1. Home
  2. Articles
  3. Комендантский час, перебои и рецепты: заместительная терапия во время карантина в регионе ВЕЦА

Комендантский час, перебои и рецепты: заместительная терапия во время карантина в регионе ВЕЦА

ВОЗ рекомендует: «Для людей, зависимых от опиатов, находящихся в легально регулируемой программе заместительной терапии, необходимо создать условия, которые снизят риски инфицирования и передачи COVID19: обеспечение выдачи на руки лекарства для самостоятельного приёма; доставка лекарства; обеспечение возможности получения лекарства людям, которые не были в программе ОЗТ до карантина, но при этом нуждаются в ежедневном приёме опиатов.»

Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики (ENPUD), собрала данные о том как обеспечивается доступ к заместительной терапии во время карантина в  Беларуси, Грузии, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, Украине.

Информация на вечер 29 марта 2020 года.

 

Беларусь

РСОО «Твой шанс»: в стране карантин не объявлен. Практики выдачи на руки лекарства ОЗТ в Беларуси до сих пор нет. Последние два года мы держим на повестке дня Министерства здравоохранения задачу утвердить Положение и клинический протокол для улучшения качества и доступа к программе лечения опиоидной зависимости.

5 февраля 2020 года при поддержке национальных организаций сообщества РСОО «Твой шанс» направил запрос первому заместителю Министра здравоохранения Д.Л. Пиневичу о необходимости взять под контроль утверждение Положения и клинической инструкции по ОЗТ и закупку лекарства бупренорфин. На текущий момент в программе ОЗТ около 700 человек. Но начиналось все так: в 2013 году – 1048 человек, в 2015 году – начат переход на общественное (государственное) финансирование, и с каждым годом идет снижение численности пациентов.

Основные проблемы в контексте доступа к лекарству участникам программы: очереди в кабинетах; во многих городах не развозится метадон в больницы, особенно это касается районных больниц. В стране нет выдачи на руки для самостоятельного приёма, потому что обращение в ОЗТ повышает риски потери родительских и трудовых прав.

В Беларуси выглядит всё как обычно: мы ходим на работу, дети – в школу. Но было бы разумно использовать возможности снизить риски и обеспечить выдачу лекарства на руки на воле, в больницах и в местах лишения свободы.

Сергей Крыжевич, РСОО «Твой шанс», участник программы 11 лет; член Странового координационного совета

 

Грузия

GeNPUD, члены Сети «Феникс 2009», «Рубикони» и «Новый Вектор» информируют: 18 и 19 марта на сайтах ОЗТ каждый пациент получил лекарство. Первую выдачу сделали на 5 дней. Раньше в стране выдачи на руки на постоянной основе не было.

Активисты вели переговоры с «Центром психического здоровья и профилактики наркомании». Центр реализует в стране программы ОЗТ. В результате усилий сообщества людей, употребляющих наркотики, и экспертов многие люди получили на руки необходимое лекарство.

Мы на этом не останавливаемся и продолжаем адвокационные действия, чтоб, с одной стороны, способствовать профилактике распространения COVID 19 среди участников программ ОЗТ, с другой – чтоб облегчить существующие строгие правила.

Константин Лабарткава, GeNPUD, член Странового координационного совета

 

Молдова

Группы сообщества «Вместе», Кишинёв, и «Пульс», Бельцы: в городах Кишинев, Бельцы, Фалешты и Унгены выдают метадон на одну неделю всем без исключения. В Кишинёве также выдают бупренорфин на руки от 5 дней и больше для самостоятельного приёма. Кабинеты ОЗТ в Кишинёве – с 23 марта, а в Бельцах – с 27 марта работают 2 раз в неделю; пациентов разделили на 2 группы, обеспечив возможность меньшего скопления людей. Сообщество продолжает работать с медицинским персоналом.

Запас лекарства метадон. Карантин проявил проблему перебоев, причина которой – отсутствие запаса препарата метадон. На складе запас препарата есть только на период апрель 2020 года. Тендер на поставку ОЗТ выиграла итальянская фармкомпания, но в связи с ситуаций COVID-19 она не может поставить сейчас лекарство. По доступной сообществу информации, на 27 марта вопрос поставки решили через закупку лекарства в Украине. Но и здесь нужно было преодолевать ситуацию местному поставщику (Sanfarm-Prim) в переговорах с Украиной. Из-за усложненных процедур украинский поставщик мог застрять в подготовке документов на 1.5 месяца. 

Со своей стороны сообщество всеми доступными способами обращались к членам рабочей группы, в которую входят представители от национальной программы, министерства здравоохранении, наркологии, UNODC и др. Сегодня необходимый пакет документации дорабатывает «Агентство по Лекарствам и Медицинским Изделиям» Молдовы. Доработка формальностей Агентством займет пару дней. После этого Украина авиалиниями должна доставить препараты в Молдову. По нашим расчётам, в первой половине апреля препараты будут у нас в стране.

«В 2007 году я сам прошёл через ситуацию, когда пропало лекарство метадон на 21 день. Я пережил очень много неприятных моментов, которые в ситуации карантина усилятся в разы для каждого, кто останется без жизненно-важного лекарства», – Пётр Ус, «Вместе», Кишинёв, Молдова.

В решении данной ситуаций задействованы все международные партнеры. Особую роль сыграл Мишель Казачкин. Обращение на имя главного нарколога страны господина Марандич было отправлено по запросу национального сообщества от Евразийской Ассоциации снижения вреда (ЕАСВ).

Виталий Рабинчук, «Пульс», Председатель Совета Национальной платформы уязвимых сообществ

 

Кыргызстан

Ассоциация Сеть снижения вреда Кыргызской Республики (АССВ). В стране комендантский час, есть ограничения передвижений между городами и населёнными пунктами. У нас около 1000 человек в стране, которые являются участниками программы опиоидной заместительной терапии, включая около 300 человек в местах лишения свободы. Республиканский Центр Наркологии в своем приказе №28 от 20.03.2020 года определил условия, при которых все пациенты сайтов опиоидной заместительной терапии могут получать метадон при ухудшении общей ситуации в стране, т.е. в условиях ЧС и ЧП.

С 25 марта 2020 года все участники программы получают метадон на руки на 5-дневный срок; выдача расходных материалов организована раз в неделю. В штаб АССВ ежедневно поступают звонки с разными запросами: не выпускают из села в город за лекарством; людям негде хранить лекарство, потому что нет дома.

Все вопросы решаются в штатном режиме: сохранение лекарства людям, которые не имеют места для жительства, обеспечиваются через социальных работников. ПРООН обеспечила медицинский транспорт для доставки лекарств АРВ, противотуберкулёзной терапии и метадона. В местах лишения свободы доступ к ОЗТ проходит в обычном режиме, однако ограничили свидания, проводится дезинфекция. ГСИН приостановила этапирование заключенных из СИЗО в колонии в связи со вспышкой коронавируса.

Сергей Бессонов, Зам. председателя Странового координационного совета, Координационный Совет ЕСЛУН

 

Казахстан

Форум ЛУН Казахстан: 300 человек, участников программы ОЗТ в стране, 13 кабинетов ОЗТ в 13 городах. Выдачи на руки лекарства нет. 9 человек, участников программы Карагандинского сайта ОЗТ проживают в Темиртау, в другом городе. 

Активиты  заявили о критической ситуации в стране в связи с COVID-19.  C 11 марта 2020 года люди ездят получать лекарство в Караганду в связи с ремонтом здания. ОПН (Отдел по противодействию наркобизнесу) отказал области в том, чтобы выдача осталась в Темиртау в другом здании, даже при наличии подходящего под условия выдачи кабинета. Пока нашли оплату на проезд между городами, два человека потеряли доступ к лечению ОЗТ.

Время работы кабинета получилось увеличить до трёх часов дня (время работы до карантина был всего один час – с 8 до 9 утра). С 27 марта выделена машина, чтобы возить людей в кабинет ОЗТ за лекарством. Когда перекроют въезды в города, обещают выдать на эту машину пропуск. 25 марта 2020 г. от Форма ЛУН Казахстана было отправлено письмо на имя Генерального директора РГП на ПВХ «Республиканского научно-практического центра психического здоровья» с запросом обеспечить выдачу на дом для самостоятельного приёма лекарство «метадон».

Ответ получен быстро – через день, 26 марта: «Вопросы, поднимаемые Вами в отношении регулирования выдачи участникам программы поддерживающей заместительной терапии лекарственного препарата «метадон» требуют обсуждения, в том числе с правоохранительными органами, и дальнейшего внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты».

27 марта от Республиканского центра СПИД на Руководителей областных/городских центров по профилактике и борьбе со СПИД было направлено обращение о необходимости принять возможные меры по ситуации по короновирусу, и в числе прочего пункт 3: «Обеспечить непрерывность и устойчивоть услуг по снижению вреда для ключевых групп населения во время эпидемии COVID-19, включая предоставление опиоидной заместительной терапии (ОЗТ). Совместно с центром психического здоровья разработать или расширить нормы в отношении выдачи препарата на дом для самостоятельного приема».

С 1 апреля на территории городов Караганды, Абая, Сарани, Темиртау, Шахтинска с 00.00 часов объявлен режим карантина с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения. Руководство наркологии обещают получить пропуски для иногородних участников программы. Хотя есть эффективней для условий карантина решение: выдать лекарство на руки.

Форум ЛУН Казахстан продолжает адвокацию: участники программы в регионах пишут запросы о возможности выдачи метадона на руки; в больницы при госпитализации; домашний стационар. Юрист Форума ЛУН Казахстана разработал шаблон обращений от пациентов и организаций на сайты ОЗТ по данным вопросам.

Валентина Манкиева, секретарь Форум ЛУН Казахстан

 

Украина

Всеукраинское объединение людей, живущих с наркозависимостью (ВОЛНА): в стране 12 000 участников программы ОЗТ. До появления COVID-19 более 5 000 человек, участников программы, получали лекарство ОЗТ на руки.  Региональные представители ВОЛНА и организации под управлением сообщества ежедневно отслеживают ситуацию и помогают медицинскому персоналу организовать выдачу для самостоятельного приёма всем участникам программы.

Данные действия привели к тому, что практически везде людей перевели на самостоятельный прием. На национальном уровне ВОЛНА, Организация женщин, живущих с наркозависимостью (ВОНА), «Надежда и Доверие» и МБФ Альянс общественного здоровья обратились к Заместителю Министра здравоохранения Украины с письмом о необходимости экстренно принять изменения в приказ Министерство здравоохранения Украины № 200, которые уже зарегистрированы, но почему-то до сих пор не приняты.

Именно в изменениях к настоящему приказу содержится норма о возможности выдачи препаратов на 15 дней. Также идёт адвокация изменения в Постановление Кабинета Министров Украины № 333 об обеспечении возможности выдачи лекарств ОЗТ сроком до 30 дней.

Олег Дымарецкий, директор ВОЛНА, Координационный совет ЕСЛУН

 

Ответственная за сбор данных программная координаторка ЕСЛУН

Оля Беляева

enpud.contact@gmail.com

 

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском

Previous Post
COVID-19 Harm Reduction in Tijuana: an “All Hands on Deck” Type Situation
Next Post
Harm Reduction Responses to COVID-19 in Europe: PRAGUE, Czech Republic

Related content

Австралия во льду: почему употребление метамфетамина называют “эпидемией”?

.
Австралийские медиа подают проблему роста употребления “льда” (так в Австралии называют кристаллический метамфетамин) как “эпидемию”, однако, как пишет Ребекка Джильйо…