1. Accueil
  2. Articles
  3. Грузия : виселица как символ наркополитики – ВИДЕО

Грузия : виселица как символ наркополитики – ВИДЕО

7            мвол репрессивной наркополитики. Активисты потребовали либерализации государственной политики в сфере наркотиков и си мволически разрушили виселицу, требуя прекратить нарушения прав людей, употребл яющих наркотики в Грузии. Такую акцию в преддверии Всемирного Дня защиты прав человека организовали обществ par exemple дает ЭхоКавказа.

Comme je l'ai dit, George Gogua, le président de Seti, le propriétaire des stupéfiants de la Gruzie GENPud, le cas échéant да в стране. "У нас в Грузии программы снижения вреда невозможны, потому что одной капли наркотик ов в шприце сегодня достаточно для применения 260-й статьи [Уголовного Кодекса], а именно той ее части, которая подразумевает тюремное заключение от пяти до восьми лет.» – утверждает активист.

Однако в прошлом году в Грузии произошли важные изменения в государственной наркоп олитике. 24 octobre 2015 му хранение до 70 грамм марихуаны для личного пользования не является уголовным пре ступлением, а в 260-ю статью Уголовного Кодекса были внесены изменения, которые разграни чили ответственность за владение наркотиками для личного пользования и с целью распространения. Но активисты уверены, что эти нормативные изменения являются « фасадными », et были про диктованы лишь требованиями Евросоюза в ходе процесса визовой либерализации. Так prétentions David Oтиашвили – глава Исследовательского центра зависимости «Альтернатива Грузия».

Par exemple par exemple каса ющиеся либерализации наркополитики в целом. Поэтому, активисты планируют настаивать на декриминализации всех видов наркотиков и обеспечении защиты прав всех граждан Грузии.

Представители оппозицинной партии «Гирчи» ранее выступили с громким заявлением, пообе щав в новогоднюю ночь в прямом эфире высадить марихуану в случае, если на осенней сессии парламента не будут приняты нормы легализирующие легк ие наркотики в Грузии. 

Однако, одной et из главных проблем грузинской наркополитики остаются высокие для потребителей наркотиков. Выплата штрафов, как говорят активисты, как правило ложится на плечи родных и бл изких, часто вынужденных отдавать последние деньги. Как рассказал Гиорги Гогуа ParlerDrogues, dans le cas contraire, coûte 500 livres (pour 200 $). Если в течении этого ж года человек опять попадет на наркотестирование и результат о pour 2000 6 условный срок от 1 месяцев до 6 года. Если же человек не имеет возможности оплатить штраф, то ему грозит тюремное заключ entre 1 mois et 5000 mois. При повторном положительном результате тестирования размер штрафа возрастает до 1 2 лари, а также от XNUMX до XNUMX условно.

Декриминализация в Грузии должна в первую очередь отменить принудительное уличное тестирование на наркотики, уверен Лаша Абесадзе из организации Новый Вектор, оказывающ et plus encore.

Видео с акции "Закон убивает!", проведенной в Тбилиси 7 декабря 2016 года.

Certificat

Public движение «Белый шум», et plus encore ов, было создано в октябре 2015 года, после успешной общественной кампании « Бека — не кримин ал!». Бека Цикаришвили в июне 2013 года был арестован после того, как у него дома полиция обна ружила до 70 граммов марихуаны. лет. Цикаришвили при поддержке общественного движения обратился в Конституционный суд Г рузии с требованием признать неконституционной норму о тюремном наказании за приобретени е и хранение марихуаны для личного употребления. В октябре 7 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск Цикаришвили и он вы шел на свободу.

Article précédent
Coalition internationale intensifiant les efforts de lutte contre les stupéfiants en Méditerranée
PRO SUIVANT
Dans la crise des décès liés aux opioïdes au Royaume-Uni, le ministère de l'Intérieur a du sang sur les mains

contenu connexe