1. Inicio
  2. Artículos
  3. 228: Российская народная инициатива против “народной” статьи

228: Российская народная инициатива против “народной” статьи

Статьи 228 и 228.1 Уголовного кодекса России не зря называют народными – в стране на 100 000 жителей са мый высокий в Европе показатель заключенных за наркопреступления. Самая многочисленная возрастная группа среди них – молодежь от 18 до 29 лет, пишет газета Gaceta.

Elena de Moscú, o дна из активисток движения «Народная Инициатива по статьям 228 y 228.1» рассказала порталу TalkingDrugs, что ее наркозависимый сын был арестован, имея при себе 55 грам амфетамин а, которые он приготовил для себя. Следственная экспертиза подтвердила его диагноз наркозависимость. Однако вместо статьи за хранение наркотических средств, его дело в последний момент было переквали фицировано в приготовление к сбыту. В итоге, ему дали 8 лет строгого режима. Подобный случай описывает в своей статье “Героин с мукой. Как в России заводят дела по распространению наркотиков” и российское интернет-издание Сноб.

“При наших законах, прокуратуре и следствию не нужно доказывать в суде факт сбыта, vedь Постановление Пленума Верховного Суда России de julio de 2006 (en julio de 2015) , фактически приравняв “приготовление и покушение к сбыту” к “сбыту”. Почте все молодые люди, о которых я знаю, получили огромные сроки по этой схеме. Таких дел по всей России порядка полумиллиона, просто официальная статистика скрывает эти данны е”, – утверждает Елена.

По данным активистов “Народной Инициативы по статьям 228 и 228.1” каждый 30-й молодой человек в России имеет судимость по статье 228 Уголовного Кодекса. По официальным данным статистики Федеральной службы исполнения наказания, и по статистике, раз мещенной на sitio web Судебного департамента при Верховном Суде РФ, тюремное наказание сейчас отбывают 138 тысяч осуждённых по наркостатьям. Всего в учреждениях федеральной пенитенциарной службы 627 702 человека — то есть потребители и продавцы наркотиков составляют треть от всех осуждённых. 

según manifiesto “Надоело”, опубликованому на странице инициативы, сотни тысяч ребят осуждены на безумные сроки з ачастую по провокациям, фальсификациям, при отсутствии причинённого вреда, без учёта обществен ной опасности конкретного вещества. Приговоры часто неадекватны вине, не соответствуют принципам гуманности и международным конвенция м, выносятся в нарушение прав человека и вопреки здравому смыслу. Также активисты утверждают, что имеют место подбросы наркотиков, фальсификации уголовных дел, documentos y datos adjuntos sobre piedras orgánicas.

Родительское движние за гуманизацию российской наркополитики зародилось в социальных сетях. Подростки получали огромные сроки, родители искали поддержки, нуждались в юридической консул ьтации. Однако несмотря на огромное колличество уголовных дел, само движение насчитыват около 1000 активист ов в Сибири и столько же в центральной части России. Елена рассказывает, что родители, чьи дети отбывают сроки за наркотики, не слишком активны – они чаще всего очень напуганы и не могут прийти в себя, часто им не хватает знаний для анализа ситуации и возможностей для боробы за изменение законодательства.

Однако есть и активисты, которые хотят разобраться в проблеме и попытаться помочь своим и дру гим детям. Ольга из Москвы уже два с половиной года ждет сына из колонии. Когда ему было 19 лет, по провокации знакомого он был арестован полицией с 2 ​​граммами гашиша . Получил 5 лет.

“Во время суда над моим сыном я начала интересоваться законодательством, подняла дела других ребят и поняла, что это целая си tallo. Я столкнулась с тем, что никаких правил нет, ничего невозможно доказать. Normalmente, los hogares deben estar instalados en espacios cerrados.” – рассказала Ольга порталу TalkingDrugs. – Да, находятся родители, которые готовы бороться за своих deteй. Они и щут друга друга в интернете, зучают законы, подают апелляции…. Однако на моей памяти еще никого не удалось вытащить из тюрьмы.”

activistas del movimiento “Ciudad 228” no hay nada que hacer м, они готовят предложения по реформированию законодательства, а также организовывают митинги проте ста.

Ольга уверена, что статья 228 в России не только «народная», но и POLитическая. “Успешность работы правоохранительных органов у нас измеряется индикаторами посадки молодых л юдей. Когда сотни тысяч умных, образованых ребят получают огромные тюремные сроки – это геноцид и борьба с новым поколением в России. – считает Ольга. – Режим боится их, ведь все революции совершаются именно молодыми людьми.”

Именно с политической активностью молодежи связывает Ольга последние обыски на предмет наркотиков; ики. Как пишет издание Kommersant; M. A. Бонч-Бруевича утверждают, что руководство вуза и сотрудники полиции заставляли их подписыват ь заявления о добровольной сдаче теста на употребление наркотиков, угрожая административным штрафо м и исключением из учебного заведения. 

Репрессивная наркополитика не снижает уровня употребления наркотиков в стране, ведь наркозависимым ну жна поддержка и реабилитация, а не тюрьма, – говорит Елена. В России любое неофициальное лечение наркозависимости стоит больших денег – далеко не все могут с ебе его позволить. А лечение в государственных наркодиспансерах означают постановку на наркоучет – а это в свою очеред ь означает невозможность получить работу, водительские права. Но самое страшное – так наркозависимый пациент попадает на крючок к полиции и находится в постоянно й опасности уголовного дела. В такой ситуации люди просто не обращаются за помощью. «Изменить это можно только с помощью декриминализации потребления и хранения наркотиков и внедре ния доступных программ лечения и реабилитации для молодежи» – уверена Елена.

Publicación anterior
Pide pruebas de drogas previas al uso a medida que empeora la crisis de muertes por fentanilo en Canadá
Publicación siguiente
Informe: Mercado mundial de narcotráfico vale medio billón de dólares

Contenido relacionado