кола” использует растение вполне легально для того, чтобы получить этот не с чем не ср авнимый вкус. Прибыль от урожая коки идет также в фармацевтическую отрасль, в компанию “Кока Кола” и ее владельцу, ком пании “Stepan”. 

Уникальный урожай

No resultado também, qual é a associação de cocaína com cocaína, веществом, вокруг которого слишком много расистских вымыслов, общины Южной Америки лишены возможности выращивать это местное и исторические и культурно важное раст ение как для них, так и для международного рынка. Легально закрепленная стигма и дискриминация, связанная со всеми контролируемыми наркотическими веществами — не говоря уже о людях, их употребляющих — включает в себя многие барьеры. 

В 1949 году Говард Фонда, американский председатель комиссии ООН, которая занималась изученем “эффектов зависимости от коки”, пришел к выводу, что употребление коки является препятствием для коренных народов Юж ной Америки в процессе их ассимиляции в “модерные” (читай колониальные) общества. Комиссия ООН работала в Перу и Боливии и не использовала опыта местных ботаников и антропологов, а дала возможность Фонде, вице-президенту фармацевтической компании Берроуз Велкам & Ко, руководить этим проект ом — без знания фармакокинетики, физиологии растений или культурного значения коки для коренных народов ре гиона. 

Отчет комиссии ООН пришел к ошибочным выводам, что поскольку в коке содержиться кокаин, то жевание коки можно приравнять к употреб лению кокаина. Você deve conhecer a história de Mifa ou Cocaína em Coca-Cola. 

“Универсальный” lançado 

Когда США начали войну с наркотиками в 1970 г, началась милитаризация борьбы с плантациями коки, фок ус политики сместился на химическое истребление регионов культивации и репрессии против фермеров, ставших врагами войны с наркотиками. Федеральный департамент по борьбе с наркотиками США (DEA) начал милитаризацию регионов выращивания коки : Перу, Колумбии и Боливии (до прихода к власти Evo Moralesa).  

Среди эффектов от жевания коки было указано снижение интеллектуальных способностей и морали, что ставит под удар социальные и экономические отношения. Таким образом, возникло убеждение, что представители коренных народов Латинской Америки, которые и жуют л истья коки, не могут “дотянуться” до социальных стандартов политически доминирующих потомков испанских кол онизаторов. 

Особенно удивительно, что США, государство-создатель глубоко засевшей стигмы по поводу листьев коки, поддерживающее особо репрессивные политики в странах, производящих коку, также являются домом для единс твенной компании в мире, которая легально получает прибыль от листьев коки. Компания "Степан", дочерней компанией которой является компания “Кока-Кола”, имеет официальное разрешение от DEA, для ее де ятельности также делается исключение в Офисе ООН по борьбе с наркотиками и преступностью.  

Перуанская государственная компания enaco, ежегодно экспортирует от 130 до 150 тонн листьев коки напрямую компании “Степан”. “Эти листья выращивают 10 тысяч фермеров, работающих на компанию Enaco”, — рассказывает Ричард Кабальеро, коммерческий менеджер в Enaco. “Листья коки отправляются из Лимы в США, в компанию “Степан”, которая производит экстракцию алкалоидо в кокаина из коки и продает сырье фармацевтическим компаниям в Великобритании, Шотландии, Германии, Японии и США для производства анестетиков, использования в хирургии глаз и для других медицинских целей . Оставшийся сок компания продает в качестве ароматизатора для кока-колы.” 

Вытяжка алкалоидов из листьев коки, которая используется для кока-колы — ООН рассматривает это вещество как ароматизатор, а листья используются фармацевтической отраслью в медицинских и научных целях, чт в принципе является достаточной причиной для исключения их из-под действия Конвенции 1961 года. Но Перу не получает от этого никаких приволегий – государство не имеет своих предприятий для переработк и листьев коки, а является лишь поставщиком листьев. 

Expluатация e подавление

Империализм — это об отношениях между государствами, в которых распределение благ, таких как прибыль, имущество, уровень жизни, уровень автономии, является неравным. Такое неравенство в распределении — результат доминирующей позиции государства A, которое действует в своих интересах. Государство В может иметь ценные ресурсы, но не имеет развитых технологий и инфраструктуры, и потому его ресурсы могут эксплуатироваться более развитыми государствами. 

Так листья коки растут в Перу, но государство не имеет прав на их экспорт в собственных интересах. Это эксклюзивное право находится в руках компании из США и западных фармацевтических компаний. Накладывая запрет на коку в других государствах, США становится монополистом и получает прибыль со вс его международного рынка. В это же время общины, которые исторически выращивали коку, находятся под запретом и не могут реализов ать своих экономических и культурных прав. Запрет на коку является устаревшим наследием колониального правления, которое должно быть незамедлительно реформировано.  

 

Яннеке Неймейр – organização organizada “Fair Trade Cocaine", занимающейся исследованием конструктивных, гуманных и устойчивых альтернатив войне с наркотиками, с фокусом на производстве кокаина. милитаризации и экологических последствий прогибиционизма в наркополитике. 

Postagem anterior
Braslet Волшебный
Próximo Post
Новости Talking Drugs na região da Europa e Ásia Central [agosto de 2019]

Conteúdo relacionado

Por que usar: em ЕАСВ договорились об основных терминах наркополитики

.
30 октября прошли очередные выборы председателя Руководящего Комитета Евразийской Ассоциации сни жения вреда (ЕАСВ). Председательницей РК ЕАСВ была избрана Мари Чохели,…