1. INÍCIO
  2. Artigos
  3. “Clip de 3 minutos – 20 minutos?” – na Grã-Bretanha, proteja o uso de drogas

“Clip de 3 minutos – 20 minutos?” – na Grã-Bretanha, proteja o uso de drogas

10 июня в центре Тбилиси прошел многотысячный протест организованный общественным движением «Белы й шум», которое выступает за реформирование и гуманизацию грузинской наркополитики (видео с акции доступно aqui). Грузинские активисты вышли на улицу в поддержку двух рэперов из группы “Birja Mafia”, которым грозит длительн ый тюремный срок или даже пожизненное заключение по обвинению в незаконном приобретении и хранении нарк тических средств в особо крупных размерах.

Como a foto em sua página em Facebook один из лидеров движения “Белого Шума” Паата Сабелашвили, рэперы стали жертвами милицейской провокации – активист уверен, что 1,5 и 2,3 грамма MDMA двум музыкантам Михаилу Мгалоблишвили и Георгию Кебурия были по дкинуты полицией, как месть за новый скандальный видео clipe Grupos “Черная майка”, который мог оскорбить полицейских. В музыкальном клипе рэп-группы "Birja Mafia", о котором идет речь, есть фрагмент, где актеру, одетому в полице йскую форму и с ошейником, кидают кость. 4 июня оригинальная версия клипа была удалена — вместо нее на видеохостинг загрузили ролик, где кадры с со бакой в ​​форме полицейского размыты. Только эту версию ролика за пять дней посмотрели почти 150 тысяч человек — он попал в топ видео грузи нского YouTube.

Conforme relatado por Clube Russo BBC, участники акции с крупным плакатом "Пусть закончится война с народом!" и лозунгами "От системы несет", "Долой незаконные задержания!", "Прекратите полицейский режим!", "Мафия внут ренних дел (МВД)" шумно прошлись по центральному проспекту столицы к зданию Парламента Грузии, где зав ершили шествие митингом, на котором потребовали освободить обвиняемых музыкантов и начать реформирование репрессивной наркополитики в стране. В день проведения уличной акции Премьер Грузии Георгий Квирикашвили выступил с заявлением о необход имости скорейшего реформирования законодательства относительно наркотиков в Gрузии. Как передает Eco do Cáucaso, Квирикашвили заявил: “Обращаюсь с просьбой к парламенту ускорить работу по этому вопросу, чтобы х отя бы к осенней сессии мы успели принять измененный, гуманный и соответствующий европейским стандартам закон. Хочу также обратиться к молодежи – любой из шагов и решение нашего правительства направлены на то, чт обы для вас, будущего нашей страны, создать свободную и цивилизованную среду.”

Можно смело сказать, что этот случай ускорил процесс обсуждения либерализации наркополитики в Грузии. 26 июня Грузинская сеть людей употребляющих наркотики и Сеть снижения вреда Грузии, в связи с Меж дународным днем ​​борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом провели акцию перед Министерством Внутренних Дел Грузии с требованием поддержки вместо наказания. В этот же день, 26 июня парламент Грузии инициировал обсуждение законопроекта представленного Национал ьной Платформой Наркополитики, который фактически и юдирически подразумевает декриминализацию как потреб ления, так и хранения с целью личного потребления наркотических средств. В то же время скептически к решению данной проблемы относится эксперт Гия Хухашвили, который считае т, что либерализацией наркополитики ничего не изменится и необходимо бороться с распространенной у полиц ии практикой подбрасывания наркотиков. «Премьер не смог понять, что главная проблема — не наркополитика, а то, что их подбрасывает полиция. Это две разные проблемы. Это более тяжкое и системное преступление, чем та или иная наркополитика. Меня интересует, что они сделают с подбрасыванием? Как бы ни либерализировалась наркополитика, тяжелые наркотики все равно будут запрещены и их будут под брасывать», — сказал Хухашвили в интервью газете "Ахали таоба", комментируя инициативу главы правительства Грузии.

Несмотря на это, 16 июня Парламент Грузии на заседании, в первом чтении поддержал законопроект em uma área liberal de narcotráfico. Закон «о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи» был на правлен в законодательный орган Министерством юстиции. За его принятие в первом чтении проголосовали 79 депутатов, против не высказался ни один. В соответствии с текстом законопроекта, изменения внесут в 265 статью Уголовного Кодекса Грузии. Таким образом, будет отменен арест за незаконные посев, выращивание или культивирование растений, содержащи х наркотические вещества. В соответствии с изменениями, посев марихуаны повлечет за собой санкции виде штрафа или общественных работ от 160 до 220 часов.

Кроме того, изменения внесут в 273 статью УК Грузии — будет отменен арест за незаконное изготовление, поку пку, хранение, перевозку, пересылку и/или употребление без рецепта врача малого количества высушенной или сырой марихуаны.

Самая первая версия проекта предполагала, что сумма штрафа за это правонарушение будет уменьшена до 300 500 лари, однако в ходе заседания заместитель министра юстиции Александр Барамидзе заявил, что сумма штрафа не будет изменена и составит XNUMX лари. Депутаты приняли решение, что обсудят величину новых штрафов за наркотические нарушения в ходе второг о чтения законопроекта. Также, согласно новому законопроекту, будут внесены изменения в УК Грузии, которые предусматривают отмену наказания виде лишения свободы за производство, приобретение, хранение, транспортировку и потребление 70 грамм высушенной марихуаны или 140 грамм сырой конопли.

 

REFERÊNCIA

Ранее, 9 июня в МВД Грузии заявили, что при обыске у молодых людей, членов рэп-группы “Birja Mafia” б ыли изъяты наркотические средства "в крупных размерах". Согласно заявлению ведомства, у Михаила Мгалоблишвили при обыске было обнаружено 1,4965 г наркотика М ДМА, а у Георгия Кебурии – 2,3342 г того же вещества. В то же время, как заявил изданию Notícias da Geórgia Михаил Мгалоблишвили, участники "Birja Mafia" уверены, что полиция подбросила им наркотики, а во время задержан ия они подверглись физическому насилию com as estrelas МВД.  A música está rodando e piscando, para que o vídeo possa ser publicado.

Против Мгалоблишвили и Кебурия уголовное дело возбуждено по статье «незаконное изготовление, производст во, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотического средства, его аналога, прекурсора ил и нового психоактивного вещества в особо крупном размере», что карается лишением свободы сроком от 8 до 20 лет, либо бессрочным заключением.

Позже, 12 июня Тбилисский апелляционный суд удовлетворил требование главной прокуратуры и отпустил по д залог Михаила Мгалоблишвили

установив залог в размере 50 тысяч лари (ou $ 21,000). Второго участника Birja Mafia, Георгия Кебурия суд также отпустил под залог por 20 libras (cerca de $ 8,300).

Postagem anterior
O uso de drogas é inevitável em festivais, então devemos nos concentrar em manter as pessoas seguras
Próximo Post
O governo do Reino Unido pode prevenir uma crise de fentanil, mas deve agir agora

Conteúdo relacionado