1. Accueil
  2. Articles
  3. От стигмы к адвокации : риятие наркотиков в мире

От стигмы к адвокации : риятие наркотиков в мире

9 janvier 2018 rapport "Проблема восприятия наркотиков в мире : отребляющих наркотики». В докладе Глобальная комиссия рассматривает доминирующие в мире представления и опас ения по поводу наркотиков, лежащие в основе репрессивной наркополитики. Авторы доклада критикуют негативные стереотипы относительно наркопотребителей — нар ративы преступности и зависимости, которые превалируют в политике, в медиа и среди насе ления. Доклад призывает к прекращению стигматизации и использования оскорбительных терми нов и языка вражды в отношении людей, употребляющих психоактивные вещества. По мнению авторов доклада, именно это приводит к дискриминации и укреплению карательн ой наркополитики, основанной на морализаторстве. Глобальная комиссия призывает лидеров общественного мнения ответственно относится к с воей роли в формировании общественного мнения о наркотиках и использовать недискриминиру ющий язык, который отражает уважение к правам человека.

Данным докладом Глобальная комиссия также призывает лидеров предоставлять надежн ую и последовательную информацию и использовать последние научные данные для разрабо тки более эффективной наркополитики. Она призывает всех граждан активно в обсуждении наркополитики, поддерж ивать активизм и адвокацию и призывать к ответственности правительства, парламента риев, полицию и судебную систему, а также СМИ, органы здравоохранения и социальной защи ты.

Tout ce que vous voulez едрассудки и страхи о психоактивных веществах и о людях, их употребляющих, сопостави ть их с доступными научными данными.

Mise à jour 1. Представление психоактивных веществ как несвойственных природе человека токсинов. На самом деле, использование веществ, изменяющих сознание, является универсальным пов едением, которое встречается почти во всех культурах мира и во все исторические отрезк è. Хотя употребление наркотиков, несомненно, влечет за собой определенные риски, легальны й статус веществ редко соотносится с потенциально вредными последствиями наркотика.

Mise à jour 2. Plus d'informations ркотика для удовольствия до полного « порабощения » го составе. На самом деле употребление психоактивных веществ является достаточно распространенн ым явлением — по данным Rapport mondial sur les drogues 2016, только в 2016 году около четверти миллиарда людей принимали какие-либо нелегальные вещества, и только у 11.6% из них употребление было проблемным или зависимым; в большинстве же случаев употребление психоактивных веществ было эпизодическим и н е привело к зависимости.

Mise à jour 3. Выздоравление от наркотической зависимости часто представляется только как полное в оздержание от употребления, как единственно возможная цель лечения. Однако, основной целью лечения должно быть достижение человеком физического и психичес кого здоровья, насколько это возможно. С этой точки зрения, полное воздержание от наркотиков не является единственно возможн ым вариантом лечения, и сам человек может не преследовать такой цели. Для выбора оптимального подхода, докторам и пациентам необходимо иметь в запасе бол ьше опций возможных целей лечения. Эти опции могут включать психологическую поддержку, заместительную терапию и т ерапию при помощи героина. Эффективность данных видов лечения подтверждена большим числом научных исследовани é. Кроме того, которые могут снизить вредн ые последствия наркопотребления, комнаты для безопасных инъекций, предоставление опиоидных агонистов и тестирование наркотиков. Такие программы не требуют от людей обязательного и полного отказа от наркотиков.

Mise à jour 4. Представление о людях, употребляющих наркотики, как о «слабых» или «аморальных», или же о таких, которые не являются его полноправными членами et не обладают mi. Эти стереотипы противоречат мнению экспертов о том, что можно считать основными при чинами употребления веществ. Sans nom овольствие, социализацию, улучшение производительности, самолечение для облегчения эмо циональной и физической боли.

Mise à jour 5. Мнение о том, что люди употребляющие наркотики – это преступники. Однако в реальности, подавляющее большинство наркопотребителей не нарушают никаких законов, кроме законов о наркотиках. Исключение составляют некоторые люди с проблемным употреблением, которые вынужде ны приобретать вовлечения вовлечения криминальную деятельность. Если у таких людей появляется судимость, им становится гораздо сложнее найти работ у — таким образом, рынок нелегальных наркотиков и криминальная деятельность становятс я для них единственным средством выживания.

En cas d'erreur, употребления наркотиков зывая наркотики и преступность и постулируя, что употребление веществ неизбежно влеч ет за собой серьезные проблемы. Общественное мнение и изображение проблемы в СМИ усиливают друг друга и способству ют усугублению стигмы, связанной с наркотиками и наркопотребителями. Часто употребляемые слова — « торчок », « наркоман », « героинщик » — обесчеловечивают наркопотре бителей, выставляя их как недостойных, морально неполноценных людей. Результатом такого подхода становится общественный спрос на репрессивную наркополит ику и нарушение прав людей, употребляющих наркотики.

Оксана, Fédération de Russie

«У меня уже несколько лет была зависимость от героина, но мне удавалось с ней справлят oui. Я мечтала о ребенке. В больнице меня ошеломили новостью, что мне нельзя рожать, потому что у меня наркоз ависимость и ВИЧ. Сказать, что я расстроилась – ничего не сказать. Я все время плакала, перестала есть. Хотелось убить себя. Потянуло к наркотикам.

Несмотря ни на что я объявила, что сохраню ребенка! Медицинский персонал кричал, что я безответственная наркоманка. От пережитого у меня начались преждевременные роды, но моя дочка Юля родилась здор овой!

Для того, чтобы заботиться о ребенке, мне нужно было много сил. Вскоре умер отец дочки, и мне стало совсем сложно. Трудности с работой, бытовые трудности, а потом смерть отца ребенка и стигма снова ве рнули меня к употреблению. Я сорвалась. На меня завели фальшивое уголовное дело за хранение наркотиков. Полиция устроила обыск у меня дома, но наркотики так и не нашла. Тогда они достали из шкафа сахар, насыпали его на стол, раскатали в порошок, накидали на с тол шприцы, позвали понятых и заявили, что это наркотики. В отделении полиции мне в личные вещи подбросили шприц. Мне дали 3 года и 3 месяца в колонии. Сейчас я нахожусь на зоне, сижу уже год. О дочке не могу думать — начинаю плакать. Мечтаю только об одном — снова увидеть Юлю и никогда больше не разлучаться.»

Авторы доклада акцентируют внимание на том, что между тем, как наркотики и те, кто и х употребляют, воспринимаются в обществе и государственной наркополитикой существу ет четкая связь. В рамках запретов человек, который употребляет наркотики, вынужден совершать не законные действия, что усугубляет стигму. Стигма оправдывает дискриминацию людей, употребляющих наркотики, и позволяет ве сти политику, в которой наркопотребители рассматриваются как неполноценные люди, кото рых нудно наказывать, а не помогать им. Plus d'informations зывать к сдержанности в экспериментах, et предоставлять знания о менее опасных способах употребления. Кроме того, прием наркотиков рассматривается как вопрос морали, et криминализуется. В ряде стран до сих пор применяется la peine de mort за некоторые ненасильственные наркопреступления — с точки зрения морали, они de facto приравниваются к убийству et другим серьёзным преступлениям. 

Article précédent
La nouvelle tentative du Rwanda de protéger les jeunes contre la drogue pourrait plutôt exacerber les méfaits
PRO SUIVANT
L'homme gravement malade au centre du débat sur le cannabis médical à Malte

contenu connexe