1. INÍCIO
  2. Artigos
  3. Медицинский каннабис em ЕС: от начала реформы до кризиса поставок

Медицинский каннабис em ЕС: от начала реформы до кризиса поставок

В 2017 году многие страны ЕС значительно продвинулись на пути реформирования законодательства относитель но медицинского употребления марихуаны. 

В ноябре 2017 года Литовский парламент почти единогласно поддержал внесение юридических поправок, котор ые создают возможность для легализации медицинского каннабиса, а также потенциально для медицинского ис пользования других наркотиков, оборот которых сейчас запрещен. 14 ноября Литовский Сеймас принял проект резолюции о внесении изменений в антинаркотическое законодател ьство страны. В проекте резолюции, внесенной депутатом от консервативной партии «Союз Родина» Миколасом Маяускасом, реч ь идет об использовании каннабиса пациентами в медицинских целях. Как dito   Маяускас это решение необходимо в первую очередь «для медицинского употребления каннабиса тяжело боль ными людьми». Он также estressado, что доступ к каннабису также необходим людям, которые нуждаются в «морфине и других опиоидных препар атах ежедневно, которые можно будет частично заменить менее опасным каннабисом».

Маяускас также заявил, что “впервые решение по столь сенситивному вопросу нашло широкую политическую и о бщественную поддержку”: решение 14 нобря foi pego Semanário, até 92 programas programáticos “за”, один воздержался e один проголосовал “против”.

No último momento cannabis com a Letônia em Capítulo 1 запрещенных наркотических средств литовского антинаркотического законодательства (Закон о Контроле за Нарк отиками и Психотропными Веществами). Вещества отнесенные к этому списку означают “запрет для медицинского употребления из-за пагубного вл ияния на здоровье”. Вместо того, чтобы предложить исключить каннабис из Таблицы 1, предложенная поправка предлагает с нять автоматический запрет на медицинское использование со всех наркотических средств, включенных в Табл ицу 1, включая героин, MDMA и псилоцибин. Если поправка будет принята, то медицинское употребление будет возможно для любого наркотического средс тва, если только оно пройдет необходимые проверки эффективности и безопасности.

В ноябре 2017 года важные изменения произошли также в Польше. 1 ноября польский парламент проголосовал за закон, согласно которому каннабис для употребления в медици нских целях будет продаваться в аптеках. Одним из идеологов польской реформы стал бывший реппер, а ныне политик Piotr Кшиштоф Лирой. Лирой сделал тему легализации марихуаны своим основным предвыборным слоганом em 2015 году и после двух лет борь Você deve ter certeza de que você pode encontrar uma droga confiável para parlamentares. 

Во время рассмотрения в законопроект было внесено множество поправок. Среди прочего из законопроекта убрали пункт о возможности выращивания каннабиса в медицинских целей на дому. Заместитель Министра Здравоохранения Польши Кшиштоф Уанда пояснил правку тем, что у польских пацие нтов уже есть доступ к некоторым препаратам на основе каннабиса, например к сублингвальному спрею Sativex. После всех дискуссий и изменений, законопроект был принят нижней палатой парламента – 440 депутатов про голосовали "за" и двое "против".  

Согласно новому закону, каннабис будет доступен лишь пациентам, получившим специальное разрешение от ре гионального фарминспектора и рецепт от лечащего врача. Каннабис будет доступен только в лицензированных аптеках. Согласно опросу общественного мнения comprovado еще в 2015 году, 78% поляков поддерживают легализацию марихуаны для медицинского использования. Такое же количество респондентов считает, что лишение права доступа к медицинскому каннабису для пациентов это "жестоко". Из 15 000 зарегистрированных аптек в Польше, разрешение на продажу медицинской марихуаны получили око ó 90%. Польская Фармацевтическая Палата ожидает, что получать марихуану по рецепту врача смогут около 300 000 пациентов. 

В другой европейской стране, в Германии, в начале осени пациенты, принимающие каннабис по рецепту врач a, ощутили значительный рост цен на медицинский каннабис, а также перебои с поставками продукта в аптеки страны. Эта ситуация произошла из-за недавних изменений, внесенных в немецкое законодательство относительно канн абиса.

No início de 2017, cerca de 1000 pacientes na Alemanha специальное государственное разрешение  на покупку медицинского каннабиса в аптеках по цене в 15 евро за грамм. Получение такого разрешения было сложным и затратным по времени, заяления тщательно изучались и утве рждались несколькими медицинскими специалистами. После внесения изменений в закон в 2017 году эти правила изменились. Em 2017 года, члены Бундестага единогласно suportado Legalmente o medicamento cannabis, foi aprovado no mês de março de 2017.    

Как заявил Министр Здравоохранения Герман Грохе, система общественного здоровья теперь оплачиlamentações рецепты для таких пациентов, но только в случае если “им нельзя эффективно помочь другим способом” – т аким образом ограничивая государственную компенсацию использования медицинского каннабиса для тяжелобо льных пациентов.

Antes de começar, você pode obter essas informações, como programar, resolver esses problemas. Por favor Jornal da Indústria de Cannabis, и для пациентов, проходящих лечение каннабисом, и для поставщиков «назревает настоящий кризис». После нововведений произошел резкий всплеск спроса на каннабис от пациентов, с которым не смогли справить ся поставщики. В результате во многих аптеках была escassez muitos tipos de Mariхуаны.

Há muito tempo em vários países da Europa, na Islândia, o representante do Parlamento Europeu foi eleito Regulamento legal марихуаны в стране, в рамках снижения вреда от употребления наркотиков и в связи с борьбой с прогибицио низмом. 20 сентября 2017 года депутат Павел Бартожек внес законопроект. зможность создания розничных магазинов и кафе, в которых можно будет покупать и употреблять каннабис в рекреационных целях. Предложение также предполагает строгое регулирование рынка каннабиса, ограничение продажи лицам достигши м 20 лет, запрет на алкоголь в местах употребления марихуаны, а также полный запрет на рекламу продуктов к аннабиса. 

По мнению исладского парламентария, запрет на рекламу является важным уроком, полученым от нынешних ле гальных наркотиков. "Прослеживается четкая связь между степенью продвижения и рекламы брендов алкоголя и табака и ростом у потребления этих наркотиков" – заявляет депутат, – "а значит подобная логика может сказаться и на росте уп отребления каннабиса в будущем". 

Mapa interativo de transferência de medicamentos canônicos na Europa aqui

Postagem anterior
Никакой либерализации: Как в Госдуме России обсудили наркополитику
Próximo Post
Cannabis medicinal em Malta: caminhando para uma abordagem de bom senso

Conteúdo relacionado

Расстройство или зависимость: как ярлыки усиливают государственный контроль

Чтобы как-то обозначить факт употребления человеком наркотиков или состояние его психического здоровь я, мы — общество — часто навешиваем на него ярлыки.…