1. หน้าแรก
  2. บทความ
  3. Смертная казнь и реформы: наркополитика в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии

Смертная казнь и реформы: наркополитика в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии

Малайзия намерена отменить законодательство, которое предусматривает обязательную смертную казнь для людей, которые пр одают наркотики. Такое решение рассматривается правительством несмотря на то, что большинство соседних стран внедряют все более жестукю наркополитику.

8 มกราคม 2017 года министр по туризму Малайзии Азалина Отман Саид написала в своем พูดเบาและรวดเร็ว: "Кабинет Министров Малайзии «согласился внести поправки в Закон об опасных веществах колониальной эпохи 1952 года, чтобы дать судам выбор при вынесении приговора". Согласно действующему законодательству, любой, кто признан виновным в торговле наркотиками, сталкивается с обязательно й смертной казнью. В свою очередь, запланированная реформа предоставит судьям свободу выбора приговора. Хотя предложенная поправка уже имеет поддержку со стороны Кабинета министров, за нее должны проголосовать сначала в Парл аменте, что, как ожидается, произойдет в октябре, сообщает портал ชาวออสเตรเลีย.

Оригинал этой статьи моzhно найти на англоязычной странице портала พูดคุยยาเสพติด

บล็อก сообщал TalkingDrugs ในปี 2016, в Малайзии, уже несколько лет введен «негласный мораторий» на казнь людей за преступления, связанные с наркотиками. Несмотря на то, что в период с 1983 ถึง 2013 год 229 человек было осуждено za правонарушения в отношении наркотиков, никого так и не казнили за эти преступления до сих пор. Кроме того, людей, которые были приговорены к смертной казни за незаконный оборот наркотиков, также оставили в живых.

Малайзия также, похоже, движется в постепенном прогрессивном направлении в отношении употребления наркотиков. Министерство здравоохранения страны получило признание от международных некоммерческих организаций, в том числе «การลดอันตรายระหว่างประเทศ», за свою успешную политику по уменьшению вреда от употребления наркотиков, включая программы обмена шприцев и замес тительную метадоновую терапию. Однако Малайзия пока что не является оплотом прогрессивной наркополитики, поскольку по-прежнему некоторых людей отправля ют в обязательные «реабилитационные» центры, которые, по данным недавнего การวิจัย, могут увеличить риск рецидива по сравнению с добровольным лечением метадоном.

Однако постепенный уход от смертных казней в Малайзии резко контрастирует с наркополитикой во многих странах Юго-Восточн ой อัซมี. Cоседний Сингапур, по оценкам องค์การนิรโทษกรรมสากล, ในปี 2004 году имел самый высокий показатель смертных казней на душу населения в мире. И хотя с того времени город-государство уже не является таким ужасающим "лидером" в мире, там регулярно продолжают каз нить людей за достаточно незначительные предступления связанные с наркотиками по весьма сомнительным судебным стандартам. Например 14 กันยายน 2017 года в Сингапуре состоялась การดำเนินการ над гражданином Малайзии, который получил смертный приговор за героин, найденный в украденной им машине. Такие карательные меры являются частью наркополитики, которую в Сингапуре называют «профилактикой вреда». พรีมเยอร์-มินนิสเตร ซินกาปูรา อธิบายไว้ это как «жесткое, быстрое и бескомпромиссное … правоприменение» для предотвращения распространения или употребления наркот อื่น ๆ

В соседней Индонезии правительство в последние годы ведет все более жестокую войну с людьми, употребляющими наркотик и. В течение четырех месяцев после инаугурации президента Джоко Видодо в октябре 2014 года там казнили 14 человек за прес тупления, связанные с наркотиками. Как сообщал ранее พูดคุยยาเสพติด, наркополитика страны стала более драконовской: в июле 2017 года Видодо призвал полицию совершать внесудебные убийств а иностранцев, если они якобы были замечены в продаже наркотиков и сопротивлялись аресту. Глава национальной полиции страны оправдал этот подход, ระบุ, что «во время обстрела наркодилеров, они убегают».

На Филиппинах, с которыми Малайзия граничит в Южно-Китайском море, в настоящее время используются одни из самых репре ссивных законов в области наркотиков в мире. Как неоднократно сообщал พูดคุยยาเสพติด, президент Родриго Дутерте возглавил войну с наркобизнессом, которая уже привела к убийству примерно 9 000 человек начиная с июля 2016 года. Одним из последних изменений в законодательстве Дутерте является призыв к введению смертной казни на Филиппинах для ц елого ряда правонарушений, включая хранение наркотиков.

Рядом с Малайзией находится только одна страна, наркополитика которая мягче – это Таиланд. ใน 2017 года министерство юстиции Таиланда ввело в действие национальную программу снижения вреда, включающую положения о метадоновой терапии и консультировании, а также программу по профессиональную переподготов ке людей, употребляющих наркотики, для последующего трудоустройства. Хотя теоретически в Таиланде допускается смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками, с 2009 года не было ни одной казни по этому закону.

โพสต์ก่อนหน้า
ออสเตรเลียเรียนรู้อะไรได้บ้างจากแนวทางต่อต้านยาเสพติดของโปรตุเกส
โพสต์ถัดไป
วาระบังคับใช้กฎหมายเหยียดเชื้อชาติของทรัมป์

เนื้อหาที่เกี่ยวข้อง

Новости ยาเสพติดพูดคุย из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Май 2019]

(เป็นภาษาอังกฤษ) 1. Сколько стоит уголовное преследование наркопотребителей в странах региона ВЕЦА. Результаты исследования проведенного Евразийской Ассоциацией снижения вреда...

บาร์เบโดสจะทำให้กัญชาทางการแพทย์ถูกกฎหมาย ลงประชามติเกี่ยวกับการทำให้ถูกกฎหมายด้านสันทนาการ

.
บาร์เบโดสกำลังเตรียมสร้างอุตสาหกรรมกัญชาเพื่อการแพทย์ในประเทศ และจะจัดการลงประชามติในการออกกฎหมายในวงกว้าง นายก...