1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Сможет ли Европейский Суд по Правам Человека отменить запрет на заместительную терапию в России?

Сможет ли Европейский Суд по Правам Человека отменить запрет на заместительную терапию в России?

Недавнее решение Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) может иметь важные последствия для предстоя щего оспаривания запрета на лечение c помощью заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ). ЕСПЧ вынес решение, что ограничение права немецкого пациента Вольфганга Веннера, человека живущего с опи оидной зависимостью z 1973 года, является нарушением статьи 3 Европейской Конвенции по Правам Человека. Статья 3 Конвенции гласит: „Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или н akazaniś”

Более 20 лет назад Веннеру было впервые назначен левометадон, синтетический опиоидный анальгетик, который и спользуется в программах заместительной терапии для снижения вероятности передозировок и инфицирования вируса mi, передающимися через кровь, а также для стабилизации жизни пациента. Несмотря на то, что Веннер был пациентом программы ЗПТ в течении 17 лет, рецепт Веннера stal внезапно нед ействительным, когда в 2008 году его арестовали и посадили в тюрьму. Немецкий суд отменил многочисленные апелляции о возобновлении ЗПТ для господина Веннера. ЕСПЧ в своем решении постановил что „отказ предоставить [Веннеру] непрерывное лечение заместительной терапией, несмотря на его выраженную опиои дную зависимость, повлек за собой серьезные и продолжительные ментальные страдания у пациента на протяжен i длительного времени”.

Этот материал был впервые опубликован на anglyйской версии сайта RozmowaNarkotyki. Текст оригинальной статьи доступен tutaj

Это решение создало интересный прецедент для подобных исков поданных в ЕСПЧ, в которые двое истцов и х России оспаривают запрет на ЗПТ, действующий в России z 1998 lat. Алексей Курманаевский, Ирина Теплинская i Иван Аношкин, активисты из России, życie с опиоидной зависимостью, а также имеющие положительный ВИЧ-статус и живущие с гепатитом С. Эти российские активисты утверждают, что российский подход к лечению наркозависимости, которая „сводится … к требованию полной абстиненции”, является неэффективным и уверены, что правительственный запрет на ЗПТ нарушает статьи 3 i 8 (право на уважение личной и семейной жизни).

Среди 47 государств входящих в Совет Европы, только в России запрещена заместительная терапия. Уровень распространения ВИЧ в России резко вырос за последние годы. Количество ВИЧ- позитивных россиян приближается к 1% populacji. По оценкам экспертов, количество людей живущих с ВИЧ в России может uдвоиться do roku 2020. По мнению Вадима Покровского, главы Российского Федерального центра СПИДа, bolee 55% ВИЧ-позитивных россиян получили вирус вследствие употребления инъекционных narkotikov.

Заместительная терапия, в которой заместительный препарат как правило принимается пациентом перорально, а не и нъекционно, признан Всемирной Организаций Здравоохранения эффективным метоdom борьбы с распространением ВИЧ. Вне сомнения, запрет на ЗПТ в России влияет на рост эпидемии ВИЧ. В этой связи, ЕСПЧ в своем решении признал потенциал программ ЗПТ; в деле Веннера сказано, что ЗПТ предотвращает “распространение инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ и ге патит С.”

Хоть в своем решении ЕСПЧ высказал поддержку пациентам, которым необходима ЗПТ, но успех российского иска это не гарантирует, и в этой связи важно отметить важные отличия между двумя этими судебными случаями . В деле Веннера главный фокус был сделан на праве заключенного на медицинскую помочь, в которой он нуждаетс я. В деле же российских пациентов сказано, что право на доступ к ЗПТ рассматривается как фундаментальное право л юдей принимающих наркотики. Если этот иск будет удовлетворен, то это не только может заставить российские власти предоставлять заместительну ю терапию, это также может изменить практики лечения наркозависимости в других европейских странах.

Михаил Голиченко, юрист, представляющий интересы российских активистов, настроен положительно относительно во зможного результата судебного иска. „Я ожидаю, что Суд примет решение, что российское правительство нарушает статьи 8 i 14 и возможно даже статью 3 [Европейской Конвенции], запрещая заместительную терапию в России”, – сказал Голиченко RozmowaNarkotyki. Отмена запрета на ЗПТ в России не только уменьшит страдания наркозависимых людей, но и в значительной mer е будет способствовать борьбе с ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков.

Судебный иск – по которому уже завершены все досудебные процедуры и истцы уже ожидают слушания – имеет п отенциал изменить к лучшему жизни миллионов людей в России. 

Poprzedni post
Обязательный учет ВИЧ-позитивных россиян: больше таблеток или меньше прав?
Następny post
Obowiązkowe testy na obecność narkotyków w Gruzji: Twoja wolność lub Twój portfel

Related content