1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Женщины, употребляющие наркотики, и насилие со стороны правоохранительных органов – позиционный документ

Женщины, употребляющие наркотики, и насилие со стороны правоохранительных органов – позиционный документ

10 grudnia 2019 года, в Международный день защиты прав человека и день окончания 16 дней действий ООН по искоренению насилия в отношении женщин, Международная женская сеть снижения вреда (WHRIN)* i portal Talking Drugs опубли ковали позиционный документ о женщинах, употребляющих наркотики, и насилию со стороны правоохранительных органов. 

 

Гендер, насилие i употребление наркотиков

Этот позиционный документ служит началом объединения усилий по определению и решению особых потребност ей женщин, которые подвергаются насилию со стороны правоохранительных органов. Он также является актом солидарности и призывом к действиям по поиску новых неотлагательных решений для с нижения вреда для женщин, употребляющих наркотики.

Война с наркотиками поддерживается уголовными системами правосудия и люди, принадлежащие к разным гендерам, каж дый день испытывают насилие и унижения со стороны правоохранительных органов из-за своего опыта употреблен ия наркотиков. Однако люди, имеющие магринализированные гендерные идентичности переживают особые формы насилия независим о от того, употребляем ли мы наркотики сами lub влияют ли на нас напрямую законы о наркотиках. В результате, женщины и гендерно неконформные люди, постоянно находятся в зоне риска для гендерного насили я, даже в случае если они не употребляют наркотики. А стигма и дискриминация касательно людей, употребляющих наркотики, означает, что у нас нет доступа в или na д нами продолжают издеваться в предполагаемых „безопасных местах” если мы употребляем наркотики.   

Проявления насилия включают в себя (но не ограничиваются) изнасилование, сексуальные домагательства, утрату о пеки nad детьми, тюремные заключения за хранение психоактивных веществ для личного употребления, внесуде бные убийства, смертную казнь и арест за употребление наркотиков во время беременности или родительства. На стыке гендерно обусловленного насилия и запрета наркотиков происходят специфические формы насилия, тре бующие соответственного специфического ответа на них. 

 

W lutym 2019 года более 40 женщинX (angielski termin womxn, включающий женщин, трансгендерных женщин и цвет ных женщин) из Европы и Центральной Азии встретились в Барселоне для работы в направлении интерсекционально го феминизма, наркополитики, sнижения вреда i прав человека. Во время встречи была принята Барселонская Декларация.

 

Парадигма аболиционизма

Этот позиционный документ не предлагает рекомендаций для решения проблемы насилия. Напротив — он послужит общим полем для сбора ресурсов и стратегий для организаций и отдельных активистов для ра зработки ответа на проблему насилия над женщинами и гендерно неконформными людьmi, употребляющими наркотики, со стороны правоохранительных органов согласно их локальному контексту. 

Z dwóch powodów:

  • XNUMX telekomunikacja контекста. Каждое сообщество женщин и гендерно неконформных людей должно разрабатывать стратегии работы, которые базир уются на опыте тех, кто испытывает на себе насилие.
  • Стратегии изменяются в зависимости от внешних факторов. Таким образом имеет смысл предложить концепцию, которую можно применять в разных изменчивых контекста х как в короткой так и в длительной перспективе. Такая парадигма базируется на политическом понимании насилия и ответа на него. Как только ключевые принципы ответа сообщества на насилие становятся ясныmi, разработка стратегии становится более понятным процессом, а ее результаты более влиятельныmi и устойчивыmi. Для целей этого позиционного документа мы предлагаем использовать политическую парадигму аболиционизма , отвечая на насилие со стороны правоохранительных органов на женщин и гендерно неконформных людей, употребля ющих наркотики. 

Аболиционизм — движение за мир без полиции, тюрем и слежки. На практике это означает разработку методов реагирования на насилие и вреда от него, разработку способов исцелени я вреда и механизмов подотчетности за нанесенный вред нами самими. Нам нужны ответы, которые позволят людям пережившим насилие исцелиться после пережитого. Нам нужны ответы, позволяющие посмотреть в корень причин этого насилия изменив наше собственное формал ьное и неформальное отношение к тюремному заключение и уголовной юстиции как edinственному пути создания безо пасных сообществ.   

В контексте наркополитики, это означает фокусирование усилий на декриминализации употребления, хранения и пост авки наркотиков так, чтобы женщины и гендерно неконформные люди, употребляющие наркотики, были защищены от насилия со стороны полиции в вопросах, касающихся наркотиков. Конец политики прогибиционизма (запрета наркотиков) — важная часть создания безопасных сообществ. В ответ на насилие со стороны правоохранительной системы против женщин и гендерно неконформных людей, употребл яющих наркотики, мы можем использовать принципы философии снижения вреда. Фокусируясь на реформах — как например криминализация правоохранительных органов за вред, который они несут — которые поддерживают саму систему, которую мы хотим изменить. 

Вместо этого чтобы наказывать людей, проявляющих насилие ( что может запустить круг насилия, который н е предотвращает новое насилие), мы можем выбрать использовать наши, часто ограниченные, ресурсы для поддержки сообществ в разработке новых способов излечения от и ответа на на силие. Мы можем выбрать возможность сфокусироваться на причинах гендерно-обусловленного насилия, а также стигмы i дискриминации людей, употребляющих наркотики. 

— эта практика може т стать как ежедневной работой, так и долгосрочной стратегией для достижения устойчивых изменений как для нас, так i для сообществ, в которых мы живем.  

 

Для феминистического движения критически важным является осведомленность о гендерных, расовых, а также кла ссовых аспектах репрессивной наркополитики и связанных с ней криминализации и стигматизации людей, употребл яющих наркотики. Listopad: AWID

 

Поле для идей для реформы 

Наша „доска для сбора идей” для реформы имеет целью сделать долгосрочные цели отмены прогибиционизма, п олицейского преследования, тюрем и слежки (а также поиск неотложных, практических альтернатив для ответа на на силие) более достижимыми. 

Мы подерживает идею преодоления многоуровневой стигмы и дискриминации, с которой сталкиваются женщины и генд ерно неконформные люди, употребляющих наркотики, и создания условий для расширения интерсекциональных и до ступных ресурсов и услуг снижения вреда, которые поддерживают всех женщин и гендерно неконформных людей, уп отребляющих наркотики. Это включает также тех, на кого насилие со стороны правоохранительных органов повлияло непрямо через партн еров, семью lub сообщество, так и тех, кто оказался под прямым влиянием. 

Одним из наиболее острых барьеров, с которыми сталкиваются женщины и гендерно неконформные люди, употребл яющие наркотики, является отсутствие (или ограниченное количество) рены наши сложные и взаимопересекающиеся потребности. 

Например, существует большое количество сервисов, которые должны быть „безопасными местами” для женщин и насильственные пра ктики как изоляция, принудительная абстиненция и принудительное лечение. 

Это может быть убежище для женщин, в котором стигматизируют людей, употребляющих наркотики, или програ мма снижения вреда, в которой распространены гомо- или трансфобные идеи или просто программы не имеющие сервисов для помощи тем, кто пережил физическое lub сексуальное насилие. 

Существует бесчисленное количество примеров мест, которые являются полностью недоступными для людей с рядом инвалидностей lub мест враждебных к людям, оказывающим сексуальные услуги. Многие сервисы не могут предоставлять услуги людям без гражданства. 

Таким образом, мы должны сделать tak, чтобы через нашу деятельность женщины и гендерно неконформные л ludzie суального насилия, классизма, а также дискриминации людей с инвалидностью и дискриминации людей, предоставляющих сексуальные услуги, были не забыты и их потребности не были обесценены, а напротив — чтобы их уважали, слушали и выступали на защиту их прав. 

Если мы не будем выступать в поддержку всех нас, мы будем поддерживать маргинализацию и вред, с которым сами и боремся. Ниже наведены ресурсы и кейсы, разработанные женщинами и гендерно неконформныmi людьми, людьми, употребл i трансформативного правосудияа также лидерами сообщества трансфенимистов, которые будут полезны для разработки собственных рекомендаций и о тветов на насилие со стороны правоохранительных органов в вашем контексте.  

 

Если у вас есть кейсы или другие ресурсы, которые можно добавить в этот список, напишите нам!  

Контакт: rlbirgin@yahoo.com.au

 

 

Ресурсы i кейсы 

Союз Урбан Сервайверз (Związek Ocalałych z Miasta), США. 

Команда Белого Креста была создана как команда реагирования для людей, употребляющих наркотики, однако в п роцессе работы стало понятно, что такие услуги больше всего нужны женщинам. 

Женщины, употребляющие наркотики, часто работают и живут в сфере теневой экономики i звонок в службу 911 в момент опасности может означать еще большую опасность, особенно при вызове полиции. 

Поскольку наши услуги снижения вреда имеют легальный статус, некоторые виды работ stalo делать сложнее, чем ко гда мы были подпольной организацией. Мы не можем рекламировать наши услуги, поэтому наши услуги доступны в основном нашим участникам и сообществу бездомных. 

Мы уверены, что важно снизить вред наносимый от контактов с полицией и тюремной системой. Для этого мы проводим тренинги „знай свои права”. Также мы вместе разрабатываем реалистичные сценарии минимизации контактов с полицией. Также мы даем инструкции по снижению рисков от неизбежных столкновений с полицией. Мы просим наших членов документировать и снимать все негативные контакты, чтобы помочь нам бороться з а отмету тюрем i внедрений изменений. 

Члены Союза проходят тренинги в кругах восстановительного правосудия, кругах сообщества и кругах исцеления . Мы учимся во время работы. Мы понимаем, что рискуем делая эту работу, поэтому мы выходим на работу группами и мы знаем, что мы в б ольшей безопасности если рядом нет полиции. Мы реагируем на случаи передозировок, утилизируем наркотики, помогаем решить кризисы и конфликты, укрепляе м связи в сообществе и обеспечиваем подотчетность для наших членов. 

Кризис полиции и ее поведения нельзя игнорировать. Мы должны прилагать усилия для предотвращения увечий, смерти и ненужных арестов. 

Kontakt: Луиза –  louise@urbansurvivorsunion.org

 

Каунтерфит (COUNTERfit), Торонто, Kanada. 

Мы часто получаем inформацию о насилии над женщинами, употребляющими наркотики, и над секс-работницами. Часто обидчиками являются партнеры, но также и сами полицейские. Таким образом обращаться в полицию неэфективно и потенциально более опасно. Мы предлагаем другие варианты поддержки. У нас в штате есть женщины, которые оказывают поддержку и гендерно-специфическое консультирование. Каждую неделю у нас есть сборы за завтраком для женщин, употребляющих наркотики, во время которых есть возможность безопасно поделиться inформацией i получить поддержку.  

Также мы работаем совместно с Мэгиз (Maggie's) — проектом действия секс-работников Торонто (проект полностью управляется местными секс-работниками). Мэггиз выдает и распространяет Черную книгу свиданий, куда секс-работники отправляют информацию об опасных клиентах, чтобы информировать все сообщество секс-работников.

Kontak: Рианон – rthomas@srchc.com

 

Opis strategii безопасности в Швеции.  

Вдохновившись движением #MeToo, употребляющие narkotik и, для обеспечения безопасности на улице. Это простая инициатива, ее несложно организовать у себя, из необходимых ресурсов только деньги на печат ь. 

Мы (женщины, употребляющие наркотики) организовались в группе на Facebook i начали обмениваться опытом, проси ть совета и подержки – была создана онлайн группа самопомощи для женщин, употребляющих наркотики, и зан ятых в секс-induстрии, с фокусом на безопасности. Группа модерируется женщинами из местной организации. Через наши онлайн и офлайн сети мы собрали истории женщин, употребляющих наркотики, опросили женщин на вы ходе из пунктов обмена шприцев и программ ОЗТ. 

Мы определили перечень типичных ситуаций и сценариев с наибольшей вероятностью насилия и спросили жен щин: „Что сделать для защиты себя в этих определенных опасных ситуациях?” В результате мы разработали флаер с советами что делать и чего не делать. 

Мы распространяем флаеры в залах ожидания поликлиник, в социальных службах, ORGANIзациях снижения вр eda. И конечно раздаем знакомым женщинам. Со временем нужно вносить изменения в текст.

Kontakt: Krystyna – kikkipaulsrud@gmail.com lub Анке – Anke.Stallwits@eh-freiburg.ekiba.de

 

Klub Эней, Ukraina. 

Нашей задачей stal поиск партнеров среди правозащитников, власти, общественных организаций и представителей со обществ для объединения усилий в борьбе против гендерного насилия. Нам нужно было уточнить алгоритм действий для женщины, употребляющей наркотики, если мы перенаправляем е е в программу снижения вреда или на другие услуги. Мы имплементировали методологию WINGS в наших программах снижения вреда, согласно которой аутрич работники направл яют женщин в группы WINGS, в которых работают фасилитаторки из числа сообщества, проводятся тренинги для же нщин, оказавшихся в ситуации насилия. Также у нас есть психологи в дружественных организациях.  

К сожалению, у нас нет шелтера для женщин, употребляющих наркотики, потому что правила в шелтерах для же нщин, переживших насилие, дискриминируют потребительниц наркотиков. Однако в один из шелтеров женщины, употребляющие наркотики, могут попасть при поддержке социального раб отника. Также есть церкви, предоставляющие временное жилье для женщин, употребляющих наркотики. У нас нет безопасных пространств для женщин, употребляющих наркотики, однако в комьюнити центрах (офисах общественных организаций) женщины могут получить помощь и консультацию. 

У нас также работает горячая линия для консультаций с психологами. Когда у женщины, употребляющие наркотик, estь потребность, ona может обратиться в нашу организацию „Клу б Еней”, провайдера услуг снижения вреда, получить поддержку, принять участие в сессиях WINGS, разработать план личной безопасности, получить информацию о шелтерах, психологах и дружественных докторах. 

Kontakt: Велта –  velta.parhomenko@gmail.com

 

Медзинерис (Metzineres) шелтер для женщин, употребляющих наркотики, которые столкнулись с насилием. Барселона, Hiszpania. 

Медзинерис использует подход для женщин, употребляющих наркотики, которые переживают множественные и взаимо переплетенные факторы социальной изоляции i не имеют доступа у социальных и медицинским услугам. 

Эти факторы могут включать бездомность, пережитое насилие, секс-работу, статус мигранта без документов, трансген дерность – все это может стать причиной повышенной уязвимости к полицейскому насилию. 

Наш подход включает в себя полный спектр услуг снижения вреда в Дроп-ин центре Медзинерис, в tom числе пространство для безопасного употребления наркотиков, кровати для отдыха в течении дня, социальную и медицин скую поддержку. 

Тем, кому нужно, мы оказываем помощь в доступе к более специализированной помощи, организовываем перена правление и сопровождение в центры детоксикации, программы ОЗТ, психиатрические услуги, услуги в стационаре для переживших насилие и другие сервисы. 

Дополнительно мы проводим тренинговые, культурные и развлекательные мероприятия, используем широкий спе ктр возможностей для само-исцеления, восстановления связей, обмена мудростью, само-защиты, солидарности и взаимн ой поддержки. Через такие активности мы хотим создать безопасные пространства для женщин, основанные на самодостаточности и с amunicja. 

Контакт: metzineres@metzineres.org   Adres: metzineres.org

 

Систерз спейс (SisterSpace). Центр оказания услуг снижения вреда только для женщин, Ванкувер, Канада. 

Центр основан на идее, что женщинам, употребляющим наркотики, нужно иметь безопасное пространство. Об этом детальней написано здесь https://atira.bc.ca/what-we-do/program/sisterspace/ (Англ). 

Мы опросили работниц центра, коздали короткое видео о св язях: https://www.youtube.com/watch?v=UU-QwGwUJmg

Źródło: http://bccewh.bc.ca/

 

 

Проект снижения вреда „Квир Апалачиа” (Queer Appalachia), США. 

Проект “Квир Апалачиа” проливает свет на актуальность опиоидного кризиса в США и подчеркивает, что никто — независимо от статуса зависимости — не может быть забыт. В регионе Апалачиа уровень употребления опиоидов растет по экспоненте и не осталось nikogo, что не играл бы своей роли в этом процессе. Быть квир человеком в сельской местности уже само по себе означает изоляцию и порицание, а опиоидная зав исимость еще больше усугубляет этот опыт. 

В сообществе квир людей количество людей с проблемным употреблением веществ значительно выросло. Поэтому мы начали не только говорить, но и действовать, а не ожидать от властей togo, что они должны были б ы делать. 

Проект “Квир Апапалачиа” предоставляет услуги и тренинги в сфере sнижения вреда для представителей нашего сооб szestwa. Вместе с Коалицией снижения вреда Вирджинии у нас есть есть мобильная группа. Мы предлагаем Наркан (назальный налоксон) жной контрацепции, контейнеры для утилизации острых предметов, проводим быстрые тесты на гепатит С и многое др tak. 

E-mail:  queerappalachia@gmail.com

Strona www: https://www.queerappalachia.com/

 

 

Inne zasoby

Реформа наркополитики на основе концепции аболиционизма

Феминистские движения i женщины, противостоящие войне с наркотиками, AWID

Складывая паззл: стигма, дискриминация и инъекционное употребление наркотиков. 

Больше не не невидимые: полицейское насилие над черными и цветными женщинами, Андрев Ритчи

Реформы полиции, которым вы всегда должны сопротивляться, Мариам Каба 

Что делают аболиционисты, Мариам Каба, Дэн Бергер, Дэвид Штайн 

Тюремно-промышленный комплекс это … 

Почему аболиционизм?

Критическое сопротивление

Тюремный феминизм 

 

Если у вас есть кейсы или другие ресурсы, которые можно добавить в этот список, напишите нам!  

Контакт: rlbirgin@yahoo.com.au

 

* Международная женская сеть снижения (WHRIN) — это всемирная платформа для расширения применения гендерно-чу вствительных программ снижения вреда. Ключевая идея деятельности WHRIN заключается в tom, что все кто идентифицируют себя как женщины, употре бляющие наркотики, должны иметь полный доступ к качественным и соответствующим медицинским, социальным и юри дическим услугам в контексте обеспечения прав человека без стигмы, дискриминации и криминализации.   

Poprzedni post
„Państwo tylko nas zatrzymuje, bije i zabija”: zeznania kobiet zażywających narkotyki w Meksyku
Następny post
„Собака”, „Меф” i „Химарь” – новые психоактивные вещества в Молдове и Беларуси

Related content

Принцип „Ничего для нас без нас” в действии: как объединяются сообщества наркопотребителей в регионе ВЕЦ А

.
Сообщества потребителей наркотиков в странах региона ВЕЦА активно объединяются radi представительства своих и нтересов в страновых кооординационных комитетах (СКК). 20 stycznia…