1. หน้าแรก
  2. บทความ
  3. 39% ส่วนลดและค่าธรรมเนียมเพิ่มเติม

39% ส่วนลดและค่าธรรมเนียมเพิ่มเติม

49% – выступили против, а 12% респондентов затруднились ответить на вопрос. Украина на карантине: мониторинг общественных на строений”, проведенного группой “รัสเซียน"   Почти половина всех опрошенных украинцев высказалась против идеи получения дополнительной прибыли в условиях экономическ ого кризиса, когда государство может узаконить производство и оборот каннабиса в медицинских целях, пишет по этому поводу กาเซตาตา “คอนโนเพลียนา ปราวาดา

 

 

Больше всего поддерживают легализацию медицинского каннабиса мужчины (47%), Украины Украины (41%), а также люди с высоким уровнем доходов (45%). ผู้รับหน้าที่ легализации высказались женщины (55%), жители Юга и Востока Украины и молодые люди от 18 до 29% лет (52%).  

Исследование проводилось 10-12 апреля 2020 года, в нем приняло участие 2000 респондентов в возрасте от 18 лет по всем об ластях Украина, кроме временно окупированных територий. Опрос проводился методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров. Ошибка репрезентативности составляет не более 2,2%. 

Подобное исследование проведенное группой Рейтинг в мае 2019 года показало, что больше половины украинцев полностью или частично поддерживают возможную легализацию медицинской марих уаны для облегчения боли и других симптомов у пациентов. Тогда полностью за высказалось 30% респондентов, а ещё 28% в определенной степени поддержали инициативу. Тогда, в 2019 году против высказались 33% опрошенных.

 

Если сравнивать с результатами похожего исследования того же агентства Рейтинг летом 2019 года, то нельзя сказать, что с итуация уж слишком изменилась в худшую сторону, однако вместо поступательного движения вперед Украина топется ноча месте, теряя драгоценное для пациентов время. 

Что этому послужило причиной? Прежде всего отсутствие адекватной публичной риторики в правительстве и парламенте (а как результат и снижение градуса об щественной дискуссии на эту тему). Экс-руководительница มอสโก нского каннабиса, но при новом руководстве Минздрава вопрос очень быстро исчез из повестки дня. Главным правительственными "экспертами" в этой теме стали почему-то люди из МВД. Гвоздем в гроб стал комментарий Президента Зеленского о будущем медицинских препаратов на основе каннабиса, назвавшего их легализацию неактуальной ("те, кто хотят – подождут "). 

Кроме того, важно понимать, что предыдущий опрос имел другую структуру ответов и респондентам предлагалось больше вариа нтов: "да", "скорее да", "скорее нет", "нет" и "затрудняюсь ответить. Соответственно однозначно за было 30%, в определенной мере за еще 28% (что вместе давало большинство), และ противников было 33%. Причиной того, что в этот раз чаша весов критически наклонилась в обратную сторону может быть и более категоричная поста новка вопроса ("да"/"нет) и еще тот факт, что вопрос для респондентов формулировался, как сугубо экономический. Проблему нарушения прав человека, отс доступа больных к эффективным лекарствам, социологи Рейтинга преподнесли в блоке "моральных" дилемм – может ли государст во себе это позволить для получения дополнительных средств в бюджет в условиях финансового кризиса.

Тарас Ратушный, соорганизатор конопляного Марша Свободы за реформу государственной наркополитики 

 

Напомним, что в марте 2020 года во время последней 63-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам было запланировано голосование по вопросу переклассификации каннабиса в международных конвенциях, в том числе для обеспечения нормативной базы для его для медицинского использования. Однако из-за отсутствия консенсуса среди стран-участниц, голосование по этому вопросу было перенесено на декабрь 2020 го วันที่ Российская Федерация во время заседания, как и ожидалось, решительно выступила против. Ранее в феврале 2019 года ВООЗ призвала пересмотреть статус каннабиса и на международном уровне признать его доказанную медицинскую эффективность и обеспечить доступ пациентов к лекарст венным средствам на основе марихуаны. 

Украина, принимавшая участие в заседании Комиссии в этом году уже в качестве полноправного члена с правом голоса, своим правом решила распорядиться по своему. Как стало известно общественным активистам, присутствующим на заседании в Вене, украинская делегация не имела офици альных полномочий и соответственно не могла голосовать за те или иные решения. Однако, по странному совпадению, на следующий день после того как голосование по медицинскому каннабису было отложено , на сайте Президента Украины появился Указ, в котором все необходимые полномочия для делегации были сформулированы. Такое поведение во многом описывает готовность нынешней украинской власти реформировать наркополитику как на национальн ом, так и на международном уровне.  

Детали о том, что говорили и за что выступали представители официальной делегации Украины на Заседании Комиссии ООН смот рите видео ГО “Мист” ที่นี่ (украинский с анлийскими субтитрами) 

 

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском

โพสต์ก่อนหน้า
ไม่มีใครควรต้องทนทุกข์กับสิ่งนี้: ประสบการณ์ COVID-19 ของผู้คนตามท้องถนนที่ใช้ยาเสพติดในแอฟริกาใต้
โพสต์ถัดไป
เวอร์จิเนียผ่านการลดทอนความเป็นอาชญากรกัญชาท่ามกลางความแตกต่างทางเชื้อชาติอย่างมากในการจับกุม

เนื้อหาที่เกี่ยวข้อง

เทเรซา เมย์: นโยบายยาเสพติดของผู้นำคนใหม่แห่งสหราชอาณาจักร

.
เทเรซา เมย์ เตรียมเป็นนายกรัฐมนตรีอังกฤษพรุ่งนี้ ขณะทำหน้าที่เป็นเลขานุการประจำบ้าน เมย์มี...

เลบานอนวางแผนที่จะเป็นประเทศอาหรับแห่งแรกที่ทำให้กัญชาทางการแพทย์ถูกกฎหมาย

.
รัฐสภาเลบานอนจะทบทวนกฎหมายเกี่ยวกับการเพาะปลูกและการบริโภคกัญชาทางการแพทย์ โดยมีความตั้งใจที่จะทำให้กัญชาถูกกฎหมายสำหรับการเงิน...