1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Медицинский каннабис в ЕС: от начала реформы до кризиса поставок

Медицинский каннабис в ЕС: от начала реформы до кризиса поставок

В 2017 году многие страны ЕС значительно продвинулись на пути реформирования законодательства относительно ме дицинского употребления марихуаны. 

В ноябре 2017 года Литовский парламент почти единогласно подержал внесение юридических поправок, которые с оздают возможность для легализации медицинского каннабиса вания других наркотиков, оборот которых сейчас запрещен. 14 ноября Литовский Сеймас принял проект резолюции о внесении изменений в антинаркотическое законодательств о страны. В проекте резолюции, внесенной депутатом от консервативной партии «Союз Родина» Миколасом Маяускасом, речь идет об использовании каннабиса пациентами в медицинских целях. Как powiedział   Маяускас это решение необходимо в первую очередь «для медицинского употребления каннабиса тяжело больн ыми людьми». Он также podkreślone, что доступ к каннабису также необходим людям, которые нуждаются в «morфине и других опиоидных препарата х ежедневно, которые можно будет частично заменить менее опасным каннабисом».

Маяускас также заявил, что „впервые решение по столь сенситивному вопросу нашло широкую политическую и о бщественную поддержку”: решение 14 нобря został zabrany Сеймасом, когда 92 парламентария проголосовали „за”, один воздержался и ODIN проголосовал „против”.

В данным момент каннабис с Литве внесен в Lista 1 запрещенных наркотических средств литовского антинаркотического законодательства (Закон о Контроле за Наркотик ami i Психотропными Веществами). Вещества отнесенные к этому списку означают „запрет для медицинского употребления из-за пагубного влиян ия на здоровье”. Вместо того, чтобы предложить исключить каннабис из Таблицы 1, предложенная поправка предлагает снят ь автоматический запрет на медицинское использование со всех наркотических средств, включенных в Таблицу 1 , включая героин, MDMA i псилоцибин. Если поправка будет принята, то медицинское употребление будет возможно для любого наркотического средства, если только ono пройдет необходимые проверки эффективности и безопасности.

W nocy 2017 года важные изменения произошли также в Польше. 1 ноября польский парламент проголосовал за закон, согласно которому каннабис для употребления в медицинск их целях будет продаваться в аптеках. Одним из идеологов польской реформы stal бывший реппер, а ныне политик Пиотр Кшиштоф Лирой. Лирой сделал тему легализации марихуаны своим основным предвыборным слоганом в 2015 году и после двух лет бо рьбы сумел собрать достаточно поддержки со стороны других польских парламентариев. 

Во время рассмотрения в законопроект было внесено множество поправок. Среди прочего из законопроекта убрали пункт о возможности выращивания каннабиса в медицинских целей на дому . Заместитель Министра Здравоохранения Польши Кшиштоф Уанда пояснил правку тем, что у польских пациентов у же есть доступ к некоторым препаратам на основе каннабиса, например к сублингвальному спрею Sativex. После всех дискуссий и изменений, законопроект был принят нижней палатой парламента – 440 депутатов проголос owale „за” i двое „против”.  

Согласно новому закону, каннабис будет доступен лишь пациентам, получившим специальное разрешение от регио нального фарминспектора и рецепт от лечащего врача. Каннабис будет доступен только в лицензированных аптеках. Согласно опросу общественного мнения prowadzona еще w 2015 году, 78% поляков поддерживают легализацию марихуаны для медицинского использования. Такое же количество респондентов считает, что лишение права доступа к медицинскому каннабису для пациентов эт о „жестоко”. Из 15 000 зарегистрированных аптек в Польше, разрешение на продажу медицинской марихуаны получили около 90 300%. Польская Фармацевтическая Палата ожидает, что получать марихуану по рецепту врача смогут около 000 XNUMX pasjonat. 

В другой европейской стране, в Германии, в начале осени пациенты, принимающие каннабис по рецепту врача, ощу tyli значительный рост цен на медицинский каннабис, а также перебои с поставками продукта в аптеки страны. Эта ситуация произошла из-за недавних изменений, внесенных в немецкое законодательство относительно канна биса.

Do dnia 2017 года около 1000 punktów w niemieckich językach специальное государственное разрешение  на покупку медицинского каннабиса в аптеках по цене в 15 евро за грамм. Получение такого разрешения было сложным и затратным по времени, заяления тщательно изучались и утверж дались несколькими медицинскими специалистами. После внесения изменений в закон в 2017 году эти правила изменились. В январе 2017 года, члены Бундестага единогласно utrzymany легализацию медицинского каннабиса, соответствующий закон вступил в силу в марте 2017 года.    

Как заявил Министр Здравоохранения Герман Грохе, система общественного здоровья теперь оплачиvat рецепты для таких пациентов, но только в случае если „им нельзя эффективно помочь другим способом” – TA ким образом ограничивая государственную компенсацию использования медицинского каннабиса для тяжелобольны х пациентов.

Наряду с широкой поддержкой этой реформы, как прогрессивной, проявились также некоторые пробемы. По данным Dziennik przemysłu konopnego, i для пациентов, проходящих лечение каннабисом, и для поставщиков «назревает nastoящий кризис». После нововведений произошел резкий всплеск спроса на каннабис от пациентов, с которым не смогли справиться postawiczki. В результате во многих аптеках была niedobór многих сортов марихуаны.

Тем временем на севере Европы, с Исландии, депутат местного парламента внес предложение легально регулировать рынок марихуаны в стране, в рамках снижения вреда от употребления наркотиков и в связи с борьбой с прогибиционизм om. 20 września 2017 dzień dobry Павел Бартожек внес законопроект, предполагающий легальное регулирование выращивания, транспортировки, продажи марихуаны и дающий возможно сть создания розничных магазинов и кафе, в которых можно будет покупать и употреблять каннабис в рекреа ционных целях. Предложение также предполагает строгое регулирование рынка каннабиса, ограничение продажи лицам достигшим 20 лет , запрет на алкоголь в местах употребления марихуаны, а также полный запрет на рекламу продуктов каннабиса. 

По мнению исладского парламентария, запрет на рекламу является важным уроком, полученым от нынешних лега льных наркотиков. "Прослеживается четкая связь между степенью продвижения и рекламы брендов алкоголя и табака и ростом упо требления этих наркотиков” – заявляет депутат, – „а значит подобная логика может сказаться и na росте употре бления каннабиса в будущем”. 

Интерактивная карта распространения медицинского каннабиса в Европе доступна tutaj

Poprzedni post
Никакой либерализации: Как в Госдуме России обсудили наркополитику
Następny post
Marihuana medyczna na Malcie: dążenie do zdrowego rozsądku

Related content

Выйти из тени: украинские женщины, употребляющие наркотики, заявили в ООН о нарушении своих прав – ВИД ЕО

.
Впервые в Украине женщины, употребляющие наркотики, в сотрудничестве с инициативными группами женщин жи вущих с ВИЧ, секс-работниц, а также представительницами ЛБТ…