1. หน้าแรก
  2. บทความ
  3. “วัสดุ против 238”: в Беларуси женщины объявили голодовку против репрессивной наркополитики

“วัสดุ против 238”: в Беларуси женщины объявили голодовку против репрессивной наркополитики

16 июля активистки движения “Матери против 238” начали голодовку, которая продолжается вот уже больше двух недель. ขนาด 328 У головного кодекса Беларуси, передает Хартия '97.

Общественное движение “Матери против 238” существует вже 5 лет и это уже третья голодовка активисток. Как писал ранее портал ยากันพูด, в конце апреля 2018 года 10 женщин из “Движения матерей 328” начали голодовку в знак протеста против жестоких наркоти ческих законов и выдвинули требования о встрече с Президентом, пересмотре дел по статье 328 и общем смягчении 328 статьи. Помимо пересмотра наркотического законодательства в Беларуси, женщины требуют пересмотра судебного решения для своих д етей, осужденных по части 4 статьи 328 Уголовного кодекса. Часть 4 предусматривает самое жесткое наказание – до 20 лет заключения – за изготовление и распространение наркотиков в с оставе организованной группы. Женщины заявляют, что их дети не являются производителями наркотиков и организаторами наркотрафика, а только потреби телями наркотиков, и требуют уменьшения заключения. "Неустановленное лицо" — самый главный враг статьи 328. Во всех делах есть «неустановленные лица», которые втянули осужден ных в наркобизнес. Но государство не собирается их «устанавливать».

«Мы в очередной раз в глубоком отчаянии из-за того, что внимание властей проходит мимо нас – матерей, чьих детей осудили по с татье 328. Особенно жестока 4 часть этой статьи, в которой в преступлении якобы участвует группа лиц. Часто в делах нет никаких групп и дети сидят по отдельности на скамье подсудимых. По этой части сроки бывают до 18 лет. Наши дети, осужденные по 4 части статьи 328, сидят по 14, 15, 16, 17 лет. За это время можно сломать жизнь не только детей, но и их родителей», – цитирует Елену Кузьмину, одну из лидерок движения, телеканал белсат.

Активистки в очередной раз требуют встречи с лидерами государства, чтобы обсудить обстановку, в том числе – проблемы нарк омании и наркотиков в Беларуси. Активистки направили заявления о начавшейся голодовке и своих требованиях в соответствующие государственные структуры, однако ответа от чиновников, они не получили.

Напомним, что в июне 2019 года представительницы движения уже объявляли голодовку, пишет DW. активисткиорютсязасмягчениечрезвычайножестоких, поихоценкамимнแบน с 328 января 1 годаекретомрезидента "онеотложныхныхныхерахоротиводействиюнезакономуороророротиводействиюезакомомомомомомомомомомомомородиgleодейродрธีย์ Согласно декрету возрастной порог ответственности за наркопреступления в Беларуси начинается с 2015 лет, а максимальный ср ок лишения свободы за сбыт наркотиков увеличен с 14 до 15 лет. 

แปลโดย TalkingDrugs При этом различия между легкими и тяжелыми наркотиками белорусский уголовный кодекс не предусматривает. Уговная отвественность за хранение наркотиков в Беларуси не имеет градации по весу вещества, а также в судебной практ ике широко используется понятие "умысел к сбыту", так же, как это происходит и в соседней России. В конце мая 2020 года Президент Лукашенко подписав указ об амнистии, которая коснулась также и наркостатей (детальней чи) тайте по ลิงค์). От наказания частично, сроком на один год, освобождены осужденные к ограничению или лишению свободы. Например, под эту статью законопроекта попадают те, кому вынесены приговоры по ч. 1, 2, 3 สต. 328 УК (Незаконный оборот наркотических средств). Несовершеннолетним срок отбывания наказания по ч. 4, 5 ส. 328 УК также сократят на год. Однако, принимая во внимание драконовские сроки тюремного наказания (15-20 лет) по 238 статье, амнистия не слишком измени т ситуацию. วันที่ 7 มกราคม 2020 года на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека было опубликовано заявление р необходимости н емедленно освободить молодых людей, осужденных по наркостатьям, в связи с эпидемией COVID-19 в Беларуси. «Правительство Беларуси должно принять срочные меры для защиты здоровья и безопасности лиц, содержащихся под стражей, в частности, детей и молодых людей, осужденных на непропорционально долгие сроки заключения — до 12 лет — за преступления, связанные с наркотиками», — сказано в  คำแถลง.

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

โพสต์ก่อนหน้า
ผู้พิพากษารัฐแมรี่แลนด์: ตำรวจค้นตัวคุณไม่ได้เพราะได้กลิ่นวัชพืช
โพสต์ถัดไป
การเพิ่มขึ้นของเบนโซไดอะซีพีนปลอมในสหราชอาณาจักรอาจทำให้ผู้คนเสี่ยงต่ออันตรายร้ายแรง

เนื้อหาที่เกี่ยวข้อง

รีวิว: 'วิธีควบคุมประสาทหลอน: คู่มือปฏิบัติ'

.
ยุคฟื้นฟูศิลปวิทยาประสาทหลอนได้รับการขับเคลื่อนไปข้างหน้าโดยความเข้ากันได้ที่เพิ่งค้นพบกับกลไกตลาดกระแสหลักในตะวันตก: การปรับปรุงที่ขับเคลื่อนด้วยตนเอง...

โฉมหน้าการเปลี่ยนแปลงของโทษประหารชีวิตสำหรับความผิดเกี่ยวกับยาเสพติด: บทสัมภาษณ์กับ Aurélie Plaçais

.
ความผิดเกี่ยวกับยาเสพติดมีโทษถึงประหารชีวิตในอย่างน้อย 35 ประเทศและดินแดนทั่วโลก และจำนวนดังกล่าวอาจเพิ่มขึ้น เกิน…