1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Июнь 2019]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Июнь 2019]

(In English)

 

1.  6 июня Парламент Украины должен был рассмотреть законопроект об использовании каннабиса в медицинских и научных целях. Однако рассмотрение было отложено. О деталях законопроекта пишет “Громадське” (Рус). 15 июня активисты и представители пациентских организаций провели акцию в поддержку легализации медицинского каннабиса в Украине. Видео с акции доступно здесь

2. 7 июня в Москве был арестован журналист-расследователь издания “Meduza” Иван Голунов якобы за покушения на сбыт наркотика мефедрон. По словам адвоката журналиста, наркотик был подброшен в рюкзак журналисту, также Иван подвергся физическому насилию со стороны полиции. Детально здесь. Кто и зачем подбросил наркотики журналисту – об этом пишет “Экспресс газета”. Коллеги журналиста уверены, что Голунов не виновен в “покушении на сбыт наркотиков”, а причиной его ареста является его журналистская деятельность. Читайте полный текст заявления здесь.  12 июня Фонд Андрея Рылькова организовал публичную дискуссию“288 (статья) в России: Есть ли выход?”, чтобы обсудить проблему сотен тысяч людей осужденных в России по наркостатьям. 

3. Дело Голунова вызвало общественный резонанс.  Подброс и фальсификация доказательств по наркотическим статьям Уголовного кодекса — распространенное в России явление. О результатах исследования применения 228 статьи в России пишет Алексей Кнорре, научный сотрудник Института проблем правоприменения, в своем блоге на RBC.ru, а также в аналитическом материале в газете “Ведомости”.

4. Экспертная позиция Михаила Голиченко, адвоката и специалиста по наркополитике и правам человека Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИД,об эффективности наркосудов, опубликована на сайте Фонда Андрея Рылькова здесь

5. Советы о том, что делать если вас задержали за наркотики, которых у вас не было, подготовил проект о наркосцене Петербурга DrugMap,  а также студия документальных видео DUNews.

6. Короткое видео о нюансах химсекса – практики употребления психоактивных веществ для повышения качества секса – доступно здесь. О том как на секс влияет употребление каннабиса, пишет издание “Конопляна Правда” (Укр.)

7. 26 июня – Глобальный день действий в рамках международной кампании “Support. Don't punish” («Поддержка, а не Наказание»). Кампания направлена ​​на содействие реформе наркополитики и расширение доступа к мероприятиям по снижению вреда. Смотрите видео-ролик кампанииздесь. О том, как кампания прошла в регионе ВЕЦА читайте на сайте Евразийской сети снижения вреда здесь.

8. В рамках кампании “Поддержка, а не наказание”, Казахстанская сеть снижения вреда провела фотовыставку “Оранжевое утро”, посвященную защите прав женщин, употребляющих наркотики, и призвала к необходимости приодоления репрессивной наркополитики в Казахстане. Фото доступны здесь.

9. Беларусское общественное объединение “Твой шанс” начало исследование особенностей употребления новых наркотиков в Беларуси. Детально здесь.

10. Подписать петицию об освобождении украинского активиста Андрея Ярового, незаконного осужденного на территории так называемой “ЛНР” на Востоке Украины за хранение препарата заместительной терапии для собственного употребления можно здесь

Previous Post
Over 100 human rights organisations call for Sri Lanka to halt impending executions for drug offences in Open Letter
Next Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [June 2019]

Related content