1. Accueil
  2. Articles
  3. Сможет ли Европейский Суд по Правам Человека отменить запрет на заместительную т ерапию в России?

Сможет ли Европейский Суд по Правам Человека отменить запрет на заместительную т ерапию в России?

Недавнее решение Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) может иметь важные пос ледствия для предстоящего оспаривания запрета на лечение c помощью заместительной под держивающей терапии (ЗПТ). ЕСПЧ вынес решение, что ограничение права немецкого пациента Вольфганга Веннера, челове ка живущего с опиоидной зависимостью с 1973 года, является нарушением статьи 3 Европейс кой Конвенции по Правам Человека. Article 3 Conventions гласит : " тоинство обращению или наказанию”

Более 20 лет назад Веннеру было впервые назначен левометадон, синтетический опиоидный ан альгетик, который используется в программах заместительной терапии для снижения ве роятности передозировок и инфицирования вирусами, передающимися через кровь, а также для стабилизации жизни пациента. Несмотря на то, что Веннер был пациентом программы ЗПТ в течении 17 лет, рецепт Венн ера стал внезапно недействительным, когда в 2008 году его арестовали и посадили в тюрьм ô. Немецкий суд отменил многочисленные апелляции о возобновлении ЗПТ для господина Венне Á. ЕСПЧ в своем résolution du poste что "отказ предоставить [Веннеру] непрерывное лечение заместительной терапией, несмотр я на его выраженную опиоидную зависимость, повлек за собой серьезные и продолжительные ментальные страдания у пациента на протяжении длительного времени.

Ce matériel est disponible dans la version anglaise. ParlerDrogues. Текст оригинальной статьи доступен ici

Это решение создало интересный прецедент для подобных исков поданных в ЕСПЧ, в кото рые двое истцов их России оспаривают запрет на ЗПТ, действующий в России avec les années 1998. Alexeï Kurmanaevskiy, Irina Teplinskaia et Ivan Anochkin, actifs en Russie, живущие с опиоидной зависимостью, а также имеющие положительный ВИЧ-статус и живущие с гепати том С. Эти российские активисты утверждают, что российский подход к лечению наркозависимос ти, которая "сводится … к требованию полной абстиненции"   , статьи 3 et 8 (право на уважение личной и семейной жизни) et статью 14 (запрет на дискриминацию) Европейской Конвенции по Правам Человека.

Среди 47 государств входящих в Совет Европы, только в России запрещена заместител ьная терапия. Уровень распространения ВИЧ в России резко вырос за последние годы. Количество ВИЧ- позитивных россиян приближается к 1% de la population. Selon les experts de l'entreprise, les étudiants de la société en Russie peuvent double jusqu'en 2020. По мнению Вадима Покровского, главы Centre fédéral russe SP, plus 55% ВИЧ-позитивных россиян получили вирус вследствие употребления инъекционных наркоти ков.

Un traitement thérapeutique, dans ce domaine, est préparé comme prévu par le patient en général, sans aucune indication, en particulier Всемирной Организаций Здравоохранения эффективным методом борьбы с распространением ВИЧ. Вне сомнения, запрет на ЗПТ в России влияет на рост эпидемии ВИЧ. В этой связи, ЕСПЧ в своем решении признал потенциал программ ЗПТ; в деле Веннера сказано, что ЗПТ предотвращает "распространение инфекционных заболеваний , таких как ВИЧ и гепатит С.”

Хоть в своем решении ЕСПЧ высказал поддержку пациентам, которым необходима ЗПТ, н о успех российского иска это не гарантирует, и в этой связи важно отметить важные отлич ия между двумя этими судебными случаями. Dans ce cas, в которой он нуждается. В деле же российских пациентов сказано, что право на доступ к ЗПТ рассматривается как фундаментальное право людей принимающих наркотики. Если этот иск будет удовлетворен, то это не только может заставить российские власт et предоставлять заместительную терапию, это также может изменить практики лечения наркозависимости в других европейских странах.

Михаил Голиченко, юрист, представляющий интересы российских активистов, настроен поло жительно относительно возможного результата судебного иска. "Я ожидаю, что Суд примет решение, что российское правительство нарушает статьи 8 et 14 и возможно даже статью 3 оссии”, – сказал Голиченко ParlerDrogues. Отмена запрета на ЗПТ в России не только уменьшит страдания наркозависимых людей, но et в значительной мере будет способствовать борьбе с ВИЧ среди потребителей инъекцион ных наркотиков.

Судебный иск – по которому уже завершены все досудебные процедуры и истцы уже ожид ают слушания – имеет потенциал изменить к лучшему жизни миллионов людей в России. 

Article précédent
Обязательный учет ВИЧ-позитивных россиян: больше таблеток или меньше прав?
PRO SUIVANT
Dépistage obligatoire des drogues en Géorgie : votre liberté ou votre portefeuille

contenu connexe