1. Home
  2. Articles
  3. Метадоновая программа в Гонконге: история успеха

Метадоновая программа в Гонконге: история успеха

Метадоновая программа в Гонконге успешно работает уже несколько десятков лет. Новый отчет “Глобальное информирование, локальная отвественность: подход Гонконга к расширению метадоновых программ, основаный на здравом смысле”, опубликованый Фондами Открытого Общества 18 октября, рассказывает об особенностях предоставления лечения метадоном для людей, употребляющих опиоидные наркотики в Гонконге. Согласно отчету, метадоновая программа считается “наиболее детально изученым и наиболее эфективным лечением наркотической зависимости”. Метадон также входит в список основных лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения. 

Автором отчета стал Доктор Р. Ньюман, сыгравший важную роль в обеспечении доступности программ метадоновой заместительной терапии в Нью Йорке с 1970х годов. Анализируя опыт Гонконга, Ньюман определил несколько важных факторов, благодаря которым программу можно охарактеризовать как “прагматизм в действии”.

Оригинал этой статьи был опубликован на главной странице портала TalkingDrugs, текст на английском доступен здесь.

В первую очередь, метадоновая программа в Гонконге государственная, власти обеспечивают минимум барьеров для доступа на программу.  Действует также механизм включения на программу и перенаправление в клинику в тот же день. Кроме того, в программе эфективно работает квалифицированный персонал – работу программы обеспечивают тренированные волонтеры, медицинские работники, а также несколько социальных работников.

Сильной стороной программы является ее широкая доступность, в том числе возможность получить услуги почти круглосуточно.  Клиники открыты с раннего утра до поздней ночи, а также продолжают работать в случаях особой необходимости. Кроме того, 60% клиентов программ живут в пределах 1 мили  (1,6 км) от ближайшей клиники, а 85% – в пределах 15 минут ходьбы.

Важным моментом является тот факт, что администрация программ не требует от клиентов снижения дозировок метадона или прекращения его употребления. В отличие от большинства программ в мире, метадоновая терапия в Гонконге не преследует цели “вылечить” опиоидную зависимость, а предлагает долгосрочное лечение и поддержку тем, кто в ней нуждается.

Кроме этого, программа оказывает эфективную профилактику распростратения ВИЧ и существенно снижает уровень преступности. По данным отчета 2009 Офиса ООН по Наркотикам и Преступности уровень заболеваемости ВИЧ среди пациентов метадоновой программы не превышает 0,3-0,4%. Также в отчете значиться, что 28% пациентов имели уголовные обвинения до участия в программе, и только 4% были осуждены после включения в программу.

Остается неопределенным, каким образом власти Гонконга смогут эфективно реагировать на рост потребления кетамина и амфетаминов в регионе, а также на распространение репрессивных подходов в наркополитике в соседних странах Юго-Восточной Азии. Несмотря на это, в своем отчете доктор Ньюман приходит к выводу, что метадоновая программа в Гонконге является очень успешной и должна быть использована как лучшая практика снижения уровня употребления уличных опиатов, основанная на доказательствах и гуманизме.  

Полный текст отчета на английском доступен здесь

Previous Post
Which is Delivered Faster: A Pizza or a Gram of Cocaine?
Next Post
Lithuania Takes First Step towards Medical Cannabis

Related content