1. Accueil
  2. Articles
  3. "Матери против 238": в Беларуси женщины объявили голодовку против репрессивной нарко политики

"Матери против 238": в Беларуси женщины объявили голодовку против репрессивной нарко политики

16. я вот уже больше двух недель. Женщины борются за справедливые приговоры и уменьшение сроков заключения по извест nой наркотической статье № 238 Уголовного кодекса Беларуси, передает Хартия '97.

Общественное движение "Матери против 238" существует вже лет и это уже третья голод овка активисток. Как писал ранее портал Parler de drogues, en avril 2018, le 10 juillet et «                                                                                                                                                 отеста против жестоких наркотических законов и выдвинули требования о встрече с Прези дентом, пересмотре дел по статье 328 et общем смягчении 328 статьи. Plus d'informations мотра судебного решения для своих детей, осужденных по части 328 статьи 4 Уголовного ко декса. Часть 328 предусматривает самое жесткое наказание – до 4 лет заключения – за изготовление и распространение наркотиков в составе организованной группы. Plus d'informations рами наркотрафика, а только потребителями наркотиков, и требуют уменьшения заключе non. "Неустановленное лицо" — самый главный враг статьи 20. Во всех делах есть «неустановленны е лица», которые втянули осужденных в наркобизнес. Но государство не собирается их « устанавливать ».

«Мы в очередной раз в глубоком отчаянии из-за того, что внимание властей проходит ми мо нас – матерей, чьих детей осудили по статье 328. Особенно жестока 4 часть этой статьи, в которой в преступлении якобы участвует группа лиц. Часто в делах нет никаких групп и дети сидят по отдельности на скамье подсудимых. По этой части сроки бывают до 18 лет. Наши дети, осужденные de 4 части статьи 328, сидят de 14, 15, 16, 17 лет. За это время можно сломать жизнь не только детей, но et их родителей», – цитирует Елену Кузьмину, одну из лидерок движения, TÉLÉCANAL Belsat.

Активистки в очередной раз требуют встречи с лидерами государства, чтобы обсудит ь обстановку, в том числе – проблемы наркомании и наркотиков в Беларуси. Активистки направили заявления о начавшейся голодовке и своих требованиях в соответс твующие государственные структуры, однако ответа от чиновников, они не получили.

Nommé, ce que nous avons découvert en juin 2019, c'est que la première fois que vous avez visité le monde, DW. Активистки борются за смягчение чрезвычайно жестоких, по их оценкам и мнению специал истов, санкций статьи 328-й УК, введенных с 1 января 2015 года декретом президента "О неот ". Согласно декрету возрастной порог ответственности за наркопреступления в Беларуси на чинается с 14 лет, а максимальный срок лишения свободы за сбыт наркотиков увеличен с 15 jusqu'à 25 mois. 

Как ранее писал портал TalkingDrugs, уголовное наказание за в Беларуси одно из са мых жестоких в Европе. При этом различия уголовный ко декс не предусматривает. Уговная отвественность за хранение наркотиков в Беларуси не имеет градации по весу веще ства, а также в судебной практике широко используется понятие "умысел к сбыту", так ж е, как это происходит и в соседней России. Tous les jours 2020 года Президент также и наркостатей (детальней читайте по lien). Dans ce cas ю свободы. Наеер, под эту статюю законоп’tректа попа compris те, кому Вынесены приговоры п’t. 1, 2, 3 ст. 328 УК (Незаконный оборот наркотических средств). Несовершеннолетним срок отбывания наказания по ч. 4, 5 ст. 328 УК также сократят на год. Однако, принимая во внимание драконовские сроки тюремного наказания (15-20 лет) pour 238 стат ье, амнистия не слишком изменит ситуацию. Le 7 mai 2020 ковано заявление р необходимости немедленно освободить молодых людей, осужденных de костатьям, в связи с эпидемией COVID-19 в Беларуси. "        сности лиц, содержащихся под стражей, в частности, детей и молодых людей, осужденных на непропорционально долгие сроки заключения — до 12 лет — за преступления, связанные с нарк отиками», — сказано в  déclaration.

***

Passez à la mise à jour de votre chaîne télé TalkingDrugs en Russie.

Article précédent
Juge du Maryland : la police ne peut pas vous fouiller parce qu'elle sent l'herbe
PRO SUIVANT
L'augmentation des fausses benzodiazépines au Royaume-Uni peut exposer les gens à un risque de préjudice grave

contenu connexe