1. Home
  2. Articles
  3. Добровольное лечениe наркозависимости эффективнее пыток и принуждения – исследование

Добровольное лечениe наркозависимости эффективнее пыток и принуждения – исследование

Люди, страдающие опиоидной зависимостью, с большей вероятностью вернутся к употреблению наркотиков, если их принудительно поместили в центр содержания для наркозависимых, а не предложили добровольно пройти метадоновую программу. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале The Lancet.  Исследование проводилось в Малайзии методом наблюдения за людьми с опиоидной зависимостью в условиях принудительных центров для наркозависимых и в добровольных программах лечения наркозависимости. Людям, содержащимся в принудительных центрах, не предлагается заместительная терапия – от них требуется посещение групповых занятий и физический труд. Те, кто находятся в добровольных реабилитационных центрах, имеют возможность получать метадон, а также имеют доступ к услугам, которые предлагаются и в принудительных центрах. Исследователи выявили принципиальную  разницу между этими двумя подходами к лечению. Те пациенты, которые проходили лечение добровольно, показали на 80% ниже уровень рецидивов, чем участники принудительных программ. Кроме того, среднее время наступления срыва после окончания лечения у пациентов добровольных программ было 352 дня, а у учасников принудительных программ – всего 31 день.

Этот материал был впервые опубликован на английской странице портала TalkingDrugs. Оригинал статьи доступен здесь

Один из авторов исследования, профессор Фредерик Алтис заявил, что результаты исследования продемонстрировали, что принудительные центры содержания наркозависимых – “это неэффективный метод лечения людей с наркозависимостью, особенно зависимостью от опиатов.”  Алтис, являющийся профессором в Школе Медицины Йельского Университета, рекомендует правительствам увеличить доступность програм с использованием научно-доказанных препаратов агонистов опиатов, таких как метадон, и обеспечить доступность добровольных програм лечения в местах проживания клиентов таких программ.

В 2012 году, ООН призвала своих членов закрыть принудительные центры для наркозависимых из-за сообщений о «физическом и сексуальном насилии, принудительном труде, нечеловеческих условиях содержания, отказах в предоставлении медицинской помощи и других грубых нарушениях прав человека». Несмотря на это, количество людей, содержащихся в таких заведениях в странах Восточной и Юго-Восточной Азии увеличилось вдвое: с 300 000 человек в 2012, до 600 000 на сегодняшний день, согласно данным ООН.

Бывшие заключенные принудительных центров для наркозависимых говорят о жестоком и насильственном обращении, которое имело мало отношения к лечению наркозависимости. В отчете Human Rights Watch,  бывший заключенный из вьетнамского центра описывал отношение к себе: “если ты отказывался работать, тебя били. Если ты все еще отказывался работать, тебя отправляли в карцер. Работали все.”  Другая заключенная рассказывала как “ее били дубинкой, а потом закрыли в одиночную камеру на месяц” после попытки побега.   Количество такого рода репрессивных “реабилитационных центров” в Юго-Восточном регионе растет.  Недавно такой центр на 10 000 человек был открыт на Филиппинах, где президент Родриго Дутерте проводит кровавую войну с наркотиками.  Массовые случаи жестокого обращения и пыток были также зафиксированы в некоторых “реабилитационных центрах” в России и Украине.

Отчет об исследовании опубликованный в журнале The Lancet был однозначно позитивно воспринят правозащитниками. Репрессивные подходы к решению проблемы наркозависимости, которые отрицают права человека, могли бы быть заменены более гуманными, так как эффективность добровольных методов лечения наркозависимости была доказана научными методами.

Previous Post
Study Shows Compulsory Drug Detention Can Increase Risk of Relapse
Next Post
The Arusha Declaration: East African Parliamentarians pushing for Harm Reduction services

Related content