1. Home
  2. Articles
  3. Тюрьма вместо лечения: почему россияне поддерживают наказание за употребление наркотиков

Тюрьма вместо лечения: почему россияне поддерживают наказание за употребление наркотиков

В июне этого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты всероссийского опроса, согласно которому, 78% респондентов высказались в поддержку введения уголовного наказания для людей, употребляющих наркотики, пишет издание Gazeta.ru.  Наряду с этим, как отмечают в ВЦИОМ, из категории социальных, проблема наркозависимости перешла в медицинскую сферу. Так, 45% россиян характеризуют наркоманию как “болезнь, требующую лечения” (в 2014 г. с этим мнением соглашался 31%). 93% опрошенных выступают категорически против свободной продажи любых наркотических веществ.

Допускают легальную реализацию «мягких» наркотиков 6% россиян. При этом, согласно результатам опроса, в ряде групп эта доля превышает 10%: среди 18-34-летних – 12-13%, среди жителей столичных городов – 14%, среди тех, в чьем окружении есть потребители наркотиков, – 12%.

 

Ветеран одного из подразделений по борьбе с распространением наркотиков Алексей Уваров отметил в интервью изданию Gazeta.ru, что введение столь жесткой санкции за употребление наркотиков не пойдет на пользу обществу в целом. « Если ввести подобную норму закона, то у нас судимых станет в два раза больше, ну а если непременно сажать за употребление, то непонятно, где взять столько тюрем. Сейчас в России с трудом удается найти места в СИЗО за сбыт и хранение запрещенных веществ, а добавьте еще тех, кто употребляет, — и мест в изоляторах не останется вовсе», — сказал он.

Как заявил изданию Sobesednik.ru директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков, что ужесточение наказание за наркопотребление – это “проявление ментальной подлости” тема «всех посадить» должна реализовываться в логике «всех освободить». “У нас и так половина тюремного населения – это люди, которые сидят или по 228 статье [УК РФ], связанной с оборотом наркотиков, или по аффилированным статьям. В основном это обычные наркоманы. И понятно, что если наркомана посадить на шесть-семь лет, то через этот период времени он выйдет и станет уже неотъемлемой частью криминального мира. То есть мы из обычного наркомана делаем окончательного бандита” , – утверждает Олег Зыков. Кроме того, он говорит о том, насколько недооценивается государством поддержка этих слоев российского общества и к каким многочисленным негативным последствиям это приводит.

 

Российская правозащитница и экспертка по вопросам наркополитики, Аня Саранг также прокомментировала изданию "Открытая Россия" результаты опроса: “Я думаю, что это успешная идеологическая работа российского правительства. Людей убеждают в том, что наркозависимость попадает в сферу контроля правоохранительных органов, а не органов здравоохранения. И в том, что ее можно решить только таким образом. Вся российская наркополитика на этом строится. Мы видим, что лучше не становится, не появляются новые варианты лечения, нет ответа на вопрос, что с этим делать. Нет полноценных решений от правительства. Очень многие сидят не потому что они продают, а потому что употребляют. Молодые люди оказываются в тюрьмах, где повышается риск заболеть туберкулезом и ВИЧ, да и многих просто не возьмут на работу. А вариантов лечения наркозависимости нет. Нет заместительной терапии, нет бесплатных или дешевых реабилитационных центров. Остается только сажать”, – заявила Саранг.

 

Михаил Голиченко, эксперт Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу отметил в интервью TalkingDrugs, что сам опрос, проведенный ВЦИОМ, не был заказан государственными органами, соответственно, нет оснований говорить, что результаты опроса на тему об ужесточении ответственности за употребление были кому-то заранее нужны.

Однако, по мнению эксперта, у этой меры весьма высоки шансы быть принятой, если ее все-таки предложат, потому что в России не так много людей или организаций, которые осмелятся открыто и главное долго выступать против ужесточения антинаркотического законодательства. Среди тех же российских активистов, которые  понимают, что уголовная ответственность за потребление наркотиков – это мера совершенно неэффективная, это движение родственников осужденных за наркотики, есть также врачи и ученые.

 

По мнению руководителя практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилла Родина, одной из причин роста запроса на ужесточение борьбы с наркотиками в России является обеспокоенность в обществе касательно усиления тенденции по распространению этого явления. “Неудивительно, что в этой ситуации формируется установка на ужесточение мер вплоть до введения уголовной ответственности за употребление наркотиков», заявил Родин.

Также причиной готовности россиян поддержать ужесточение наказания за употребление наркотиков можно объяснить неэффективность работы правоохранительных органов по борьбе с торговлей и распространением наркотиков в стране. По словам начальника Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Олега Инсарова, количество изъятых наркотических веществ в России за год сократилось более чем в два раза. Об ослаблении мер, направленных на борьбу с этой категорией преступлений, свидетельствуют и цифры изъятых на момент возбуждения уголовных дел наркотических средств — в 2015 году 51 888 килограммов, а в 2016 году — 24 022 килограмма.”, пишет издание Лента.ru

При этом «доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, от числа зарегистрированных в Российской Федерации составляет 9,3 процента», — комментирует Олег Инсаров. При этом половина подобных преступлений в 2016 году квалифицируется по статье 228.1 УК РФ, то есть связана со сбытом, пересылкой или производством запрещенных веществ.

По данным Минздрава России, на учете в специализированных медицинских учреждениях состоит свыше 640 тыс. потребителей наркотиков.  По данным Главного управления МВД по контролю за оборотом наркотиков в настоящий момент регулярно потребляет наркотики около 1,6% населения страны, однако эти показатели не полностью отражают реальность масштабов распространения наркопотребления в России.

Previous Post
Oregon to Reduce Penalties for Meth, Heroin, MDMA Possession
Next Post
New Zealand Politicians Talk Drug Law Reform as Election Approaches

Related content