1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Август 2018]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Август 2018]

1. Победительницей ежегодного конкурса лучших журналистских материалов о наркополитике “Наркофобия 2018”, организованный Фондом Андрея Рылькова, стала Мария Борзунова, журналистка телеканал «Дождь», за репортаж «Операция Мак — 2017, как случайным людям подбрасывают наркотики и ломают их судьбы для отчётности”.

Второе место – репортаж “Медузы” подготовленный Ильнуром Шарафиевым “Нужно подкинуть — подкинут, нужно подставить — подставят Как в России сажают за употребление наркотиков и почему это не работает! Читайте о деталях конкурсе по ссылке.

2. Новое видео DUNews “Снижение вреда 2.0” о возможностях предоставления услуг снижения вреда через Darknet. Детальней на TalkingDrugs. Видео доступно по ссылке

3. Евразийская ассоциация снижения вреда (ЕАСВ) начала региональную онлайн консультацию для определения приоритетных задачи в сфере наркополитики и соблюдения прав людей, употребляющих наркотики, в регионе ЦВЕЦА для работы ассоциации на 2018 – 2020 годы. Детали по ссылке.

4. Евразийская Ассоциация снижения вреда в партнерстве с крупнейшими сетями ключевых сообществ региона ВЕЦА (сообщества людей, употребляющих наркотики, секс-работников, молодежных и МСМ сообществ) запустили региональную кампанию «Преследуйте вирус, а не людей!» против стигмы и дискриминации. Детальней на TalkingDrugs.

5. Участники сообщества потребителей наркотиков БерЛУН присоединились к Берлинскому Прайду с плакатами “Поддерживать, не наказывать” (Фото).

6. Конституционный суд Грузии удовлетворил иск депутатов оппозиционной партии «Гирчи» и признал неконституционным наказание за употребление марихуаны без рецепта врача, передает “Медуза”, Конституционный суд в своем решении отметил, что потребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности, передает Грузия Онлайн. Комментарий о том, означает ли легализацию марихуаны решение Конституционного Суда, ведь хранение и распространение марихуаны в Грузии остается нелегальным, читайте на Site.u

7. UNAIDS выразил опасения касательно недостаточных темпов борьбы с распространением ВИЧ в странах региона ВЕЦА. Также в отчете Комитета ООН отмечается, что 70% ВИЧ-инфицированных этого региона — жители России, пишет Коммерсант. Эксперты на международной конференции по СПИДу AIDS 2018 также рекомендовали России внедрить программы снижения вреда, в частности заместительной терапии и обмена игл, что позволит предотвратить риск инфицирования ВИЧ примерно на 35% в течение ближайших 20 лет, передает Коммерсант. В ответ МИД России отказался от программ снижения вреда в России , так как это может повлечь «увеличение масштабов наркотизации населения» и «разрушение творческого потенциала страны», пишет “Такие Дела” -, а метод лечения заместительной терапии метадоном был назвал “сомнительным”, передает ТАСС.

8. МВД Беларуси запускает новый консультационный центр для помощи наркозависимым, передает “Млын”.

9. Участники Форума людей, употребляющих наркотики, представили свой теневой доклад о нарушениях Россией Конвенции против пыток на 64-й сессии Комитета против пыток ООН. В результате рассмотрения доклада, Комитет ООН рекомендовал России внедрить программы снижения вреда в местах лишения свободы, и обеспечить доступ всех заключенных к АРВ-терапии.

10. Во время Конференции по СПИДу в Амстердаме активисты НКО из региона ВЕЦА обсудили адвокационную позицию для региона касательно достижения декриминализации потребителей наркотиков. Читайте детальней по ссылке.

11. Анонс Форум общественных организаций по наркотикам – экспертная группа Европейской Комиссии, принимает заявки от европейских НКО на проект по разработке кейсов лучших практик и проблемных кейсов в сфере наркополитики. Детальней (на английском) по ссылке.

(in English)

Previous Post
Death Sentence for Malaysia Man Who Gave Patients Free Cannabis Oil
Next Post
Expert Group Publish Blueprint for West Africa Drug Decriminalisation

Related content