1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Казахстан на пути обеспечения госфинансирования программ снижения вреда

Казахстан на пути обеспечения госфинансирования программ снижения вреда

Еще до конца 2016 в Казахстане должен быть принят операционный план по ответу на эпидемию ВИЧ, котор ый должен предусмотреть фокусные программы по обеспечению услуг для людей употребляющих наркотики и дру гих уязвимых групп. Программа предусматривает финансирование этих программ из национального бюджета и бюджетов акиматов (органов местной власти). Также в Казахстане уже несколько лет работает система социального заказа услуг социального сопровождения дл я наркозависимых, которые реализуются местными неправительственными организациями. В 2015 году 46% ставок аутрич-работников в действующих в стране программах снижения вреда оплачивалось за счет г ранта Глобального Фонда. Однако в будущем перед государством стоит задача полностью обеспечить финансирование ставок аутрич-работников в рамках государственного социального заказа и за счет средств муниципальных бюджетов. Эти и другие важные вопросы обсуждались во время Первой Национальной конференции "ВИЧ: вчера, сегодня, завтра", которая прошла 12-14 października 2016 года в городе Алматы.

На конференции было представлено несколько хороших примеров подержки программ по заместительной терапии и аутрич программ для людей, употребляющих наркотики, из нескольких регионов Казахстана (в Южно-Казахстанско © области, городах Тимертау и Актюбинске). Позитивным фактом stalo то, что представитель Министерства здравоохранения Казахстана, начальник департамента о бщей медицинской помощи Бауыржан Байсеркин, последовательно высказывал поддержку расширения услуг по зам естительной терапии и программ по снижению вреда. Им было высказано пожелание расширить в нескольких областях страны охват программами снижения вреда для вс ех желающих. Нужно отметить, что Казахстан с 2014 года взял на себя обязательства по финансированию профилактики и л ечения ВИЧ из средств государственного бюджета, и в nastoящее время профилактические программы na 80% реализу ются за счет государства, od 2017 года полностью перейдут в государственное ведение.

По мнению Анны Довбах, программного директора зно продвинулся в направлении полноценного национального финансирования ответа на эпидемию ВИЧ, но ключевы е проблемы, характерные для всего региона ВЕЦА ostaются актуальными: stigma, непонимание необходимости и эф фективности программ снижения вреда, нежелание реформировать вертикальную систему оказания медицинских услуг, оставшуюся с советских времен. С перемещением финансирования программ на местный уровень (уровень акиматов), эти препятствия становятся часто непреодолимыми, считает Довбах.

Во время конференции были представлены результаты исследования по изучению факторов, повлиявших на ф инансирование и поддержку государством программ снижения вреда в Казахстане, проведенного доктором медицинских наук , профессором, советником Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по международной деятельности Максутом Кульжановым, при поддержке Евразийской сети снижения вреда.

Согласно данным наведенным в тексте исследования, в Казахстане на сегодня работает 443 аутрич-работника по прин ципу „равный-равному” и функционирует 140 пунктов обмена шприцев (ПОШ). Ежегодный охват ПОШ до 2015 года составлял около 60 % людей употребляющих инъекционные наркотики, прожи вающих в стране, что соответствует рекомендациям ВОЗ, в 2015 году – 47,5% я оценки численности наркопотребителей). На сегодняшний день в программах заместительной терапии участвуют 292 человека. По мнению авторов исследования, сегодняшний охват программ ОЗТ все еще ниже рекомендуемых показателей ВО З, однако в последнее время наблюдается положительная динамика в плане интеграции ОЗТ в системе оказания мед ицинской помощи в Казахстане.

В общем, авторы исследования отмечают, что в Казахстане сфера деятельности неправительственного сектора по ча сти оказания комплекса услуг для людей живущих с ВИЧ и наркозависимых постоянно расширяется. Она включает в себя профилактику, социальное сопровождение, оказание паллиативной помощи лицам, живущим с ВИЧ-инфекцией, работу по приверженности к лечению, advokaции доступа к медицинским услугам и доступности ОЗ T. Например, в реализации мероприятий по борьбе с туберкулезом принимают участие 22 НПО, в tom числе 6 Н ПО финансируются из средств республиканского бюджета, 8 – из средств местного бюджета и 8 – за счет международн ой поддержки.

Według Statystyka, которые озвучил генеральный директор Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Асылх ан Абишев, на данный момент на диспансерном учете состоят более 15 000 ВИЧ-inфицированных и более 7000 чело век получают антиретровирусную терапию.

Poprzedni post
Rząd Kostaryki stara się rozszerzyć program policyjny w miarę nasilania się przemocy narkotykowej
Następny post
Daily Mail popiera brutalną wojnę narkotykową Duterte na Filipinach

Related content