1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Ноябрь 2020]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Ноябрь 2020]

1.  В ноябре-декабре 2020 года московские художники проводят аукцион-марафон современного искусства «Выручай!» в поддержку заключенных и осужденных по делам о наркотиках. Средства жертвуют в Фонд им. Андрея Рылькова и порталу Hand-Help.ru на правовую и социальную помощь осужденным. Детали читайте на портале TalkingDrugs (Рус).

2. Узбекистан заключил первое соглашение о выращивании в стране марихуаны для медицинских целей, передает Радио Свобода (Рус).

3. Российский портал “Такие дела” опубликовал материал об употреблении мефедрона подростками и о неготовности российской наркологии помогать потребителям синтетических катинонов. Статья доступна по ссылке (Рус.)

4. Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики, присоединилась к международной кампании “Равные в пандемию” (#peersinthepandemic). Кампания призывает к реформированию систем снижения вреда и лечения в свете пандемии COVID-19. Позиционный документ кампании доступен на сайте ЕСЛУН (Рус).

5. Аналитический обзор с инфографикой “Снижение вреда в Евразии  в 2020 году” опубликован на сайте Евразийской ассоциации снижения вреда (Рус). 

6. Духовность вместо легалайза. Как Путин борется с наркотиками о новой "Стратегию государственной антинаркотической политики" до 2030 года, принятой Президентом России, в которой легализация марихуаны названа "угрозой национальной безопасности". Подробнее читайте в материале Радио Свобода (Рус.) Чем отличается новая стратегия от предыдущей, читайте по ссылке (Рус).

7. "Амбулаторный прием заместительной терапии" — документальный видеоролик от студии DUNews доступен по ссылке (Рус).

8.  "Возвращаем то, что принадлежит нам!" — документальный сериал, рассказывающий историю движения людей, употребляющих наркотики.  В эпизоде № 9 активисты рассказывают об истории сообщества в России, Грузии и Украине. Эпизод можно посмотреть по ссылке (Англ с русскими субтитрами). 

9. В России вышла книга для подростков, чьи родители употребляют наркотики. Книга доступна для бесплатного скачивания по ссылке (Рус).

10.  В Днепре, Украина, благотворительный проект “Мой Днепр” собрал около 200 тысяч гривен (около 7000 USD) на средства для смывания надписей о продаже наркотиков с городских стен. Детально можно посмотреть здесь (Рус). 

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

 

Previous Post
Oregon Just Decriminalised All Drugs – Here’s Why Voters Passed This Groundbreaking Reform
Next Post
Say Their Names: 17th International Day to End Violence Against Sex Workers

Related content