1. Inicio
  2. Artículos
  3. Сможет ли Европейский Рос si?

Сможет ли Европейский Рос si?

Недавнее решение Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) может иметь важные последствия antes del tratamiento ии (ЗПТ). ЕСПЧ вынес решение, что ограничение права немецкого пациента Вольфганга Веннера, человека живу щего с опиоидной зависимостью с 1973 года, является нарушением статьи 3 Европейской Конвенции по Правам Человека. Estado 3 Convenciones Texto: “Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию”

Более 20 лт назад веннеру ыло впе interse амах заomoестите razón " Несмотря на то, что Веннер был пациентом программы ЗПТ в течении 17 лет, рецепт Веннера стал вне запно недействительным, когда в 2008 году его арестовали и посадили в тюрьму. Немецкий суд отменил многочисленные апелляции о возобновлении ЗПТ для господина Веннера. ЕСПЧ в своем решении постановил что “отказ предоставить [Веннеру] непрерывное лечение заместительной терапией, несмотря на его выраж енную опиоидную зависимость, повлек за собой серьезные и продолжительные ментальные страдания у пациента на протяжении длительного времени.”

Este material está disponible en versión inglesa hablando de drogas. Текст оригинальной статьи доступен aquí

Это решение создало интересный прецедент для подобных исков поданных в ЕСПЧ, в которые двое и стцов их России оспаривают запрет на ЗПТ, действующий в России con años 1998. Алексей Курманаевский, Ирина Теплинская y Иван Аношкин, activistas de Rusia, viviendo с опиоидной зависимостью, а также имеющие положительный ВИЧ-статус и живущие с гепатитом С. Эти российские активисты утверждают, что российский подход к лечению наркозависимости, которая “сводится … к требованию полной абстиненции, является неэффективным и уверены, что правительственный запрет на ЗПТ нарушает статьи 3 y 8 (право на уважение личной и семейной жизни) y el estado 14 (zaprit на дискриминацию) Европейской Конвенции по Правам Человека.

Среди 47 государстY вххддих в совет европы, только в россии запрещена заместельнаgun т тenda. Уровень распространения ВИЧ в России резко вырос за последние годы. Количество ВИЧ- позитивных россиян приближается к 1% de la población. По оценкам экспертов, количество людей живущих с ВИЧ в России может doble para 2020 agosto. По мнению Вадима Покровского, главы Российского Федерального центра СПИДа, более 55% ВИЧ-позитивных россиян получили вирус вследствие употребления инъекционных наркотиков.

Заместительная терапия, в которой заместительный препарат как правило принимается пациентом перо рально, а не инъекционно, признан Всемирной Организаций Здравоохранения эффективным методом борьбы с распространением ВИЧ. Вне сомнения, запрет на ЗПТ в России влияет на рост эпидемии ВИЧ. В этой связи, ЕСПЧ в своем решении признал потенциал программ ЗПТ; в деле Веннера сказано, что ЗПТ предотвращает “распространение инфекционных заболеваний, таких как В ИЧ и гепатит С.”

Хоть в своем решении ЕСПЧ высказал поддержку пациентам, которым необходима ЗПТ, но успех р оссийского иска это не гарантирует, и в этой связи важно отметить важные отличия между двумя эти ми судебными случаями. В деле Веннера главный фокус был сделан на праве заключенного на медицинскую помочь, в кото рой он нуждается. В деле же российских пациентов сказано, что право на доступ к ЗПТ рассматривается как фундаментал ьное право людей принимающих наркотики. Если этот иск будет удовлетворен, то это не только может заставить российские власти предоставлять заместительную терапию, это также может изменить практики лечения наркозависимости в других евро пейских странах.

Михаил Голиченко, юRIST, представляющий интересы российских активистов, настроен положительно относ ительно возможного результата судебного иска. “Я жидаю, что сд приет решение, ч regalo онвенции], запрещаke за mec. hablando de drogas. Отмена запрета на ЗПТ в России не только уменьшит страдания наркозависимых людей, но и в значит ельной мере будет способствовать борьбе с ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков.

Судебный иск – по которому уже завершены все досудебные процедуры и истцы уже ожидают слу шания – имеет потенциал изменить к лучшему жизни миллионов людей в России. 

Publicación anterior
Обязательный учет ВИЧ-позитивных россиян: больше таблеток или меньше прав?
Publicación siguiente
Pruebas obligatorias de drogas en Georgia: su libertad o su billetera

Contenido relacionado