1. Accueil
  2. Articles
  3. Nom : либерализация наркополитики и снижение вреда в действии

Nom : либерализация наркополитики и снижение вреда в действии

Ирану удалось создать свою, устойчивую в собственных реалиях, систему снижения вред à. Не похожую, как на Западе и не совсем такую, как описано в учебных пособиях и рекоменда циях ВОЗ et ONUSIDA. О результатах ознакомительной поездки в Иран пишет в своем блоге Даша Матюшина, советник Команды по reforma нормативно-правовой базы снижения вреда, Евразийской сети снижения вреда:

"В Иране из миллиона трехсот тысяч наркозависимых 430 тысяч человек получают замест ительную терапию (ОЗТ). et Национальный исследова тельский центр проблем зависимости.

И это не считая 50 тысяч людей, получающих заместительную терапию в местах лишени я свободы. Pour cela Т. Но 50 тысяч нуждающихся в ней заключенных? Иранские законы по наркотикам явно не отлчаючтся гманныы отношением котттееалл. Заместительную терапию внедрили в Иране в 2002 году, примерно в то же время, что и в большинстве стран региона ВЕЦА. Как Ирану удалось сделать то, что мало где удалось в ВЕЦА – перейти от пилотного ре жима к столь высокому охвату?

Прежде всего – прозрачная система сертификации и лицензирования. Plus d'informations ки, но также частные клиники и НКО. Причем на одинаковых условиях. Сотрудники (врач общей практики и психолог) должны пройти сертифицированный тренин г в Национальном исследовательском центре проблем зависимости, а сама организация получ ить лицензию в Минздраве. Жестких требований к помещению, в которых будут выдавать ОЗТ, нет. В центрах ОЗТ (а посетили мы их за четыре дня пребывания в Тегеране немало), не видно ни камер, ни решеток, ни сотрудников полиции. Метадон и бупренорфин под контролем, но сайты ОЗТ не напоминают военный завод.

НКО предоставляют заместительную терапию на базе дроп-ин центров. Это дроп-ин центры в прямом смысле слова: приходящие сюда клиенты проводят здесь много времени, общаются, обедают, учатся работать на компьютере. Основное отличие ОЗТ на базе НКО от программ в государственных и частных клиниках – н ельзя выдавать клиентам метадон и бупренорфин на руки, кроме как на выходные. Если вы получаете лечение в государственной или частной клинике, через несколько меся цев вам могут начать давать препараты на неделю.

Критерии для того, достаточно гибкие: наличие ВИЧ, или гепатита, или неудачные попытки лечения, или просто ф акт инъекционного употребления опиатов. Необходимо соответствовать хотя бы одному критерию и, при условии, что вам больше 18 mois, ОЗТ вы получите. У многих людей, употребляющих наркотики в Иране, нет документо, овится преградой для получения лечения.

Государство финансирует программы ОЗТ, но в минимальном объеме. Со-финансирование со стороны пациентов – обязательное условие. Plus d'informations браться, как при условии платной программы в Иране полмиллиона человек на ОЗТ. Например, в Грузии, где государственная программа заместительной терапии также час тично оплачивается пациентами, сложно говорить об устойчивости ОЗТ – для многих людей ежемесячная плата становится барьером для получения препаратов на регулярной основе . Что же Иран делает по-другому?

Во-первых, стоимость ОЗТ – клиент платит около 20 долларов в месяц (это оплата толь ко за сам препарат. Услуги врача et психолога оплачивает государство). Средняя зарплата в Иране около 500 долларов в месяц, то есть для работающего челов ека, это небольшие деньги. Для сравнения: при средней месячной зарплате в Грузии 365 долларов, со-платежи пациен тов ОЗТ составляют около 60 долларов в месяц.

Но большинство клиентов – не только безработные, но и бездомные. В иранских программах снижения вреда они могут получить ночлег и бесплатное трехраз овое питание. Сотрудники программ говорят, что найти 20 долларов в месяц на метадон или бупренор фин не такая уж и проблема. Многие их клиенты занимаются, например, сбором мусора на улицах или другим неквалифи цированным трудом. Они в состоянии оплачивать метадон или бупренорфин. Если же у человека сложилась такая ситуация, что денег нет совсем, то подключается со который обязательно работает в программе снижения вреда. Он идет в Организацию соцобеспечения и получает там возмещение расходов на этого клиен та из государственного бюджета. Это штатная ситуация, но все же таких клиентов не много.

Невысокая стоимость метадона и поразительно низкая стоимость в Иране объ ясняется тем, что страна сама производит эти препараты. Иран также выпускает настойку опия, которая в данный момент проходит испытания как препарат для ОЗТ. Наличие внутреннего производства плюс огромный объем рынка, в конечном итоге, позво ляют удерживать стоимость программы для клиента на достаточно низком уровне.

Заместительная терапия – только одна из опций лечения, которое может получить наркоз ависимый в Иране. Широко распространены реабилитационные центры, работающие по программе 12 шагов. Они тоже платные, но, по сравнению с большинством коммерческих реабилитаций в ВЕЦА, о чень недорогие – около 160 долларов в месяц. Многие из прошедших реабилитацию клиентов программ снижения вреда идут учиться и п олучают государственный сертификат "консультанта по работе с зависимыми". Для них работа в снижении вреда становится возможностью для социальной интеграции. Так как в основном эти ребята были бездомными, когда пришли в снижение вреда как кл иенты, а на зарплату аутрич-работника квартиру не купишь, во многих дроп-ин центрах е сть комнаты, где постоянно живут сотрудники. Государство пытается решить эту проблему – представитель Организации социального обеспечения сообщил, что в прошлом году они выделили бесплатное жилье почти для тыся dans tous les cas да."

Ce n'est pas un problème ParlerDrogues. ступления, связанные с наркотиками, а именно – об отмене смертной казни за распространение на ркотиков. В ноябре 2016 года было annoncé, dans 76 jours. которые привлекаются к ответственности в первый раз з них – молодые люди.

Aujourd'hui, c'est en décembre 2015 que le Parlement s'est adressé au Parlement. Projet de droit об отмене смертной кары за tous наркопреступления, включая хранение и производство, но за исключением вооруженной кон трабанды наркотиков. Этот законопроект был одобрен 150 членами Парламента (из 290) Ирана и сейчас находится на рассмотрении в Комиссии по юридическим и судебным вопросам. Ягая Камалпур (Yahya Kamalpur) выразил поддержку этой реформы, заявив, что казни людей, занимающихся контрабанд ой наркотиков, "не принесут пользы ни народу ни стране", поэтому смертная казнь должна б ыть заменена длительными тюремными заключениями или тяжелым трудом. Камалпур призвал выбрать «научное, а не эмоциональное решение» этой проблемы.

Несмотря на растущую политическую поддержку, законопроект не обязательно будет принят, так как он еще должен быть утвержден Наблюдательным Советом Исламских Юри стов крайне консервативной силой ниям предложенным более либеральной администрацией Президента Хасана Рухани. Глава этого совета Аятола Садех Амоли Лариджани (Ayatollah Sadegh Amoli Larijani), dit. т семьи ».

selon отчету ООН, en 2011, году Иран был второй страной в мире (после Афганистана) по количеству употре plus de 2 % de plus de 15 % 65 mois). Иран также вторая (после Китая) страна в мире по количеству смертных казней. Только в 2015 году было казнено по меньшей мене 977 человек, большинство из них за наркопреступления. Точное количество казней неизвестно, поскольку власти Ирана скрывают эту информацию . К смертной казни в Иране приговаривают человека за хранение, производство или продаж у более 30 грамм кокаина или героина. À partir de 2011, il y a 30 ans et plus de XNUMX ans. ких наркотиков, например метамфетамина.

Article précédent
Traitement ou torture : pourquoi les médecins ukrainiens ont peur de prescrire des opioïdes
PRO SUIVANT
Carte interactive : développements de la politique internationale en matière de drogues en 2016

contenu connexe

"Отпустим, но немного" или декриминализация по-белорусски

.
Власти Беларуси начали процесс либерализации законодательства касательно наркотиков. Приведут ли начатые изменения к настоящей реформе наркополитики? Беларусские активисты из движений…