1. Home
  2. Articles
  3. Принцип “Ничего для нас без нас” в действии: как объединяются сообщества наркопотребителей в регионе ВЕЦА

Принцип “Ничего для нас без нас” в действии: как объединяются сообщества наркопотребителей в регионе ВЕЦА

Сообщества потребителей наркотиков в странах региона ВЕЦА активно объединяются ради представительства своих интересов в страновых координационных комитетах (СКК).

20 января состоялась встреча активистов сообщества потребителей наркотиков Украины, на которой были выбраны кандидаты в представители от сообщества в Национальный Совет по противодействию ВИЧ и туберкулезу при Министерстве здравоохранения Украины. «Мы провели голосование и сообщество выразило мне доверие, однако впереди еще много роботы», – делится впечатлениями от встречи Антон Басенко, член правления Международной Сети Людей Употребляющих Наркотики (INPUD), работающий специалистом по адвокации в Альянсе Общественного Здоровья и набравший большинство голосов во время выборов.

Нынешний состав Национального Совета при МОЗ (центральный орган, отвечающий за формирование национальных программ по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине) предусматривает участие органов государственной власти и общественных организаций, однако официально представители ключевых сообществ (люди, живущие с наркозависимостью, секс-работники/цы, а также мужчины имеющие секс с мужчинами) не имели своей квоты в составе Совета и 12 лет не имели возможности напрямую озвучивать свои интересы.

Участие представителей ключевых уязвимых групп в работе Совета и активное представление их интересов является жесткой рекомендацией, видвинутой Глобальным Фондом  перед правительством Украины для продолжения финансирования программ снижения вреда в Украине сейчас, когда идет подготовка страновой заявки на новый раунд финансирования. 

«Следующим шагом будет внесение изменений в устав Национального совета по ВИЧ и ТБ и создание дополнительных трех мест для представителей от трех уязвимых групп. После подписания соответствующего Постановления Кабинетом Министров Украины, будет объявлен конкурс и мы проведем голосование по открытой процедуре с участием наблюдателей от Глобального Фонда и Национального Совета», – рассказывает Басенко. – До этого момента, мы, как сообщество, должны договориться о  процедуре делегирования полномочий представителю, а также сформулировать перечень основных потребностей, которые будет продвигать представитель в Нацсовете.»

А пока что, на встрече 20 января было достигнуто несколько важных решений, зафиксированных в Меморандуме (ВИДЕО на украинском доступно по ссылке). Среди них – решение о создании Национального Объединения сообщества людей живущих в наркозависимостью в Украине для более эффективного представительства интересов сообщества в органах власти на национальном и региональном уровнях.

«Создание такого объединения – это реализация принципа "Ничего Для Нас Без Нас". Ведь для чиновников принятие программ и выделение на них денег, это просто их работа, а для нас – это наша жизнь», – говорит Антон Басенко.

Подобные процессы происходят сейчас и в Беларуси. Екатерина Парфенюк, избранная в Национальный координационный совет от имени потребителей наркотиков, работает в белорусском общественном объединении «Позитивное движение», предоставляющем услуги снижения вреда по всей стране.  В феврале состоится первое заседание Национального координационного комитета, в работе которого впервые примут участие представители от ключевых уязвимых групп.

Собрание сообщества ЛУН в Беларуси было проведено в конце прошлого года, на нем присутствовало около 100 человек от неправительственных организаций, инициативных групп, а также индивидуальных активистов. «Самым важным в процессе объединения сообщества является мобилизация самих ЛУН, чтобы они действительно понимали для чего нужно включаться в работу координационных комитетов и отстаивать свои интересы. – объясняет Екатерина. – С чиновниками нужно говорить на их языке, нужно проводить исследования силами сообщества, собирать данные по  наших потребностях и имеющимся у нас опыте для адвокации выделения государственных средств на программы снижения вреда в Беларуси».

Одним из наиболее развитым и активным является cообщество потребителей наркотиков Грузии – GenPUD. Константин Лабарткава, активист из общественной организации «Новый Вектор», представляет сообщество наркопотребителей в Страновом Координационном Комитете Грузии уже полгода. По составу СКК Грузии мало чем отличается от СКК других стран, получающих финансирование от Глобального Фонда. В Координационный Комитет объединены представители государственных структур, представители неправительственного сектора и в последние годы – представители уязвимых групп могут участвовать в процессе распределения ресурсов ГФ. СКК собирается раз в квартал. И представителям уязвимых групп дается возможность высказать свое мнение и обменяться мнениями с чиновниками, принимающими решения.

Важный момент, который отмечает Константин, что он был избран представителем от сообщества наркопотребителем на основе избирательных механизмов, выработанных самим сообществом. «Это мой второй цикл работы с СКК. Во время первого цикла я был представителем от НПО, от Грузинской сети снижения вреда.  Мы приложили много усилий, для того чтобы в СКК появился представитель именно от сообщества наркопотребителей. Работа велась в двух направлениях: отстаивание интересов сообщества внутри СКК с одной стороны и обращение за помощью и поддержкой в ГФ с другой. Что в конечном итоге дало свои положительные плоды.” – говорит Лабарткава.

Участие в работе странового координационного комитета для Константина очень важно не только из-за возможности влиять на процесс написания страновой заяки в Глобальный Фонд, для него – это еще и возможность озвучить потребности и защищать права криминализированной группы потребителей наркотиков на национальном уровне. “Наркополитика в Грузии крайне репрессивна и представлять интересы наркопотребителей в СКК – сложный и трудоемкий процесс. И далеко не всегда представители власти прислушиваются к голосу сообщества, но то, что этому голосу теперь позволено звучать – уже дорогого стоит.” – резюмирует Лабарткава.

Подобные процессы происходят и в других странах региона. Так в декабре 2016 года была зарегистрирована организация потребителей наркотиков Эстонии ЛУНЭСТ для активного сотрудничества с правительством и обеспечения государственного финансирования программ снижения вреда в стране.

Справка

Страновые координационные комитеты (СКК) являются ключевым элементом приверженности Глобального фонда принципам ответственности на местах и принятия решений с широким участием заинтересованных сторон. Эти страновые партнерства, в которых участвует широкий круг заинтересованных сторон, разрабатывают и подают в Глобальный фонд заявки на получение грантов на основе приоритетных национальных потребностей. После утверждения гранта они осуществляют надзор за ходом работ по реализации программ.

Previous Post
Tunisia Lawmakers Reconsidering “Draconian” Drug Law
Next Post
What do the French Presidential Candidates Think about Cannabis?

Related content