1. Accueil
  2. Articles
  3. Le Canada s'occupe du programme d'organisation du programme

Le Canada s'occupe du programme d'organisation du programme

Tous les jours de 2016 à Казахстане должен быть принят операционный план по ответу на эпид емию ВИЧ, который должен предусмотреть фокусные программы по обеспечению услуг д ля людей употребляющих наркотики и других уязвимых групп. Программа предусматривает финансирование этих программ из национального бюджета и б юджетов акиматов (органов местной власти). Также в Казахстане уже несколько лет работает система социального заказа услуг социал ьного сопровождения для наркозависимых, которые реализуются местными неправительств енными организациями. В 2015 году 46% ставок аутрич-работников в действующих в стране программах снижения вреда оплачивалось за счет гранта Глобального Фонда. Однако в будущем перед государством стоит задача полностью обеспечить финансировани е ставок аутрич-работников в рамках государственного социального заказа и за счет средс тв муниципальных бюджетов. Эти и другие важные вопросы обсуждались во время Conférences nationales principales "ВИЧ: вчера, сегодня, завтра", которая прошла 12-14 октября 2016 года в городе Алматы .

На конференции было представлено несколько хороших примеров поддержки программ по заместительной терапии и аутрич программ для людей, употребляющих наркотики, из нескольких регионов Казахстана (в Южно-Казахстанской области, городах Тимертау и Актюб инске). Позитивным фактом стало та, что представитель ана, начальник департамента общей медицинской помощи Бауыржан Байсеркин, последователь но высказывал поддержку расширения услуг по заместительной терапии и программ по сн ижению вреда. Им было высказано пожелание расширить в нескольких областях страны охват программ ами снижения вреда для всех желающих. Нужно отметить, что Казахстан с 2014 года взял на себя обязательства по финансированию профилактики и лечения ВИЧ из средств государственного бюджета, и в настоящее время профилактические программы на 80% реализуются за счет государства, en 2017 года полнос тью перейдут в государственное ведение.

По мнению Анны Довбах, программного директора Евразийской сети снижения вреда, Казах стан действительно серьезно продвинулся в направлении полноценного национального финансиро вания ответа на эпидемию ВИЧ, но ключевые проблемы, характерные для всего региона В ЕЦА остаются актуальными : стигма, непонимание необходимости и эффективности программ сн ижения вреда, нежелание реформировать вертикальную систему оказания медицинских услуг, оставшуюся с советских времен. С перемещением финансирования программ на местный уровень (уровень акиматов), эти преп ятствия становятся часто непреодолимыми, считает Довбах.

Tout ce que vous voulez ов, повлиявших на финансирование и поддержку государством программ снижения вреда в К азахстане, проведенного доктором медицинских наук, профессором, советником Министра здра воохранения и социального развития Республики Казахстан по международной деятельности Максутом Кульжановым, при поддержке Евразийской сети снижения вреда.

Согласно данным наведенным в тексте исследования, в Казахстане на сегодня работает 443 ау трич-работника по принципу "равный-равному" и функционирует 140 пунктов обмена шприце в (ПОШ). Ежегодный охват ПОШ до 2015 года составлял около 60 % людей употребляющих инъекцион en 2015, le 47,5 – 292% (перерасчет произошел из-за увеличения оценки численности наркопотребителей). На сегодняшний день в программах заместительной терапии участвуют XNUMX человека. По мнению авторов исследования, сегодняшний охват программ ОЗТ все еще ниже рекоменду емых показателей ВОЗ, однако в последнее время наблюдается положительная динамика в плане интеграции ОЗТ в системе оказания медицинской помощи в Казахстане.

В общем, авторы исследования отмечают, что в Казахстане сфера деятельности неправите льственного сектора по части оказания комплекса услуг для людей живущих с ВИЧ и нарк озависимых постоянно расширяется. Le cas échéant ощи лицам, живущим с ВИЧ-инфекцией, работу по приверженности к лечению, адвокации дост упа к медицинским услугам и доступности ОЗТ. 22 НПО, в том числе 6 НПО финансируются из средств республиканского бюджета, 8 – из средс тв местного бюджета и 8 – за счет международной поддержки.

selon statistiques, et plus pour СПИД Асылхан Абишев, pour 15 000 ВИЧ-инфицированных и более 7000 человек получают антиретровирусную терапию.

Article précédent
Le gouvernement du Costa Rica cherche à étendre son programme de police alors que la violence liée à la drogue s'intensifie
PRO SUIVANT
Daily Mail tolère la guerre brutale contre la drogue de Duterte aux Philippines

contenu connexe