1. หน้าแรก
  2. บทความ
  3. “3 นาที – 20 นาที?” – в Грузии протестуют против подбрасывания наркотиков

“3 นาที – 20 นาที?” – в Грузии протестуют против подбрасывания наркотиков

10 июня в центре Тбилиси прошел многотысячный протест организованный общественным движением «Белый шум», которое высту пает за реформирование и гуманизацию грузинской наркополитики (видео с акции доступно ที่นี่). Грузинские активисты вышли на улицу в поддержку двух рэперов из группы “Birja Mafia”, которым грозит длительный тюремный сро к или даже пожизненное заключение по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо ркпных รัสเมราฮัม

Как пишет на своей странице в Facebook один из лидеров движения “Белого Шума” Паата Сабелашвили, рэперы стали жертвами милицейской провокации – активист увере н, что 1,5 и 2,3 грамма MDMA двум музыкантам Михаилу Мгалоблишвили и Георгию Кебурия были подкинуты полицией, как месть за новый скандальный видео คลิป группы “Черная майка”, который мог оскорбить полицейских. В музыкальном клипе рэп-группы "Birja Mafia", о котором идет речь, есть фрагмент, где актеру, одетому в полицейскую форму и с ошейником, кидают кость. 4 июня оригинальная версия клипа была удалена — вместо нее на видеохостинг загрузили ролик, где кадры с собакой в ​​форме полицейского размыты. Только эту версию ролика за пять дней посмотрели почти 150 тысяч человек — он попал в топ видео грузинского YouTube.

ประวัติส่วนตัว Русская Служба บีบีซี, участники акции с крупным плакатом "Пусть закончится война с народом!" и лозунгами "От системы несет", "Долой незаконные задержания!", "Прекратите полицейский режим!", "Мафия внутренних дел (МВД)" шумно прошлись по центральному проспекту столицы к зданию Парламента Грузии, где завершили шествие митингом, на которо м потребовали освободить обвиняемых музыкантов и начать реформирование репрессивной наркополитики в стране. В день проведения уличной акции Премьер Грузии Георгий Квирикашвили выступил с заявлением о необходимости скорейшего реформирования законодательства относительно наркотиков в Грузии. ประวัติส่วนตัว Эhо Кавказа, Квирикашвили заявил: “Обращаюсь с просьбой к парламенту ускорить работу по этому вопросу, чтобы хотя бы к осенней сесс и мы успели принять измененный, гуманный и соответствующий европейским стандартам закон. Хочу также обратиться к молодежи – любой из шагов и решение нашего правительства направлены на то, чтобы для вас, будущ его нашей страны, создать свободную и цивилизованную среду.”

Можно смело сказать, что этот случай ускорил процесс обсуждения либерализации наркополитики в Грузии. 26 июня Грузинская сеть людей употребляющих наркотики и Сеть снижения вреда Грузии, в связи с Международным днем ​​бо рьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом провели акцию перед Министерством Внутренних Дел Грузии с требованием поддержки вместо наказания. В этот же день, 26 июня парламент Грузии инициировал обсуждение законопроекта представленного Национальной Платформо й Наркополитики, который фактически и юдирически подразумевает декриминализацию как потребления, так и хранения с цель ю личного потребления наркотических средств. В то же время скептически к решению данной проблемы относится эксперт Гия Хухашвили, который считает, что либерализац ией наркополитики ничего не изменится и необходимо бороться с распространенной у полиции практикой подбрасывания наркотико วี «Премьер не смог понять, что главная проблема — не наркополитика, а то, что их подбрасывает полиция. Это две разные проблемы. Это более тяжкое и системное преступление, чем та или иная наркополитика. Меня интересует, что они сделают с подбрасыванием? Как бы ни либерализировалась наркополитика, тяжелые наркотики все равно будут запрещены и их будут подбрасывать», — сказа л Хухашвили в интервью газете "อัคฮาลี ตาโบบา", комментируя инициативу главы правительства Грузии.

Несмотря на это, 16 июня Парламент Грузии на заседании, в первом чтении поддержал законопроект в рамках либерализации существующей в стране наркополитики. Закон «о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи» был направлен в законод ательный орган Министерством юстиции. За его принятие в первом чтении проголосовали 79 депутатов, против не высказался ни один. В соответствии с текстом законопроекта, изменения внесут в 265 статью Уголовного Кодекса Грузии. Таким образом, будет отменен арест за незаконные посев, выращивание или культивирование растений, содержащих наркотичес บัญชี вещества В соответствии с изменениями, посев марихуаны повлечет за собой санкции в виде штрафа или общественных работ от 160 до 220 แชร์

Кроме того, изменения внесут в 273 статью УК Грузии — будет отменен арест за незаконное изготовление, покупку, хранение , перевозку, пересылку и/или употребление без рецепта врача малого количества высушенной или сырой марихуаны.

Самая первая версия проекта предполагала, что сумма штрафа за это правонарушение будет уменьшена до 300 лари, однако в х оде заседания заместитель министра юстиции Александр Барамидзе заявил, что сумма штрафа не будет изменена и составит 500 XNUMX วัน Депутаты приняли решение, что обсудят величину новых штрафов за наркотические нарушения в ходе второго чтения законопро อื่น ๆ Также, согласно новому законопроекту, будут внесены изменения в УК Грузии, которые предусматривают отмену наказания в 70 грамм высушенной марихуаны и 140 грамм сырой конопли.

 

สรุป

Ранее, 9 июня в МВД Грузии заявили, что при обыске у молодых людей, членов рэп-группы “Birja Mafia” были изъяты наркотичес кие средства "в крупных размерах". Согласно заявлению ведомства, у Михаила Мгалоблишвили при обыске было обнаружено 1,4965 г наркотика МДМА, а у Георгия Кебурии – 2,3342 г того же вещества. В то же время, как заявил изданию นวัตกรรม-Грузия Михаил Мгалоблишвили, участники "Birja Mafia" уверены, что полиция подбросила им наркотики, а во время задержания они подверглись физическому насилию со стороны сотрудников МВД.  Родные и близкие музыкантов утверждают, что после публикации видео ему стали поступать угрозы.

Против Мгалоблишвили и Кебурия уголовное дело возбуждено по статье «незаконное изготовление, производство, приобретение, х ранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотического средства, его аналога, прекурсора или нового психоактивного вещества в особо крупном размере», что карается лишением свободы сроком от 8 до 20 лет, либо бессрочным заключением.

Позже, 12 июня Тбилисский апелляционный суд удовлетворил требование главной прокуратуры и отпустил под залог Михаила Мг алоблишвили

ราคา 50 บาท (21,000 ดอลลาร์สหรัฐฯ) Второго участника Birja มาเฟีย, Георгия Кебурия суд также отпустил под залог ราคา 20 ดอลล่าร์สหรัฐฯ (8,300 ดอลลาร์สหรัฐฯ)

โพสต์ก่อนหน้า
การเสพยาเสพติดเป็นสิ่งที่หลีกเลี่ยงไม่ได้ในงานเทศกาล ดังนั้นเราจึงต้องให้ความสำคัญกับการรักษาผู้คนให้ปลอดภัย
โพสต์ถัดไป
รัฐบาลสหราชอาณาจักรสามารถป้องกันวิกฤต Fentanyl ได้ แต่ต้องดำเนินการทันที

เนื้อหาที่เกี่ยวข้อง

สิ่งที่ฉันอยากให้ใครสักคนพูดกับฉันเมื่อฉันเริ่มใช้ยา

เมื่อฉันเริ่มใช้ยา ฉันไม่มีใครที่ฉันจะไปขอคำแนะนำหรือความช่วยเหลือได้อย่างปลอดภัย ไม่มีใครใน…