1. INÍCIO
  2. Artigos
  3. Венесуэла: вглядываясь в бездну наркополитики

Венесуэла: вглядываясь в бездну наркополитики

Наркополитика Венесуэлы — бездна, в которую тяжело заглянуть снаружи, и тяжело оценить реальную карти ну. За время диктатуры Мадуро, у нас есть очень мало информации о всех сферах политического ландшафта стран ы. И наркополитика не исключение. Однако, informações oficiais о государственной наркополитике, опубликованная Посольством Венесуелы в Канаде, частично проливает свет на то, что мы можем узнать о ситуации.

Em primeiro lugar, não há contato. Mais de 28 milhões de dólares, isso é o máximo que você tem, que está no Equador, e que você está no mundo лумбии. Seu valor favorito é Bolivar, que é o mesmo valor do valor no mundo. O preço mínimo custa $2. Na página anterior, há um presente perfeito: Хуан Гуайдо, признанный большинством стран мира, e ditador Миколас Мадуро. Ócolo 95% населения в стране живут за чертой бедности.

В 2020 ano правительства США определило Венесуэлу «одним из крупнейших государств-производителей и контрабандистов наркотик ов», которые несут опасность жизни и здоровью американской нации. Neste caso estamos falando da Bolívia e do Equador.

Согласно прошлому анти-наркотическому plano 2015-2019 PNA (Plano Nacional Antidrogas), в государственной наркополитике Венесуэлы были две приоритетных задачи: снижения спроса и снижение пред ложения на наркотики. Для этого был разработан комплекс действий по борьбе с контрабандой наркотиков, отмыванием денег и пр офилактикой употребления наркотиков. В плане есть перечень активностей, но нет конкретных сум, выделенных на борьбу с распространением наркоти ков.  

Não упоминается no plano anti-наркотическом também Forças de Ações Especiais (FAES), por Escadrone специальных вооруженных сил, созданном em 2017 году, который, по данным Human Rights Watch  получил выговор за особое насилие в процессе борьбы с наркопреступностью. Превышение служебных обязанностей включало в себя пытки гражданских лиц, массовые убийства в бед ных общинах, которые не поддерживали режим Мадуро. По данным организации InSight Crime эта военная группа в 2019 году убила десятки членов e нарко контрабандистов.

Este material está disponível no portal inglês TalkingDrugs по ссылке

Что правительству Венесуэлы удалось, так это успешное создание сети организаций и подразделений, котор ые занимаются в стране проблемой наркотиков. Согласно новому анти-наркотическому плану  PNA 2019-2025, 15 разных ведомств занимаются исполнением plano. SUNADA (Superintendência Nacional Antidrogas) является основным органом, отвечающим за реализацию государственной наркополитики на уровне разработки стратегии и практик. Однако, ни одна из организаций, входящих в структуру SUNAD não публикует открытых данных о ситуации , ни о б успешности поставленных перед ними целей. Нет также никаких данных о том каковы их бюджеты и на что они расходуются.

Смотря со стороны, кажется что усилия по обрьбе с наркотиками крайне успешны. В августе 2020 Мадуро заявил, что Венесуэла побила мировой рекорд по количеству уничтоженных баз по производству наркотиков и провозгласил территорию свободную от наркопроизводства. Это очень слабо стыкуется с фактом, что США выдвинули obtenção de терроризме против самого Мадуро и еще 14 представителей правительства. Министр внутренних дел Венесуэлы (в прошлом руководитель Национального анти-наркотического офиса) также б ыл acusado em контрабанде наркотиков и попал под международные санкции США, ЕС e других стран.  

O aplicativo de boas-vindas de Venus foi colocado em crise global и те немногочисленные данные, которые презентует диктатура, не являются надежными, а призваны продемонст рировать независимость от американского вмешательства в сфере наркотиков. Анти-наркотический план, опубликованный для западных аудиторий, является неплохим документом, которы й прикрывает настоящее положение дел и подчеркивает активности по активной борьбе с наркотиками, которых ож идает США.

Em новом PNA за 2019-2025 почти полностью отсутствует упоминание потребителей наркотиков. В плане указаны несколько стратегий для людей, употребляющих наркотики, но не сказано, как именно они б удут реализованы, отсутствуют цифры или аргументы того, как достичь этих целей. Например, в плане указано усиление «работы Центрах лечения зависимости по изучению характеристик неподоб ающего употребления наркотиков» или «заключение стратегических союзов с Министерством народной власти для здоровья и другими гражданскими институциями для проведения тренингов и исследований по теме лечения зависи мости».

Каждая из этих целей не имеет плана действий, в документ не включены активности по изучению потребнос тей людей, употребляющих наркотик, включение сообщества в стратегическое сотрудничество.

Джулия Бакстон, профессор Британской Глобальной Академии, которая специализируется на изучении прин прокомментировала:

“В Венесуэле царит хаос и она с трудом может защитить свои границы. Это произошло из-за жестких санкций со стороны США, ослаблявшие экономику десятилетиями. За это время страну покинуло около 6 миллионов человек, а социальная инфраструктура практически разрушена. В этом контексте, нелегальное предпринимательство и теневая экономическая активность процветает. Также через Венесуэлу поставляется большое количество кокаина из Колумбии, а венесуэльские мигранты а ктивно задействованы в выращивании и переработке коки в Колумбии".

Невозможно пролить свет на бездну венесуэльской наркополитики. Правительство выбрало подход Войны с наркотиками, однако прикрывают это пустыми фразами. Много численные институции, призванные решать проблему наркотиков не представляют ни реальных данных, ни бюджета. Анти-наркотический план на 130 страницах представляет собой тот же неэффективный подход, который не р аботал и до этого. Если Николаса Мадуро и его приближенных обвинили в контрабанде наркотиков, то о какой государственной нарко политике мы можем говорить?

***

Confie na aprovação do seu canal de telegrama TalkingDrugs no Russo.

Postagem anterior
Empurrado ao limite – lutando pelo acesso à diamorfina no Reino Unido
Próximo Post
A Batalha Invisível na Guerra da Ucrânia

Conteúdo relacionado