1. Home
  2. Articles
  3. Правительство Франции готово декриминализировать хранение каннабиса

Правительство Франции готово декриминализировать хранение каннабиса

Новый Министр внутренних дел Франции заявил, что с сентября 2017 года будет упразднено уголовное наказание за хранение каннабиса для личного использования. При этом, более жесткие меры наказания будут распространяться на лиц, причастных к торговле наркотиками.

Жерар Коллон (Gérard Collomb), Министр внутренних дел Франции, рассказал изданию LeParisien о новых правилах, по которым человек, задержанный с марихуаной, получит предупреждение или заплатит штраф, вместо уголовного обвинения или тюремного заключения. Новые правила, о которых он заявил также французскому телеканалу  BFMTV, вступят в силу через “три-четыре месяца”.

Согласно французским законам, есть три классификации правонарушений: тяжкие преступления, которые называют «преступления» ("crimes"),  менее тяжкие, которые называют  “проступки”("délits"), и не-уголовные правонарушения, которые называются “нарушения” ("contraventions"). Коллон заявил, что хранение каннабиса для личного использования будет переведено из класса “проступков” в группу “нарушения” и не будет караться уголовными статьями и тюремным заключением.  

Президент Франции Емманюэль Макрон, инаугурация которого состоялась 14 мая 2017 года, ранее заявлял, что штрафы за хранение каннабиса будут в пределах 100 евро.  До избрания на пост Президента, Макрон заявлял, что “за хранение марихуаны наказания в форме “нарушения” будет достаточно”, описывал политику прогибиционизма относительно каннабиса как “несущую проблемы безопасности”, а также описывал механизмы легального регулирования оборота наркотиков, как “потенциально эффективные”.

По данным французского аналитического центра Terra Nova, более 550 000 людей во Франции ежедневно потребляют каннабис, а это составляет около 1,5% населения в возрасте от 15 до 64 лет.  Несмотря на это, во Франции одни из самых жестоких законов относительно наркотиков в ЕС, согласно данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA). Хранение каннабиса для личного использования сейчас карается до 10 лет тюремного заключения или штрафом до 7.5 миллионов евро. Максимальные сроки наказания применяются судом крайне редко и чаще всего обвинение определяет значительно меньшие сроки заключения и штрафы, однако, решение о мере наказания в каждом случае принимается лично полицейским офицером. В результате, французскую полицию часто обвиняют в дискриминационных практиках определения меры наказание за преступления связанные с наркотиками.

В то время, как заявление Коллона означает прогрессивные изменения во французской наркополитике, один из активистов, выступающих за реформу, высказал ряд опасений.

Бенджамин Жанруа – соучредитель и руководитель французского центра по реформированию наркополитики ECHO считает, что эти изменения “смягчат давление государства, однако не повлияют на социальное неравенство”, которое является последствием прогибиционизма во французской наркополитике. Эксперт уверен, что независимо от того, будет ли прекращена криминализация людей, употребляющих наркотики, дискриминация и маргинализация этой группы останутся достаточно влиятельными факторами. “Нынешний закон в первую очередь нацелен на людей из бедных районов, на сообщества мигрантов, и, несмотря на изменения, предлагаемые правительством, эта ситуация не изменится. У многих людей нет финансовой возможности заплатить штраф”, – заявил Жанруа порталу TalkingDrugs.  – “Этих изменений недостаточно. Мы надеемся на более эффективный и экономически-оправданный ответ на проблему наркотиков.”

Если новые нормы наказания за хранение каннабиса можно считать либерализацией в общей войне с наркотиками, то некоторые другие нововведения, предложенные Коллоном, скорее наоборот. Среди прочего, Министр заявил также о введении ограничений на право передвижения для некоторых людей, обвиненных по наркостатьям. «Проблема в том, что часто человека арестовывают за распространение наркотиков и ничего не происходит. – заявил Коллон каналу  BFMTV, – а через несколько дней человек возвращается в свой район и продолжает торговать.» 

Чтобы бороться с этой проблемой, Коллон предложил, чтобы люди, обвиненные в продаже наркотиков, получили временный запрет на возвращение в свое место проживания. По мнению Министра, это позволит снизить уровень наркотрафика, а также снизит вовлеченность этих людей в проявления общественного насилия или агрессии.

Жанруа в свою очередь считает, что такие меры несут угрозу гражданским правам и “продолжают направлять Францию по тому же пути, по которому она идет последние 40 лет” в сфере наркополитики. Опять же, по мнению Жанруа, эти меры в первую очередь ударят по бедным людям из городских районов, поскольку они как правило “живут там, где продают.”  Это приведет к еще большей маргинализации и так криминализированной группы.

Если планы правительства будут реализованы, Франция присоединится к нескольким странам Западной Европы, где уголовное преследование за личное употребление каннабиса уже отменено, таких как Испания, Португалия и Нидерланды. 

Previous Post
UK General Election 2017: Drug Policies of the Main Parties
Next Post
“Symbolic” Drug Policing in England Doing More Harm than Good

Related content