1. Home
  2. Articles
  3. Как кандидаты в Президенты Беларуси относятся к легализации?

Как кандидаты в Президенты Беларуси относятся к легализации?

Несмотря на общемировые тенденции по декриминализации и легализации психоактивных веществ, в Беларуси до сих пор фактически предусмотрена уголовная ответственность за употребление наркотиков.

9 августа 2020 года в Республике Беларусь запланированы президентские выборы, и представители гражданского движения «Legalize Belarus» проанализировали риторику ключевых кандидатов относительно наркополитики и возможной декриминализации психоактивных веществ в стране. 

Официальная политическая риторика государства в отношении потребителей контролируемых веществ на протяжении долгого времени остается неизменной. «Это беда на дорогах. У нас каждый наркоман имеет два автомобиля, особенно кто производит и распространяет. Это не бедные люди. Нанюхались, накололись – поехали, совершили преступление. Погибли люди. Я уже не говорю про генофонд: кто родится и кому растить потом этих детей, лечить их? Вы представляете, какой пласт? А это убивает нацию, поэтому мы к этому вопросу вернемся» — сказал в апреле 2019 года Александр Лукашенко, неизменный Президент Беларуси с 1994 года.

Один из лидеров президентской кампании Виктор Бабарико также высказался против легализации, объяснив это общей неготовностью общества: «Это как и с темой ношения оружия. Говорят, что легализация ношения оружия снижает уровень преступности. Но есть такое понятие как историческая память. Наверное, к этому нужно прийти. Немногие страны в мире легализуют оружие, и немногие страны мира легализуют легкие наркотики. Для этого стране нужно пройти большой путь. Почему я против? Я, на самом деле, прошел через курение и не отказался пока от алкоголя – не могу сказать, что это хорошие истории. Любой наркотик (а алкоголь и сигареты – это, в какой-то мере, тоже наркотик) – это все-таки не сильно полезно для здоровья. Это факт. Исторически алкоголь и сигареты у нас уже легализованы, поэтому запрещать это, наверное, неправильно (но продвигать – тоже нехорошо), но дополнительно к этим двум компонентам вводить еще и легкие наркотики… Я против».

Сергей Тихановский, муж Светланы Тихановской, за выдвижение которой ведется сбор подписей, высказывался в поддержку реформы наркополитики в Беларуси: «Если мы считаем, что алкоголизм, например, это болезнь, если табакокурение это болезнь, наркомания, то почему мы заболевших судим как преступников, а не лечение им оказываем?». В данное время Сергей Тихановский находится за решеткой, возбуждено уголовное дело.

Валерий Цепкало, который является одним из самых популярных кандидатов, высказался против легализации наркотиков, однако за смягчение наказаний. На одном из пикетов он выступил за административное наказание при первом задержании, если это не распространение.

Александр Таболич также выступил за легализацию: «Сам я к наркотикам отношусь абсолютно негативно. Но легкие, думаю, можно было бы легализовать, больше в медицинских целях. Мне кажется, нужно такие шаги делать, как в той же Голландии. Это ведь еще и туризм. А еще нужно постепенно смягчать законодательство: сейчас десятки тысяч сидят за решеткой».

Сергей Черечень высказался о декриминализации и легализации: «Это не моя тема. Но я за снижение сроков заключения при первом правонарушении для потребителей и за введение для них условной ответственности. По распространителям надо работать жёстко».

Ольга Ковалькова не обосновала своей точки зрения и выступила против легализации «легких наркотиков». А кандидат Андрей Дмитриев призывал расстреливать распространителей наркотиков.

Другие возможные кандидаты в президенты поддержали смягчение белорусской наркополитики:  «Я бы на теперешний момент говорил о декриминализации. Этап легализации возможен, когда общество будет готово» — Юрий Губаревич.  «Исключительно по медицинским показаниям» — считает Анна Канопацкая.  «Считаю, что это вполне возможно» — уверен Николай Козлов.

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском

Previous Post
The Death of Jaden Moodie was a Multi-Agency Failure
Next Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [May 2020]

Related content