1. Home
  2. Articles
  3. Гепатит С в регионе ВЕЦА: от снижения цены к повышению доступности

Гепатит С в регионе ВЕЦА: от снижения цены к повышению доступности

Ежегодно в конце июля проводиться Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. Смертность от вирусных гепатитов ежегодно растет, и является одной из основных причин смертности во всем мире. Ежегодно болезнь уносит жизни 1,34 млн. человек, что превышает смертность от СПИДа.

Согласно данным отчета «Гепатит В и С в регионе Восточной Европы и Центральной Азии: эпидемия и ответные меры», подготовленного Альянсом Общественного Здоровья и партнерскими организациями, опубликованным в 2017 году, существование новых эффективных препаратов, позволяющих вылечить более 95% инфицированных, не останавливает эпидемию, так как доступ к лечению в регионе остается очень ограниченным. Согласно оценочным данным ВОЗ, 11 миллионов людей с гепатитом С живут в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). В странах региона наблюдается высокий темп роста эпидемии ВИЧ (57% за период 2010-2015 гг.).  Так же на долю стран ВЕЦА приходится наибольшая часть людей живущих с ВИЧ, инфицированных также и гепатитом С (27%). Так же в отчете значится, что из-за низкой доступности программ снижения вреда от употребления инъекционных наркотиков, в некоторых географических областях региона ВЕЦА распространенность ко-инфекции ВИЧ/гепатит С среди людей, употребляющих инъекционные наркотики может достигать 98%.  Наибольшее количество людей, которые могут быть инфицированы в регионе ВЕЦА, живет в России (5,9 млн человек, около 4% населения), Грузии (200 тысяч человек, 5.4 % населения), Украине (2,1 млн человек, 5% населения), Узбекистане (1,8 млн человек, 6.5% населения).

28 июля 2017 года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выдало регистрационное удостоверение на схему глекапревир/пибрентасвир (торговое наименование MAVIRET) для лечения вирусного гепатита С для всех генотипов вируса. По результатам клинических испытаний эффективность новой схемы продолжительностью 8 недель у пациентов с генотипами 1-6 без цирроза составляет 97%, пишет ITPC.ru

В апреле 2016 года было выпущено обновление руководства ВОЗ по скринингу, уходу и лечению пациентов с гепатитом С, согласно которому ВОЗ рекомендует использовать нового поколение противовирусных препаратов прямого действия (ПППД) вместо терапии пегилированными интерферонами и рибавирином, хотя не исключает использование пегилированных интерферонов в отдельных случаях в комбинации с ПППД. Однако на страновом уровне эти рекомендации не всегда зафиксированы в медицинских протоколах.

Например, в украинский национальный перечень лекарственных средств, которые подлежат госзакупкам, включены только три препарата для лечения гепатита С: софосбувир, рибавирин и пегилированный интерферон. При этом, ВОЗ рекомендует включит в это перечень также новые эффективные препараты даклатасвир, ледипасвир и велпатасвир. Несмотря на то,что мир отказался от лечения пегилированными интерферонами в пользу более эффективного лечения, украинские медицинские протоколы лечения гепатита С, как объясняет врач-инфекционист Владимир Рябиченко изданию Украинская Правда, не совпадают с международными. Эта ситуация была частично исправлена в апреле 2017 году, когда МОЗ Украины своим Указом разрешило украинским врачам использовать международные протоколы.

Актуальным остается вопрос цены за препараты нового поколения.  В большинстве стран ВЕЦА препараты нового поколения зарегистрированы и продаются в аптеках по рецепту врача. В Украине, в результате переговоров пациентских организаций с производителями, цену на курс лечения комбинацией из софосбувира и пегилированных интерферонов (12 недель) удалось снизить до $1800, а в 2017-м году эффективные противовирусные препараты от гепатита (Софосбувир и Софосбувир/Ледипасвир) были также включены в номенклатуру государственных закупок, на эти препараты было выделено 93 млн гривен (3,5 млн долларов) из государственного бюджета.

Однако, несмотря на существенное снижение цены на препараты и наличие государственных закупок во многих странах  ВЕЦА, по данным отчета, в последние несколько лет в странах региона ВЕЦА существует рынок незарегистрированных ПППД, ввозимых в страны для личного пользования через так называемые «клубы покупателей» (“buyers’ clubs”) генерических ПППД (софосбувир, софосбувир/ледипасвир, даклатасвир, софосбувир/велпатасвир), в основном индийского и египетского производства. Пациенты предпочитают под свою ответственность приобретать препараты в Индии, Египте и Бангладеш и ввозить их для личного пользования через частных посредников. Данная практика приобретения препаратов для собственного потребления существует в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Узбекистане и Украине. Это связано со значительно более низкой ценой данных препаратов по сравнению с зарегистрированными генериками, а также их легкой доступностью.

Елена, активистка пациентской организации из Украины, недавно успешно закончившая курс лечения гепатита С, рассказала порталу TalkingDrugs, об этой схеме лечения. «В Украине есть госпрограмма, но по ней в этом году пройдут лечение только 7000 пациентов из 48 тысяч тех, кому необходимо лечение. Для того, чтобы получить место в очереди на лечение по госпрограмме нередко нужно платить взятку», – рассказывает Елена.  «Врачи-инфекционисты также продают препараты генерики, однако у них цены составляют от 2000 до 3000 долларов за курс. Поэтому существует огромный рынок незарегистрированых генерических препаратов, которые завозятся через «клубы покупателей» из Египта и Индии и стоят значительно дешевле – от 400 до 700 долларов за курс. Они пользуются большим спросом». Несмотря на все существующие барьеры в лечении гепатита С, Елена уверена, что, по сравнению с прошлыми годами, ситуация значительно улучшилась – препараты появились в аптеках, цены значительно снизилась. «Теперь каждый пациент может сделать инвестицию в собственное здоровье и вылечить гепатит доступными препаратами с высокой эффективностью. Наше здоровье в наших руках.»  – резюмирует Елена. 

Previous Post
Видео-проект СИТИ: как работают программы снижения вреда в городе Бельцы, Молдова
Next Post
Closing Dark Web Marketplaces Won’t Reduce Drug Use or Trafficking

Related content