1. Home
  2. Articles
  3. Откроют ли в Украине первый в регионе центр конопляной терапии?

Откроют ли в Украине первый в регионе центр конопляной терапии?

Мэр небольшого украинского города Глухова Мишель Терещенко анонсировал  открытие центра конопляной терапии. Такой центр станет первым не только в Украине, но и во всем регионе ВЕЦА. Об этом Терещенко написал на своей странице в Facebook.

Терещенко написал, что центр будет открыт в ближайшие три месяца и будет «больше похож на салон красоты, чем на больницу. Там люди смогут не только получить лечение, но также расслабиться или привести себя в хорошую форму", – цитирует Терещенко интернет-издание Українська Правда.

В первую очередь центр будет оказывать медицинскую помощь онкобольным пациентам. Мэр уверен, что каннабиноиды способны эффективно лечить рак, а также другие заболевания, такие как эпилепсия, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как ранее писал портал TalkingDrugs, в украинском Парламенте еще в апреле 2016 года был зарегистрирован законопроект, регламентирующий оборот наркотических веществ в научных и медицинских целях. Однако, эта законодательная инициатива пока еще не нашла достаточной поддержки среди депутатов.

На сегодняшний день с марихуаной могут легально работать только научно-исследовательские криминологические центры МВД, чьи задачи далеки от лечения рака. В таких условиях, сложно предположить, что медицинский центр Терещенко получит необходимый уровень «аккредитации».  Согласно закона Украины о лекарственных средствах, лечение людей производится только с помощью лекарственных средств, оборот и качество которых контролируются государством с помощью лицензирования. Однако каннабис (как растение) и тетрагидроканнабинол (как действующее вещество), закон трактует как наркотические средства, запрещенные к изготовлению, применению на людях и запрещенные к включению в реестры лекарственных средств.  Также, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №770, каннабис, его смолы, экстракты и настойки относятся к перечню наркотических веществ и не могут считаться лекарственными средствами.

Соответственно, в условиях, когда украинское законодательство остается репрессивным, заявление Мишеля Терещенко можно считать публичным призывом к украинским исследователям и врачам объединить усилия вокруг Глуховского центра медицинского каннабиса и начать более активно исследовать целебные свойства марихуаны в Украине, – считает Тарас Ратушный, пресс-атташе "Марша свободы" за реформы в наркополитике.

Профессор Института физиологии им. Богомольца НАН Украины Виктор Досенко в публичных дебатах "Марихуана: наркотик или лекарство?", состоявшихся в ноябре 2016 года, высказал мнение, что в мире исследовать медицинские свойства каннабиса не перестанут, независимо от решений Украины в этом вопросе. «Препараты из конопли и на основе конопли будут использоваться в медицине. Если наше государство не легализует их производство, оно будет вынуждено покупать эти препараты за рубежом и таким образом блокировать свою промышленность, которая может такие же препараты выпускать для лечения тех или иных заболеваний», – отметил Досенко.

Заместитель начальника лечебно-организационного управления НАМН Александр Петриченко в ответе на запрос сайта "24" рассказал, что несмотря на то, что каннабис остается в списках контролируемых веществ, исследования привели к разработке и маркетингу, в частности в США, синтетических каннабиноидных продуктов дронабиола и набилона. Дронабинол (торговое название Marinol) и набилон (торговое название Cesamet) используются для уменьшения проявлений тошноты и рвоты, вызванной химиотерапевтическими средствами, применяемыми при лечении онкологических заболеваний. Маринол также применяется для стимуляции аппетита у больных СПИДом. Считается, что существует восемь медицинских состояний, при которых пациенты могут использовать каннабис (рак, глаукома, ВИЧ/СПИД, мышечные спазмы, судороги, сильная тошнота, кахексия), – пояснил ученый.

«Несмотря на то, что существующие законы на данном этапе поставили бетонную стену на пути внедрения медицинской конопли в Украине, наша наука сегодня обладает огромным потенциалом для селекции новых сортов конопли, не содержащих тетрагидроканнабинол (ТГК). Например Институт лубяных культур в Глухове, где Мишель Терещенко является мэром, уже 20 лет занимается селекцией сортов конопли, интересных именно для медицинского использования.» – резюмирует Тарас Ратушный.

Previous Post
The Plight of Colombian Drug Inmates in Chinese Prisons
Next Post
Calls for Pre-Use Drug Testing as Canada Fentanyl Deaths Crisis Worsens

Related content

Выйти из тени: украинские женщины, употребляющие наркотики, заявили в ООН о нарушении своих прав – ВИДЕО

.
Впервые в Украине женщины, употребляющие наркотики, в сотрудничестве с инициативными группами женщин живущих с ВИЧ, секс-работниц,  а также представительницами ЛБТ…