1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Июнь 2020]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Июнь 2020]

1.Общественное движение “Legalize Belarus” направило предложение по декриминализации наркотиков всем депутатам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.  Также накануне выборов Президента Беларуси, активисты собрали позиции основных кандидатов касательно либерализации наркополитики, Материал опубликован на портале TalkingDrugs (Рус).  

2. Фабрика 228: проект Международной Агоры и российских правозащитников из Зоны Права, по оказанию юридической помощи тем, кто столкнулся с произволом в делах о наркотиках.  Детальнее на сайте проекта (Рус).  Российский медиа-портал МедиаЗона также опубликовал тест “Насколько вы хорошо разбираетесь в наркопреступлениях” – пройти тест можно здесь (Рус).

3. Ко всемирной акции “Support. Don’t Punish Студия”, cтудия DUNews подготовила видео-ролик, о силе сообщества и о том, что такое поддержка для людей, употребляющих наркотики. Видео доступно по ссылке. (Рус).  

4.  В рамках кампании “Support. Don’t Punish” украинское сообщество людей, употребляющих наркотики, выступило с акцией в поддержку Натальи Зелениной, украинской пациентки заместительной терапии, незаконно задержанной в 2017 году на территории так называемой “ДНР”  на Востоке Украины. Женщину арестовали за хранение препарата заместительной терапии, который она легально получила по рецепту.  Украинские активисты требуют включения Натальи в список заключенных для обмена согласно минским договоренностям. Детали дела Натальи Зелениной можно прочитать здесь (Рус)

5.  27 июня в Киеве прошел ежегодный  Конопляный Марш Свободы на легализацию медицинского каннабиса "Наше право — жить без боли".  Статья об украинской наркополитике и доступе к медицинскому каннабису в Украине читайте на портале “Заборона” (Рус) Фоторепортаж с акции доступен здесь

6. 10 июня 2020 года Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики, (ЕСЛУН) получила документы о государственной регистрации ЕСЛУН в Грузии. ЕСЛУН теперь официально зарегистрированная сеть. Читайте подробности на сайте ЕСЛУН (Рус).

7.  Запущена система оповещения Региональной платформы ВЕЦА в связи с COVID-19. Региональные платформы по коммуникации и координации помогают Глобальному фонду выявлять связанные с COVID риски, проблемы, сбои, возможности и инновации, влияющие на реализацию в странах программ, поддерживаемых Глобальным фондом. Для этой цели был разработан систематизированный инструмент оповещения.  Детали доступны по ссылке (Рус).

8.  Почему в России не смягчают наркополитику? Интервью с юристом Арсением Левинсоном, читайте на сайте Спид.Центр (Рус).

9. Исследование российских журналистов о том, как Китай снабжает российский наркорынок читайте в материале “Эйфория. Cargo” (Рус). 

10. Перевод статьи о связи расизма, репрессивной наркополитики и полицейского произвола, доступен на русскоязычной странице портала TalkingDrugs (Рус). 

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

Previous Post
How Could They Do This To My Child? Extrajudicial Killings Of Children In The Philippines
Next Post
Польша: Его величество мефедрон (видео)

Related content