1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Февраль 2020]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Февраль 2020]

1. Интервью с Андреем Яровым, украинским правозащитником, который недавно был освобожден из заключения на неподконтрольной территории на Востоке Украины, читайте на портале TalkingDrugs (Рус.), видео история Андрея доступна на сайте Hromadske (Укр и Рус). 

2.  «Соль для ванн» кажется наркотиком из прошлого — но и сейчас он наносит серьёзный ущерб. Мефедрон в России и остальном мире, материал Vice (Англ). Перевод на русский доступен на сайте Парни Плюс здесь.

3.  “Сколько миллионов надо посадить, чтобы решить вопрос наркотикоа» – материал российского издания “Риа Новости” (Рус). 

4. Интервью с админом популярного телеграмм-канала DrugStat о российском дакрнет наркорынке для онлайн издания “Луна” (Рус).

5.  Московский областной суд частично оправдал перуанского целителя Даниэля Диас-Струкова. Он признан невиновным в контрабанде наркотиков в особо крупном размере, однако присяжные решили, что он виновен в покушении на сбыт, передает BBC.Теперь ему грозит не пожизненное заключение, а максимум 10 лет лишения свободы. Напомним, что Фонд Андрея Рылькова призывает подписать петицию об освобождении Диаза-Струкова здесь.

6. Министерство юстиции Украины предложило пересмотреть Приказ №188 о размерах пороговых количеств наркотических веществ и сократить таким образом количество заключенных в стране. Детальней в материале издания “Апостроф” (Рус).

7. Портал TalkingDrugs и британская организация Release запустили интерактивную онлайн-карту моделей декриминализации наркотиков в мире. На карте представлены 49 различных моделей декриминализации. Детальней читайте на портале TalkingDrugs (Рус).  

8. "Что такое драг-чекинг и зачем он нужен"— новое видео от студии DUNews доступно по ссылке (Рус). 

9. Представительница Всеукраинского объединения наркозависимых женщин «ВОНА» Янина Стемковская выступила на заседании Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Она говорила о проблемах людей, употребляющих наркотики инъекционно. В Украине их, по оценочным данным, 317 тыс., при этом каждый третий потребитель – женщина. Детальней здесь (Рус).

10. Сборник лучших практик для активистов «Как остановить эпидемию ВИЧ и туберкулеза в городе. Опыт городов региона ВЕЦА». Сборник подготовлен Альянсом общественного здоровья, доступен на русском здесь

Previous Post
Расплата за помощь: история освобожденного из плена украинского правозащитника Андрея Ярового
Next Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [February 2020]

Related content