1. Home
  2. Articles
  3. Прогрессивная реформа наркополитики в штате Орегон

Прогрессивная реформа наркополитики в штате Орегон

Наказание за хранение наркотиков в американском штате Орегон значительно сократилось после того, как его губернатор подписала два закона об уголовном правосудии. 16 августа 2017 года губернатор штата Орегон Кейт Браун подписала законопроект 2355 (HB-2355) и законопроект 3078 (HB-3078), которые были одобрены сенатом штата и Палатой представителей в начале июля.

Среди основных положений закона HB-2355 – снижение серьезности наказания за незаконное хранение веществ, которые находятся в категориях Списка I и Списка II до максимального тюремного заключения сроком до одного года или штрафом в размере 6 250 долл. США, или и тем, и другим. Продажа наркотиков и хранение наркотиков с целью сбыта при этом продолжают считаться тяжкими преступлениями.

До сих пор хранение веществ, включенных в Список I, таких как МДМА и героин, и веществ из Списка II, таких как метамфетамин и кокаин, классифицировались как тяжкие уголовные преступления. Эти преступления наказывались сроком до 10-ти или 5-ти лет лишения свободы соответственно. Новый закон HB-2355 переопределяет эти преступления как проступки.

 

Оригинал статьи доступен на странице TalkingDrugs здесь

 

Кроме того, в HB-2355 говорится о внедрении «образовательной программы [для сокращения] профайлинга … сотрудниками полиции и офицерами резервов». Законодательство определяет профайлинг как «преследование сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в нарушении закона, лиц исключительно на основании их реального или предполагаемого возраста, расы, этнической принадлежности, цвета кожи, языка, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, политической принадлежности, религии, бездомности или инвалидности». Как сообщает Associated Press , владелец реабилитационного центра в Орегоне Джо Меза поддерживает законодательные нововведения: «Сейчас  огромный кризис, и заключение людей в тюрьму не работает», – сказал Меза.

Кимберли Маккалоу (Chimberly McCullough), директор по законодательству регионального представительства Американского союза гражданских свобод (АСГС) в Орегоне похвалила закон HB-2355 за то, что он помог «перевести Орегон на лечение наркозависимости как проблемы общественного здравоохранения и уменьшить негативные последствия от тюремного преследования за хранение наркотиков». Маккалоу указала на стремление законодателей к ограничению практики профайлинга, отметив, что такая практика «основана на ложных предположениях, неявной предвзятости и общепринятых стереотипах».

Второй закон (HB-3078), также известный как Акт о безопасности и экономии, не вносит каких-либо серьезных изменений в законодательство о наркотиках, но он уменьшает штрафы за преступления, связанные с проблемным употреблением наркотиков, так называемым “воровством, чтобы купить дозу”. В первую очередь, закон «уменьшает предполагаемые приговоры и отменяет обязательные приговоры за определенные имущественные преступления, когда обвиняемый уже имеет историю обвинительных приговоров за преступлениям связанные с кражей имущества»). Он также «увеличивает число предшествующих имущественных обвинительных приговоров, необходимых для вынесения обвинительного приговора и устраняет некоторые преступления, которые могут быть использованы в качестве предшествующих приговоров».

АСГС также поддерживает HB-3078, а Кимберли Маккалоу описывает его как «умное правосудие» и «решение направленное на снижения вреда». «Чрезмерное наказание за преступления, связанные с наркотиками и имуществом», – говорит она, «усугубляет расовое неравенство в нашей системе правосудия, увеличивает количество людей в тюрьмах, вытягивает дополнительные деньги наших налогоплательщиков и вредит нашим семьям и общинам».

Сенатор Джеки Уинтерс, главная сторонница обоих законопроектов, и афроамериканка, которая дольше всех работает в Сенате штата Орегон, подчеркнула связь между расой и применением карательных законов о наркотиках. «Существует эмпирическое доказательство того, что есть определенные вещи, которые связаны с вопросом рассы. Мы бы не хотели видеть эти несоответствия в нашей пенитенциарной системе», – сообщает она в интервью Daily Caller. «Это институциональный расизм. Мы можем притвориться, что этого не существует, но это так.”

Действительно, как сообщает Альянс по наркополитике чернокожие и латиноамериканцы в США гораздо чаще, чем белые, подвергаются криминализации и попадают в тюрьму за преступления, связанные с наркотиками, несмотря на то, что все три группы употребляют и продают наркотики относительно в равной мере. Внедрение законов HB-2355 и HB-3078 в штате Орегон является значительным прогрессом в устранении вреда от дискриминации в войне с наркотиками.

Previous Post
Critically-Acclaimed Drug Policy Museum Coming to London
Next Post
Philosopher Michel Foucault’s Death Valley LSD Trip

Related content