1. Accueil
  2. Articles
  3. 39 %

39 %

49 % – pour les autres, et 12 % pour les autres. Такие результаты свежего национального социологического исследования е : мониторинг общественных настроений", проведенного группой "Рейтинг ».   Почти половина всех опрошенных украинцев высказалась против идеи получения дополнит ельной прибыли в условиях экономического кризиса, когда государство может узаконить "Конопляна Правда ». 

 

 

Plus d'informations ральных и Западных регионов Украины (47%), et а также люди с высоким уровнем доходов (41%). Против легализации высказались женщины (45%), жители Юга и Востока Украины и молодые лю de 55 à 18 % sur (29 %).  

Date de clôture 10-12 avril 2020 года, le mois de septembre 2000 возрасте от 18 лет по всем областях Украина, кроме временно окупированных територий. Опрос проводился методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров. Ошибка репрезентативности составляет не более 2,2%. 

Подобное исследование проведенное группой Рейтинг в мае 2019 года показало, что больше половины украинцев полностью или частично поддерживают возможн ую легализацию медицинской марихуаны для облегчения боли и других симптомов у паци ентов. Тогда полностью за высказалось 30% респондентов, а ещё 28% в определенной степени подде ржали инициативу. Тогда, в 2019 году против высказались 33% опрошенных.

 

Если сравнивать с результатами похожего исследования того же агентства Рейтинг летом 2019 года, то нельзя сказать, что ситуация уж слишком изменилась в худшую сторону, о днако вместо поступательного движения вперед Украина топчется на месте, теряя драгоце нное для пациентов время. 

Что этому послужило причиной? Plus d'informations е (а как результат и снижение градуса общественной дискуссии на эту тему). Экс-руководительница МОЗ Украины Ульяна Супрун оставила своим "наследникам" уже го товое решение по регуляции медицинского каннабиса, но при новом руководстве Минздрава во прос очень быстро исчез из повестки дня. Главным правительственными "экспертами" в этой теме стали почему-то люди из МВД. Гвоздем в гроб стал commentaires du président Zelensky о будущем медицинских препаратов на основе каннабиса, назвавшего их легализацию неакту альной ("те, кто хотят - подождут"). 

Кроме того, важно понимать, что предыдущий опрос имел другую структуру ответов et респондентам предлагалось больше вариантов : "да", "скорее да", "скорее нет", "нет" et "затрудня юсь ответить. мере за еще 30% (что вместе давало большинство), et а противников было 28%. Причиной того, что в этот раз чаша весов критически наклонилась в обратную сторону м ожет быть и более категоричная постановка вопроса ("да"/"нет) и еще тот факт, что вопрос д ля респондентов формулировался, как сугубо экономический. человека, отсутствия " моральных" дилемм – может ли государство себе это позволить для получения дополните льных средств в бюджет в условиях финансового кризиса.

Тарас Ратушный, соорганизатор конопляного Марша Свободы за реформу государственна наркополитики 

 

Septembre 2020 года во время последней 63-й сессии Комиссии ООН по наркотичес ким средствам было запланировано голосование по вопросу переклассификации каннабиса в ме ждународных конвенциях, в том числе для обеспечения нормативной базы для его для ме дицинского использования. Однако из-за отсутствия консенсуса среди стран-участниц, голосование по этому вопросу б ыло перенесено на декабрь 2020 года. Российская Федерация во время заседания, как и ожидалось, решительно выступила проти в. Jour de février 2019 Vous avez pris le statut de cannabis и на международном уровне признать его доказанную медицинскую эффективность и обеспе чить доступ пациентов к лекарственным средствам на основе марихуаны. 

Украина, принимавшая участие et заседании вного члена с правом голоса, своим правом решила распорядиться по своему. Как стало известно общественным активистам, присутствующим на заседании в Вене, украин ская делегация не имела официальных полномочий и соответственно не могла голосовать за т е или иные решения. Однако, по странному совпадению, на следующий день после того как голосование по медицин скому каннабису было отложено, в котором вс е необходимые полномочия для делегации были сформулированы. Такое поведение во многом описывает готовность нынешней украинской власти реформирова ть наркополитику как на национальном, так и на международном уровне.  

Детали о том, что говорили и за что выступали представители официальной делегации У краины на Заседании Комиссии ООН смотрите в видео ГО "Мист" ici (украинский с анлийскими субтитрами) 

 

Passez à la mise à jour de votre chaîne télé TalkingDrugs en Russie

Article précédent
Personne ne devrait avoir à souffrir de cela : Expériences COVID-19 des personnes de la rue qui consomment de la drogue en Afrique du Sud
PRO SUIVANT
La Virginie adopte la dépénalisation du cannabis, au milieu d'une énorme disparité raciale dans les arrestations

contenu connexe