1. Home
  2. Articles
  3. 228: Российская народная инициатива против “народной” статьи

228: Российская народная инициатива против “народной” статьи

Статьи 228 и 228.1 Уголовного кодекса России не зря называют народными – в стране на 100 000 жителей самый высокий в Европе показатель заключенных за наркопреступления. Самая многочисленная возрастная группа среди них – молодежь от 18 до 29 лет, пишет газета Ведомости.

Елена из Москвы, одна из активисток движения «Народная Инициатива по статьям 228 и 228.1» рассказала порталу TalkingDrugs, что ее наркозависимый сын был арестован, имея при себе 55 грам амфетамина, которые он приготовил для себя. Следственная экспертиза подтвердила его диагноз наркозависимость. Однако вместо статьи за хранение наркотических средств, его дело в последний момент было переквалифицировано в приготовление к сбыту. В итоге, ему дали 8 лет строгого режима. Подобный случай описывает в своей статье “Героин с мукой. Как в России заводят дела по распространению наркотиков” и российское интернет-издание Сноб.

“При наших законах, прокуратуре и следствию не нужно доказывать в суде факт сбыта, ведь Постановление Пленума Верховного Суда России от 2006 года (а также изменения принятые в 2015 году) внесло разъяснение в статьи уголовного кодекса, фактически приравняв “приготовление и покушение к сбыту” к “сбыту”. Почте все молодые люди, о которых я знаю, получили огромные сроки по этой схеме.  Таких дел по всей России порядка полумиллиона, просто официальная статистика скрывает эти данные,” –  утверждает Елена.

По данным активистов “Народной Инициативы по статьям 228 и 228.1” каждый 30-й молодой человек в России имеет судимость по статье 228 Уголовного Кодекса. По официальным данным статистики Федеральной службы исполнения наказания, и по статистике, размещенной на сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ, тюремное наказание сейчас отбывают 138 тысяч осуждённых по наркостатьям.  Всего в учреждениях федеральной пенитенциарной службы 627 702 человека — то есть потребители и продавцы наркотиков составляют треть от всех осуждённых. 

Согласно Манифесту “Надоело”, опубликованому на странице инициативы, сотни тысяч ребят осуждены на безумные сроки зачастую по провокациям, фальсификациям, при отсутствии причинённого вреда, без учёта общественной опасности конкретного вещества. Приговоры часто неадекватны вине, не соответствуют принципам гуманности и международным конвенциям, выносятся в нарушение прав человека и вопреки здравому смыслу. Также активисты утверждают, что имеют место подбросы наркотиков, фальсификации уголовных дел, документов и подтасовка фактов со стороны следственных органов.

Родительское движние за гуманизацию российской наркополитики зародилось в социальных сетях. Подростки получали огромные сроки, родители искали поддержки, нуждались в юридической консультации. Однако несмотря на огромное колличество  уголовных дел, само движение насчитыват около 1000 активистов в Сибири и столько же в центральной части России.  Елена рассказывает, что родители, чьи дети отбывают сроки за наркотики, не слишком активны – они чаще всего очень напуганы и не могут прийти в себя, часто им не хватает знаний для анализа ситуации и возможностей для боробы за изменение законодательства.

Однако есть и активисты, которые хотят разобраться в проблеме и попытаться помочь своим и другим детям. Ольга из Москвы уже два с половиной года ждет сына из колонии. Когда ему было 19 лет, по провокации знакомого он был арестован полицией с 2 граммами гашиша. Получил 5 лет.

“Во время суда над моим сыном я начала интересоваться законодательством, подняла дела других ребят и поняла, что это целая система. Я столкнулась с тем, что никаких правил нет, ничего невозможно доказать. Нормальные, домашние дети без доказательств отправляются в тюрьму на огромные сроки.” – рассказала Ольга порталу TalkingDrugs. – Да, находятся родители, которые готовы бороться за своих детей. Они ищут друг друга в интернете, изучают законы, подают апелляции…. Однако на моей памяти еще никого не удалось вытащить из тюрьмы.”

Активисты движения “Стоп 228” не только оказывают юридическую поддержку тем, чьи близкие попали за решетку по наркостатьям, они готовят предложения по реформированию законодательства, а также организовывают митинги протеста.

Ольга уверена, что статья 228 в России не только «народная», но и политическая. “Успешность работы правоохранительных органов у нас измеряется индикаторами посадки молодых людей. Когда сотни тысяч умных, образованых ребят получают огромные тюремные сроки – это геноцид и борьба с новым поколением в России. – считает Ольга. – Режим боится их, ведь все революции совершаются именно молодыми людьми.”

Именно с политической активностью молодежи связывает Ольга последние обыски на предмет наркотиков, проведенные в школах и университетах в России, а также принудительное тестирование студентов на наркотики. Как пишет издание Коммерсант, студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича утверждают, что руководство вуза и сотрудники полиции заставляли их подписывать заявления о добровольной сдаче теста на употребление наркотиков, угрожая административным штрафом и исключением из учебного заведения. 

Репрессивная наркополитика не снижает уровня употребления наркотиков в стране, ведь наркозависимым нужна поддержка и реабилитация, а не тюрьма, – говорит Елена. В России любое неофициальное лечение наркозависимости стоит больших денег – далеко не все могут себе его позволить. А лечение в государственных наркодиспансерах означают постановку на наркоучет – а это в свою очередь означает невозможность получить работу, водительские права. Но самое страшное – так наркозависимый пациент попадает на крючок к полиции и находится в постоянной опасности уголовного дела. В такой ситуации люди просто не обращаются за помощью. «Изменить это можно только с помощью декриминализации потребления и хранения наркотиков и внедрения доступных программ лечения и реабилитации для молодежи» – уверена Елена.

Previous Post
Calls for Pre-Use Drug Testing as Canada Fentanyl Deaths Crisis Worsens
Next Post
Report: Global Drug Trafficking Market Worth Half a Trillion Dollars

Related content

Расизм и полицейский произвол — это глобальная проблема. А наркоконтроль — ее часть.

В этом ужасающем шоу бесстыдства и безнаказанности, отчет патологоанатома о результатах вскрытия тела Джорджа Флойда, установил, что имеющиеся проблемы со…