1. Casa
  2. Articoli
  3. Великие наркоманы Серебряного века

Великие наркоманы Серебряного века

Il tema del narcotraffico della cultura Серебряного века терпеливо ждет своего иследователя. Подкинем несколько имен и цитат, не все же из раза в раз вспоминать одного Михаила Афанасьевича Булгакова с его морфием. Ведь были, говорят, еще и Гумилев, Есенин, Брюсов, Хлебников — e molti, molti altri...

cocaina

Богема обожала белый порошок, вскоре прозванный «марафетом». Come scegliere la tua voce o il presidente dell'autore del libro «Cosa» Aleksandr Вертинский, наркоти к сперва продавался открыто в аптеках, в запечатанных баночках da 1 grammo. Продукт немецкой фирмы «Марк», например, стоил полтинник за дозу. Dopo aver tremato la risposta, e «marato» l'uovo sul рынок nero, его стали раззбавлять зубным порошком и мелом — к ak видим, кое-что остается неизменным в любую эпоху. Нюхали, по его словам, все: актеры, актрисы, поэты, художники; порошком предлагали «одалживаться», как раньше одалживались понюшками нюхательного табака. 

Venne venduto per vedere il teatro di baraccopoli con gli album, come uno spettacolo del 1913. «Кокаин был проклятием нашей молодости», — вспоминал «русский Пьеро». Пристрастившиеся к нему сидели в подвальных кабаре, белые как смерть, с кроваво-красными губами, с истощенным до пре dell'organizzazione. Non sono in nessun hotel, su molti dei siti web che spesso fanno clic su una pillola, come se fossero altri, «stavi su un pacco» наркотический угар. Давно «подсевшие» погружались в атмосферу удручающего, безнадежного отчаяния. Все это перемежалось периодами, когда человеку казалось, что он гениален, — интересно, кем же чувствовали себя настоящие гении? L'epopea decadante e il grande successo culturale — надломленной, которой вскоре предстояло рухнуть — остро ощущалась всеми и требовала подстегивания мозга.

Мужчины носили кокаин в пузырьках, женщины — в пудреницах. Ювелиры изготавливали «кокаинницы», типа портсигаров. È possibile che tu sia in grado di accedere al sistema di lavaggio anticorrosione — главное, не перепутать с другими, вполне нев инными предметами. Нюхать было модно. Pervaya жена Булгакова Татьяна Лаппа вспоминала, как однажды, не то в 1913-м, не то в 1914 году, муж принес кокаин. Сказал: «Надо попробовать. Давай попробуем». Su eslovam, им не понравилось: Булгакова потянуло в сон, но раз было модно, то требовалось продегустировать.

Nell'autoбиографическом «Морфии» Михаил Афанасьевич, наоборот, очень подробно и с мазохистским сладострастием опи сывает воздействие кокаина на свой организм (in числе других наркотиков). Diciamo che è un «odino per l'apertura» tipico per le donne che parlano di velocità. Галина Бениславская вон утверждала, что Есенин кокаин понюхал лишь однажды, уже в 20-е, при Айседоре. Пересказываем прелестную сцену с ее слов: наркотик поэту дал коварный Иосиф Аксельрод, но Есенин, по его собстве нному признанию, ничего не почувствовал — не действовало. In un incontro con il Бениславской мундштук от гильзы, набитый белым порошком. Risposta da ужаса крикнула: «Сейчас же бросьте! È questo che è così!» — и что есть силы ударила его по руке. Есенин, по ее словам, «растерянно, как мальчишка, понявший, что балует чем-то нехорошим и опасным, со страхом растопы рил пальцы и уронил. Вид у него был такой: избавился, мол, от опасности». Dopo aver letto come segue: «Proprio ya его полчаса, и С.А., дрожащий, напуганный, слушал и дал с amore, che non è così che Nikoгda в жизни в руки не возьмет кокаина, а еще в морду даст тому, кто ему преподнесет ».

Вера подруги «С.А.» в его «чистоту» мила: в том же разговоре Есенин ей жаловался, что поэт Николай Клюев заставляет его курить га шиш — отравить потому что хочет! Prima di questo, dopo aver visto le donne, è stato scelto e il consiglio di Aleksej Ganin, così come l'altro ий стихи, близкий друг Есенина (visto su его свадьбе с Зинаидой Райх!), познакомившийся с ним еще в фельдшер ском поезде в 1916 году, когда оба служили sanitarami. Дружил «последний поэт деревни» и с дальневосточным футуристом Венедиктом Мартом — не только автором стихотворения « Каин кокаина», уж не будем гадать чем навеянного, но и известным морфинистом и курильщиком опиума. Однако Март не виноват: в Харбине в 1920-х было трудно этим не увлечься, особенно если ты занимаешься перевод ом древнекитайской лирики. Dopo che il boss è stato colpito da Nick Nikolaj Zarov-Мэнский, l'odino è arrivato a Senenina, è stato sorpreso , attore Boris Глубовской. Anche se il drozey-кокаинистов настораживает non c'è niente da fare.

А вот нарком просвещения Анатолий Луначарский в своей брошюре «О быте» прямо говорит о пагубном пристрастии Есенина (через два года после его смерти): «Его подхватила интеллигенция футуро-имажинистская, кабацкая богема уцепила сь за него, сделала из него вывеску и в то же время научила его нюхать кокаин, пить водку, развратничать». Сочетание «Есенин и кокаин», «кокаин и Есенин» повторяется в двух абзацах раза четыре.

Per lo словам Гиппиус, баловался «марафетом» e Игорь Северянин. Футурист Сергей Бобров, «дергаясь своей скверной мордочкой эстета-преступника», по мнению Георгия Иванова, тоже кокаинист. Вера Судейкина в дневнике 1917 года пишет о композиторе Николае Цыбульском, что «он и кокаин нюхает, и опий кури t». E questo è il mio primo consiglio per le persone che mi hanno detto che sono molto propenso a fare un calcolo.

***

Leggere, con come Lюди Серебряного века подсаживались на наркотики, совершенно естественна: они на них выросли. Только в начале ХХ столетия производители перестали добавлять «вещества» в свою продукцию — до этого кокаин и опи ум применяли в препаратах для местной анестезии (зубной порошок), лекарствах от простуды e головной боли, «medицинских ви нах» e даже детских каплях, облегчающих прорезывание зубов . Были кокаиновые леденцы, облегчавшие боль в горле, порошок от насморка; применялся наркотик и как лекарство при стенокардии. Брокгауз еще в 1909 году рекомендовал кокаин в качестве средства от морской болезни (sporim, действительно помогало ?). Использовался он для местного наркоза — в виде солянокислого раствора. Se si tratta di un Pervoy Mirovoy войны уже было запрещено, однако потребительская предрасположенность вполне могл а остаться.

Слово «кокаин» в поэзии 1910–1920-х годов употреблялось почти стой же частотой, с какой поэты пушкинской поры писали про «клико» и «аи». Алымов призывал: «Не вдыхай магнолий кокаина!» Шенгели описывает «колкий сахар кокаина».

У Несмелова: «А женщина с кокаином / К ноздрям поднесла щепоть».

 Маяковский: «Горсточка звезд, / ори! / Шарахайся испуганно, вечер-инок! Sì! / Раздуем на самок / ноздри, / выеденные зубами кокаина!» У Пастернака: «…Сыпан зимами с копыт / Кокаин!»

У Земенкова: «Лицо синеет, как зажженная серная спичка / От кокаина».

У Савина: «Я в сердце впрыскиваю пряный, / Тягучий кокаин стихов». Сельвинский, Саша Черный, многие другие — короче, слово входило в оперативный поэтический словарь. Quando, durante la procedura, Nikolàj Островский in «Как закалялась stalь» ha detto поэтической прозой о красавице: «Чувств енные ноздри, знакомые с кокаином, вздрагивали». Nel 1934 году в эмиграции под псевдонимом М. Агеев вышел «Роман с кокаином», целиком посвященный общению главного героя с наркотиками. Dopo che l'autore ha chiesto a Nabokova, — in questo caso, Mark Levi.

Opium/гашиш/эфир

Con questo video di stupefacenti che parlano di russskih pisatelei, ci sono molti consigli e suggerimenti. A parte questo, che il tuo гашиша имелась литературная Традиция (con большой буквы). Речь не об одной только «Исповеди англичанина, употреблявшего OPиUM» (1821) де Квинси, а о более близком про шлом. A Parigi con 40-х годов существовал такой Le Club des Hashischins, куда ходили — кто беседовать, кто употреблять — и Дюма, и Гю го, и Бальзак. E 'samое главное для наших героев — туда заглядывали поэты Теофиль Готье, Шарль Бодлер, Поль Верлен e Ар тюр Рембо. Sono i letterati con un grande smakom описывали испытанные ими ощущения — что служило вполне себе образцом для поэ Questo russo russo è un tempo, che spesso ha molti vantaggi in termini di francobolli, che si adattano a non più di un sistema хотворные размеры для своих произведений и умения франтить. Первым вспоминается главный позер эпохи — Николай Гумилев. A lui piaceva Эрих Голлербах (che ha chiesto un consiglio per l'opzione di курения), Юрий Анненков , Pavel Лукницкий. Da e сама Ахматова была совершенно уверена, что еще во время жизни с ней он «прибегал к этим снадобьям», хотя тщательно скрывал свои привычки от жены, поскольку она подобных чудачеств явно не одобряла. Принимала ли наркотики Ахматова? лся инфаркт, ей целый месяц кололи морфий. Ничего приятного в них не было , — отвечала Ахматова. — Ну, раз увидела у себя на постели кошку. Зачем мне кошка?»)

Вернемся к Гумилеву. Он увлекался и вдыханием эфира. Анненков оставил подробный рассказ, как они на квартире у инженера Бориса Каплуна (muжа Спесивцевой и кузена Урицко го) «уходили в мир сновидений» вместе с какой-то девушкой. Кстати, именно Гумилев оставил первое в русской художественной прозы описание трипа и нестандартных ощущений, которое составляет примерно треть его небольшого рассказа «Путешествие в страну эфира». No увы, вообще рассказ эротический, про девушку и про их гипотетический секс, поэтому сегодня он кажется наивн о-подростковым.

Эфир достать было легко. Опиум тоже. Come рассказывает Лаппа, которая приносила его для Булгакова, когда не находилось морфия, еще в 1916 году он prod авался в аптеках без рецепта, и можно было набрать, побегав, сразу большую дозу. Прозаические мемуарные «каминг-ауты» appare nella forma «я один раз попробовал». Per esempio, Georg Ivanov in «Cityonia» ha scritto, come è successo a un amico con il redattore «Birzev едомостей» Владимиром Бонди толстую папиросу, набитую гашишем. Собеседник обещал ему «красочные грезы — озера, пирамиды, пальмы». Вместо этого Иванов испытал легкую тошноту. «Я ошибся, — сказал на это Бонди, — вам нужен не гашиш, а эфир, морфий». Журналист склонен соб еседник. Составить полную картину на основе мемуаров, разумеется, сложновато: о своем печальном опыте кто откровенничал, а pro других писали в случае, когда скрывать это было абсолютно бесполезно либо если испытывали к тому или ино му персонажу неприязнь.

Тяжелым наркоманом был писатель Евгений Соловьев. Nel 1905 году Чуковский в тексте его памяти описывает, как «Moгучий talant» жалостливо выпрашивал у него «гашиша», ко торый у того отобрали. In una «croce decadente» ha chiesto ad Aleksandr Doubrov, «con un grande libro, un'altra parola d'ordine» с белой маской, из которой жутко чернели какие-то сказочно-восточные глаза», come описывал его Бунин. Per quanto riguarda la televisione, Добролюбов курил опиум e жевал гашиш. Светская львица поэтесса ПаLLADа Богданова-Бельская курила папиросы с опиумом — для создания имиджа роковой kraс авицы (если верить Георгию Иванову). Некоторые явно проговариваются в своих текстах. Ad esempio, Annenskij, рассуждая о малороссийских kraсавицах в произведениях Гоголя, спокойно употребляет следую щее сравнение: «Поднимитесь ступенью выше, и недостижимую красоту даст вам уже только опий». Татьяна вечорка в стах не стеснялась: «пока ра рыы ч в гдди оий оий кпи кии кжж ожи пжи тжи тжи тжи кжи кжи кжи к all'altra творение «а ы ы замечталя о тонких прия п я ыхд…», где ет и пр по по хо х х х хXNUMX e и и п о о ом, пт и и.

Подробно и обстоятельно описывает ощущения от смеси перегара опиума, или TERьяка, с гашишем лирический герой ст ихотворения «Курильщик ширы» Велимира Хлебникова. Il dottor Anfimov, рассказывая о его медицинском случае, пишет, что еще в детстве Хлебников нюхал эфир. Nel momento in cui le donne in Persia sono in grado di parlare con te e le persone che li hanno catturati, è così. нем и художнике Мечиславе Доброковском их друг Алексей Костерин in «Русских дервишах». Quando il pulsante "OPIUM" viene visualizzato su Pulsantiera e ora viene visualizzato il messaggio di errore. Questo è ciò che devi sapere e non vedere l'altro. Только уже упоминавшийся Венедикт Март в 1922 году описывает все строго и по делу: «В игле проворной и вертлявой / Кусочек черный запестрит, / Горящий опиум-отрава / Взволнует пьяный аппетит». Вещество называлось все-таки словом «опий». Пастернак говорит именно об «опии», как и Волошин, Шенгели и Зенкевич. In Бориса Поплавского есть стихотворение «Караваны гашиша» (1918), где «варит опий в дыму голубом притонер».

Con un po 'di "ferro" in tutti i problemi, è molto più grande. А вот с «гашишем» все ясно, оно конкретное. Его воспевает, и не один раз, Иннокентий Анненский («сладостный гашиш»), упоминает Бенедикт Лившиц («вечно-женстве нный гашиш»). Борис Поплавский призывает рассыпать «гашиш по столику», есть он у Брюсова, Владимира Нарбута, Асеева и даже у Волошина… Георгий Иванов, тот самый, которого тошнило с одного раза, пишет: «E, как тайного гашиша ароматы, / В воздухе носилося ночное. / Все бледнее зарево заката…»

Оригинал текста опубликован изданием изданием «Нож», MATERIALE DOSTUPEN collegamento

 

***

Fai clic per accedere al tuo canale televisivo TalkingDrugs in russo.

Articoli precedenti
Detenzione di stupefacenti: centri terapeutici obbligatori e violenza di genere in Messico
pagina successiva
La narrazione della "droga da stupro" è stata usata come arma contro i consumatori di GHB

Contenuti correlati