1. Home
  2. Articles
  3. Грузия: виселица как символ наркополитики – ВИДЕО

Грузия: виселица как символ наркополитики – ВИДЕО

7 декабря грузинские активисты установили у здания Паламента Грузии виселицу, как символ репрессивной наркополитики. Активисты потребовали либерализации государственной политики в сфере наркотиков и символически разрушили виселицу, требуя прекратить нарушения прав людей, употребляющих наркотики в Грузии. Такую акцию в преддверии Всемирного Дня защиты прав человека организовали общественные организации, объединившиеся в Национальную платформу наркополитики Грузии, передает ЭхоКавказа.

Как заявил Гиорги Гогуа, представитель Сети потребителей наркотиков Грузии GENPud, репрессивная наркополитика препятствует широкому внедрению программ снижения вреда в стране. «У нас в Грузии программы снижения вреда невозможны, потому что одной капли наркотиков в шприце сегодня достаточно для применения 260-й статьи [Уголовного Кодекса], а именно той ее части, которая подразумевает тюремное заключение от пяти до восьми лет.» – утверждает активист.

Однако в прошлом году в Грузии произошли важные изменения в государственной наркополитике. 24 октября 2015 года Конституционный Суд Грузии принял важное решение, согласно которому хранение до 70 грамм марихуаны для личного пользования не является уголовным преступлением, а в 260-ю статью Уголовного Кодекса были внесены изменения, которые разграничили ответственность за владение наркотиками для личного пользования и с целью распространения. Но активисты уверены, что эти нормативные изменения являются “фасадными”, и были продиктованы лишь требованиями Евросоюза в ходе процесса визовой либерализации. Так утверждает Давид Отиашвили – глава Исследовательского центра зависимости «Альтернатива Грузия».

По мнению Пааты Сабелашвили, активиста Движения «Белый Шум»,  после решения Конституционного Суда, благодаря которому произошла частичная декриминализация потребителей марихуаны, правительство хочет прекратить все реформы и не выполнить требования, касающиеся  либерализации наркополитики в целом.  Поэтому, активисты планируют настаивать на декриминализации всех видов наркотиков и обеспечении защиты прав всех граждан Грузии.

Представители оппозицинной партии «Гирчи» ранее выступили с громким заявлением, пообещав в новогоднюю ночь в прямом эфире высадить марихуану в случае, если на осенней сессии парламента не будут приняты нормы легализирующие легкие наркотики в Грузии. 

Однако, одной из главных проблем  грузинской наркополитики остаются высокие штрафы для потребителей наркотиков. Выплата штрафов, как говорят активисты, как правило ложится на плечи родных и близких, часто вынужденных отдавать последние деньги.  Как рассказал Гиорги Гогуа TalkingDrugs, в случае, если результат принудительного тестирования на наркотики положительный, человек должен выплатить штраф в размере 500 лари (порядка $200). Если в течении этого ж года человек опять попадет на наркотестирование и результат опять будет положительный, то человек обязан оплатить штраф в 2000 лари и получить условный срок от 6 месяцев до 1 года. Если же человек не имеет возможности оплатить штраф, то ему грозит тюремное заключение от 6 месяцев до 1 года. При повторном положительном результате тестирования размер штрафа возрастает до 5000 лари, а также от 1 до 2 условно.

Декриминализация в Грузии должна в первую очередь отменить принудительное уличное тестирование на наркотики, уверен Лаша Абесадзе из организации Новый Вектор, оказывающей услуги снижения вреда для наркопотребителей в Тбилиси.

Видео с акции "Закон убивает!", проведенной в Тбилиси 7 декабря 2016 года.

Справка

Общественное движение «Белый шум», которое выступает за смягчение наркополитики и постепенной декриминализации наркотиков, было создано в октябре 2015 года, после успешной общественной кампании «Бека — не криминал!». Бека Цикаришвили в июне 2013 года был арестован после того, как у него дома полиция обнаружила до 70 граммов марихуаны.После задержания ему грозил тюремный срок от 7 до 14 лет. Цикаришвили при поддержке общественного движения обратился в Конституционный суд Грузии с требованием признать неконституционной норму о тюремном наказании за приобретение и хранение марихуаны для личного употребления. В октябре 2015 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск Цикаришвили и он вышел на свободу.

Previous Post
International Coalition Intensifying Counter-Narcotic Efforts in Mediterranean
Next Post
In the UK’s Opioid-Related Deaths Crisis, the Home Office has Blood on its Hands

Related content

Если бы международные организации прислушивались к голосу низовых активистов, иллюзий относительно России можно было бы избежать

.
Коллеги обратили мое внимание, что я до сих пор не опубликовала личную позицию по поводу войны в Украине.  Моя публичная…