1. หน้าแรก
  2. บทความ
  3. От стигмы к адвокации: Глобальная комиссия по наркополитике призвала изменить восприятие наркотиков в мире.

От стигмы к адвокации: Глобальная комиссия по наркополитике призвала изменить восприятие наркотиков в мире.

9 พฤษภาคม 2018 Глобальная комиссия по наркополитике представила новый รายงาน «Проблема восприятия наркотиков в мире: Время развеять предрассудки о людях, употребляющих наркотики». В докладе Глобальная комиссия рассматривает доминирующие в мире представления и опасения по поводу наркотиков, лежащи е в основе репрессивной наркополитики. Авторы доклада критикуют негативные стереотипы относительно наркопотребителей — нарративы преступности и зависимости, кот орые превалируют в политике, в медиа и среди населения. Доклад призывает к прекращению стигматизации и использования оскорбительных терминов и языка вражды в отношении люде й, употребляющих психоактивные вещества. По мнению авторов доклада, именно это приводит к дискриминации и укреплению карательной наркополитики, основанной на ма ма орализаторстве. Глобальная комиссия призывает лидеров общественного мнения ответственно относится к своей роли в формировании обществ енного мнения о наркотиках и использовать недискриминирующий язык, который отражает уважение к правам человека.

Данным докладом Глобальная комиссия также призывает лидеров предоставлять надежную и последовательную информацию и использовать последние научные данные для разработки более эффективной наркополитики. Она призывает всех граждан активно участвовать в обсуждении наркополитики, поддерживать активизм и адвокацию и призыват к ответственности правительства, парламентариев, полицию и судебную систему, а также СМИ, органы здравоохранения и со циальной защиты.

Доклад также ставит своей целью проанализировать наиболее распространенные в мире предрассудки и страхи о психоактивны х веществах и о людях, их употребляющих, сопоставить их с доступными научными данными.

Заблуждение 1. Представление психоактивных веществ как несвойственных природе человека токсинов. На самом деле, использование веществ, изменяющих сознание, является универсальным поведением, которое встречается почт и во всех культурах мира и во все исторические отрезки. Хотя употребление наркотиков, несомненно, влечет за собой определенные риски, легальный статус веществ редко соотноситс я с потенциально вредными последствиями наркотика.

Заблуждение 2. Представление наркозависимости как автоматического путь от разового употребления наркотика для удовольствия до полного «по «по рабощения» человека химическими веществами в его составе. На самом деле употребление психоактивных веществ является достаточно распространенным явлением — по данным รายงานยาเสพติดทั่วโลก พ.ศ. 2016, только в 2016 году около четверти миллиарда людей принимали какие-либо нелегальные вещества, и только у 11.6% из них у потребление было проблемным или зависимым; в большинстве же случаев употребление психоактивных веществ было эпизодическим и не привело к зависимости.

Заблуждение 3. Выздоравление от наркотической зависимости часто представляется только как полное воздержание от употребления, как единст венно возможная цель лечения. Однако, основной целью лечения должно быть достижение человеком физического и психического здоровья, насколько это воз มอเดิ้ล. С этой точки зрения, полное воздержание от наркотиков не является единственно возможным вариантом лечения, и сам человек может не преследовать такой цели. дявыораоптималногоохода, докторамиациентамнеоходимоимеgleзасасееолеимоимоиметьепамемимаgle Эти опции могут включать психологическую поддержку, заместительную терапию и терапию при помощи героина. Эффективность данных видов лечения подтверждена большим числом научных исследований. Кроме того, существует ряд научно обоснованных методов, которые могут снизить вредные последствия наркопотребления, таки х как программы обмена игл и шприцев, комнаты для безопасных инъекций, предоставление опиоидных агонистов и тестирование наркотиков. Такие программы не требуют от людей обязательного и полного отказа от наркотиков.

Заблуждение 4. Представление о людях, употребляющих наркотики, как о «слабых» или «аморальных», или же о таких, которые не являются ег о полноправными членами и не обладают равными правами. Эти стереотипы противоречат мнению экспертов о том, что можно считать основными причинами употребления веществ. К ним исследователи относят, например, юношеские эксперименты, стремление получить удовольствие, социализацишю, улучише ние производительности, самолечение для облегчения эмоциональной и физической боли.

Заблуждение 5. Мнение о том, что люди употребляющие наркотики – это преступники. Однако в реальности, подавляющее большинство наркопотребителей не нарушают никаких законов, кроме законов о наркотиках . Исключение составляют некоторые люди с проблемным употреблением, которые вынуждены приобретать наркотики для личного употребления и не могут избежать вовлечения в криминальную деятельность. Если у таких людей появляется судимость, им становится гораздо сложнее найти работу — таким образом, рынок нелегальных н аркотиков и криминальная деятельность становятся для них единственным средством выживания.

Во многом медиа формируют общественное восприятие людей, употребляющих наркотики, фокусируясь исключительно на не гативных последствиях употребления наркотиков, связывая наркотики и преступность и постулируя, что употребление веществ не избежно влечет за собой серьезные проблемы. Общественное мнение и изображение проблемы в СМИ усиливают друг друга и способствуют усугублению стигмы, связанной с наркотиками и наркопотребителями. Часто употребляемые слова — «торчок», «наркоман», «героинщик» — обесчеловечивают наркопотребителей, выставляя их как недост ойных, морально неполноценных людей. Результатом такого подхода становится общественный спрос на репрессивную наркополитику и нарушение прав людей, употреб ляющих наркотики.

Оксана, Российская Федерация

«У меня уже несколько лет была зависимость от героина, но мне удавалось с ней справляться. Я мечтала о ребенке В больнице меня ошеломили новостью, что мне нельзя рожать, потому что у меня наркозависимость и ВИЧ. Сказать, что я расстроилась – ничего не Я все время плакала, перестала Хотелось убить себя. Потянуло к наркотикам.

Несмотря ни на что я объявила, что сохраню ребенка! Медицинский персонал кричал, что я безответственная наркоманка. От пережитого у меня начались преждевременные роды, но моя дочка Юля родилась здоровой!

Для того, чтобы заботиться о ребенке, мне нужно было много сил. Вскоре умер отец дочки, и мне стало совсем сложно. Трудности с работой, бытовые трудности, а потом смерть отца ребенка и стигма снова вернули меня к употреблению. Я сорвалась. На меня завели фальшивое уголовное дело за хранение наркотиков. Полиция устроила обыск у меня дома, но наркотики так и не нашла. Тогда они достали из шкафа сахар, насыпали его на стол, раскатали в порошок, накидали на стол шприцы, позвали понятых и заявили, что это наркотики. В отделении полиции мне в личные вещи подбросили шприц. Мне дали 3 года и 3 месяца в колонии. Сейчас я нахожусь на зоне, сижу уже год. О дочке не могу думать — начинаю плакать. Мечтаю только об одном — снова увидеть Юлю и никогда больше не разлучаться.»

Авторы доклада акцентируют внимание на том, что между тем, как наркотики и те, кто их употребляют, воспринимаются в о бществе и государственной наркополитикой существует четкая связь. В рамках запретов человек, который употребляет наркотики, вынужден совершать незаконные действия, что усугубляет стигму. Стигма оправдывает дискриминацию людей, употребляющих наркотики, и позволяет вести политику, в которой наркопотребит ели рассматриваются как неполноценные люди, которых нудно наказывать, а не помогать им. Было бы гораздо лучше, если бы СМИ могли предложить правдивую информацию, призывать к сдержанности в экспериментах, и предоставлять знания о менее опасных способах употребления. Кроме того, прием наркотиков рассматривается как вопрос морали, как общественное зло, и криминализуется. В ряде стран до сих пор применяется смертная казнь за некоторые ненасильственные наркопреступления — с точки зрения морали, ออนนี่ de อันที่จริง приравниваются к убийству и другим серьёзным преступлениям. 

โพสต์ก่อนหน้า
ความพยายามครั้งใหม่ของรวันดาในการปกป้องเยาวชนจากยาเสพติดอาจทำให้อันตรายรุนแรงขึ้นแทน
โพสต์ถัดไป
ชายป่วยหนักที่ศูนย์กลางการถกเถียงเรื่องกัญชาทางการแพทย์ของมอลตา

เนื้อหาที่เกี่ยวข้อง

Уганда: наркополитика на страже традиционных ценностей

События, происходящие в Уганде в ноябре 2019 года, являются примером того, как наркополитика становится механизмом со циального контроля и криминализации людей,...

การประณามพวกโอซามอร์: ความเสแสร้งและการเฝ้าประตูทางการเมือง

.
อิชมาเอล โอซามอร์ ลูกชายของ ส.ส.อังกฤษ กำลังเผชิญกับเสียงเรียกร้องให้ลาออกจากตำแหน่งในสภา เนื่องจาก...