1. หน้าแรก
  2. บทความ
  3. В кока-коле никогда не было кокаина?

В кока-коле никогда не было кокаина?

Несмотря на распространенное убеждение, компания “Кока Кола” не пришла к успеху благодаря продаже напитков с добавлением кокаина. Хотя вкус этого напитка, который нам всем так хорошо знаком, происходит от коки: растения, которое ценится и выращивае тся общинами Латинской Америки вот уже много веков. 

Кока — это намного больше, чем просто источник кокаина. Из коки изготовляется также чай, мука, сладости, зубная паста, а также известный всем безалкогольный напиток. В доколониальную эпоху растение широко использовалось по всей Латинской Америке. Кока считалась здоровым растением с ценными медицинскими и питательными свойствами. Но в глазах колонизаторов Южной Америки, употребление коки выглядело варварской привычкой. Сегодня запрет 1961 года на производство и употребление коки все еще существует и приносит огромный вред общинам, кото рые ее выращивают исторически. 

Оригинал этой статью доступен на английском на портале TalkingDrugs ที่นี่

На основе ненаучной и империалистской риторики, кока стала запрещенной во всем мире, после принятия Единой конвенции О ОН о наркотических средствах 1961 года и эта ситуация продолжается и доныне. Но с одним исключением: США является единственным в мире легальным импортером коки. Ежегодно США импортирует около 130 тонн коки (Отчет Международного Совета ООН по контролю за наркотикамиตอนที่ 44) Компания “Кока-Кола” использует растение вполне легально для того, чтобы получить этот не с чем не сравнимый вкус. Прибыль от урожая коки идет также в фармацевтическую отрасль, в компанию “Кока Кола” и ее владельцу, компании “สเตฟาน”. 

Уникальный урожай

В результате того, что кока ассоцируется с кокаином, веществом, вокруг которого слишком много расистских вымыслов, общины Южной Америки лишены возможности выращивать это местное и исторические и культурно важное растение как для ни х, так и для международного рынка. Легально закрепленная стигма и дискриминация, связанная со всеми контролируемыми наркотическими веществами — не говоря уже о людях, их употребляющих — включает в себя многие барьеры. 

В 1949 году Говард Фонда, американский председатель комиссии ООН, которая занималась изученем “эффектов зависимости от коки”, пришел к выводу, что употребление коки является препятствием для коренных народов Южной Америки в процессе их асс имиляции в “модерные” (читай колониальные) общества. Комиссия ООН работала в Перу и Боливии и не использовала опыта местных ботаников и антропологов, а дала возможность Фон де, вице-президенту фармацевтической компании Берроуз Велкам & Ко, руководить этим проектом — без знания фармакокинетики , физиологии растений или культурного значения коки для коренных народов региона. 

Отчет комиссии ООН пришел к ошибочным выводам, что поскольку в коке содержиться кокаин, то жевание коки можно приравнять к употреблению кок อัยนา Вот где находится источник Мифа о Кокаине в Кока-коле. 

“Универсальный” запрет 

Когда США начали войну с наркотиками в 1970 г, началась милитаризация борьбы с плантациями коки, фокус политики смест อื่น ๆ на химическое истребление регионов культивации и репрессии против фермеров, ставших врагами войны с наркотиками. Федеральный департамент по борьбе с наркотиками США (DEA) начал милитаризацию регионов выращивания коки: Перу, Колумби и и Боливии (до прихода อีโว มอราเลซา).  

Среди эффектов от жевания коки было указано снижение интеллектуальных способностей и морали, что ставит под удар социа льные и экономические отношения. Таким образом, возникло убеждение, что представители коренных народов Латинской Америки, которые и жуют листья коки, не могут “дотянуться” до социальных стандартов политически доминирующих потомков испанских колонизаторов. 

Особенно удивительно, что США, государство-создатель глубоко засевшей стигмы по поводу листьев коки, подерживающее ос обо репрессивные политики в странах, производящих коку, также являются домом для единственной компании в мире, которая ле гально получает прибыль от листьев коки. Компания “สเต็ป”, дочерней компанией которой является компания “Кока-Кола”, имеет официальное разрешение от DEA, для ее деятельности также делается исключение в Офисе ООН по борьбе с наркотиками и преступностью.  

Перуанская государственная компания เอนาโค, ежегодно экспортирует от 130 до 150 тонн листьев коки напрямую компании “Степан”. “Эти листья выращивают 10 тысяч фермеров, работающих на компанию Enaco”, — рассказывает Ричард Кабальеро, коммерческий менеджер в Enaco. “Листья коки отправляются из Лимы в США, в компанию “Степан”, которая производит экстракцию алкалоидов кокаина из ко ки и продает сырье фармацевтическим компаниям в Великобритании, Шотландии, Германии, Японии и США для производства ан естетиков, использования в хирургии глаз и для других медицинских целей . Оставшийся сок компания продает в качестве ароматизатора для кока-колы.” 

Вытяжка алкалоидов из листьев коки, которая используется для кока-колы — ООН рассматривает это вещество как ароматизатор, а листья используются фармацевтической отраслью в медицинских и научных целях, что в принципе является достаточной причиной для исключения их из-под действия Конвенции 1961 года. Но Перу не получает от этого никаких приволегий – государство не имеет своих предприятий для переработки листьев коки, а я вляется лишь поставщиком листьев. 

Эксплуатация и подавление

Империализм — это об отношениях между государствами, в которых распределение благ, таких как прибыль, имущество, уровень жизни, уровень автономии, является неравным. Такое неравенство в распределении — результат доминирующей позиции государства А, которое действует в своих интересах. Государство В может иметь ценные ресурсы, но не имеет развитых технологий и инфраструктуры, и потому его ресрсы могут эксплуатироваться более развитыми государствами. 

Так листья коки растут в Перу, но государство не имеет прав на их экспорт в собственных интересах. Это эксклюзивное право находится в руках компании из США и западных фармацевтических компаний. США становится монополистом и получает прибыль со всего международного รัสเซีย В это же время общины, которые исторически выращивали коку, находятся под запретом и не могут реализовать своих экономи ческих и культурных прав. Запрет на коку является устаревшим наследием колониального правления, которое должно быть незамедлительно реформировано реформировано .  

 

Яннеке Неймейр – основательница организации “โคเคนแฟร์เทรด", занимающейся исследованием конструктивных, гуманных и устойчивых альтернатив войне с наркотиками, с фокусом на п роизводстве кокаина. Одной из целей организации является снижение уровня коррупции, насилия, милитаризации и экологичес ких последствий прогибиционизма в наркополитике. 

โพสต์ก่อนหน้า
Волшебный браслет
โพสต์ถัดไป
Новости พูดคุยยาเสพติด из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Август 2019]

เนื้อหาที่เกี่ยวข้อง

По понятиям: в ЕАСВ договорились об основных терминах наркополитики

30 октября прошли очередные выборы председателя Руководящего Комитета Евразийской Ассоциации снижения вреда (ЕАСВ). Председательницей РК ЕАСВ была избрана Мари Чохели,…

ห้องฉีดที่ปลอดภัยช่วยชีวิต - แต่รัฐบาลสหราชอาณาจักรยังคงต่อต้านพวกเขา

.
จำเป็นต้องมีการดำเนินการอย่างเร่งด่วนเพื่อสกัดกั้นวิกฤตการใช้ยาเกินขนาดในสหราชอาณาจักร ตามกลุ่มสมาชิกสภาผู้แทนราษฎรจากพรรคต่างๆ ที่มี...