1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Июль 2019]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Июль 2019]

1.  Впервые в России власти Кемеровской области выделили 3,6 миллиона рублей на финансирование комплексной программы по профилактике передозировок от употребления наркотиков. Читайте детальней на TalkingDrugs

2. Всеукраинское объединение людей с наркозависимостью “Волна” провело независимую экспертизу препаратов заместительной терапии, закупленных в рамках государственной программы ОЗТ. Экспертиза выявила несоответствие стандарту качества.  Впервые в Украине, на основании обращения пациентской организации и результатом экспертизы Государственная служба по лекарственным средствам наложила запрет на использование некачественной серии препарата “Бупренорфин”. Результат экспертизы также был учтен во время проведения тендера на госзакупку препаратов ОЗТ. Детальней здесь (Укр.)

3. После закрытия дела журналиста Ивана Голунова, о либерализации антинаркотического законодательства просили академики Российской Академии Наук, вопрос также обсуждался в Госдуме и Совете Федерации. Однако Президент России Владимир Путин высказался против либерализации статей уголовного кодекса за незаконный оборот наркотиков, передает BBC (Рус). 

4. Члены Совета ветеранов при Министерстве по делам ветеранов Украины создали рабочую группу по изучению использования медицинского каннабиса для лечения и реабилитации украинских военных. Об этом сказано на сайте Министерства (Укр). 

5. Короткое видео об истории выращивания и употребления опиума от студии документальных видео DUNews.

6. 11 июля под Парламентом Украины прошла акция с требованием принять законопроект о медицинском и научном использовании каннабиса в Украине. В тот день законопроект так и не был рассмотрен народными депутатами уже в третий раз. Фото с акции доступны здесь.  Истории украинских пациентов, которые лечатся с помощью медицинского каннабиса, опубликовало издание “Новое время” (Рус). 

7. Российские правозащитники призвали Госдуму облегчить положение заключенных, живущих в ВИЧ, для того, чтобы остановить эпидемию ВИЧ в стране. По подсчетам правозащитников, в местах лишения свободы находятся 7% всех ВИЧ-положительных людей в России. По официальным данным ФСИН, с 2014 по 2017 годы ВИЧ-инфекция стала причиной 32% смертей в местах лишения свободы. Читайте детальней на сайте издания “Znak”.

8. Экспертное интервью с Мишелем Казачкиным, членом Глобальной Комиссии по наркополитике, о том, какой должна быть наркополитика, опубликовало российское издание Expert.ru (Рус).

9. Личную историю украинки Елены Курлат, вынужденной переселенки из неподконтрольной территории Донбасса, активистки движения “ВОНА”, которая помогает наркозависимым, опубликовало издание “Донецкие Новости” (Рус)

Previous Post
Where have all the activists gone?
Next Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [July 2019]

Related content