1. Home
  2. Articles
  3. Украинские активисты требуют декриминализировать потребителей марихуаны

Украинские активисты требуют декриминализировать потребителей марихуаны

20 мая украинские активисты общественного движения “Объективная реальность” провели уличную акцию перед зданием Правительства с требованием реформировать украинское законодательство касательно наркотиков.  Среди основных требований участников акции – декриминализировать пункт 1, статьи 309 Уголовного Кодекса Украины (УКУ) – активисты предлагают заменить уголовную ответственность за хранение наркотиков без цели сбыта на административное наказание.

Как передает издание "Вести", в ходе акции выступающие привели статистику работы правоохранительных органов в сфере борьбы с наркотиками. По данным Высшей судебной администрации Украины, в течении прошлого года за сбыт наркотиков в особо крупных размерах были осуждены только 729 человек. В то же время, за незначительные правонарушения, связанные с хранения небольших количеств запрещенных веществ без цели сбыта (ст. 309 ч .1 УКУ), судами Украины за год было вынесено 5069 уголовных приговоров.

Во время акции активисты отпустили на волю несколько десятков шариков с подписями «ст. 309 ч.1», что символизировало требование освободить всех, осуждённых по этой статье.

Видео с акции доступно здесь

Участники акции также требуют от украинских чиновников пересмотреть критерии эффективности работы правоохранительных органов, подчеркивая необходимость переориентации усилий полиции на борьбу с реальной преступностью, а не с потребителями наркотиков.  «Системная переориентация МВД на раскрытие серьезных преступлений не произойдет, пока будет существовать законная возможность уголовного преследования за хранение без цели сбыта 5 граммов каннабиса. На сегодня это наиболее низкий порог криминализации в Европе.” – уверен Тарас Ратушный, организатор акции.  По мнению Ратушного, недоспустимой является ситуация, когда наибольшие шансы быть осудженным в стране существуют не за сбыт наркотиков, не за контрабанду или изготовление, а за хранение небольших количеств запрещенных веществ без цели сбыта.  

Активисты также настаивают на економической выгоде от декриминализации незначительных нарко-преступлений.  В 2016 году 5000 уголовных приговоров могли бы стать 500 тысячами гривен (около 20 тысяч долларов США) бюджетных доходов от административных штрафов. Но, вместо этого, налогоплательщики потратили в 5 раз больше на следственную работу, прокуратуру, судебное рассмотрение и содержание “нарко-преступников” в тюрьмах.

По данным экспертов Альянса Общественного Здоровья, в 2016 году в украинских тюрьмах и СИЗО пребывало около 7 тысяч человек – каждый десятый в украинских местах лишения свободы, осужден за наркопреступления. За последние 4 года в Украине количество людей, осужденных за наркопреступления, сократилось в 3 раза. Однако за последние два года доля осужденных по статье 309 УКУ (хранение) выросла с 67% в 2014 году до 77% в 2016 году.  Более того, 72,5 % всех обужденных по статье 309 за хранение, получили приговоры по части 1, тоесть за хранение наркотиков без цели сбыта в количестве, за которое в европейских странах не наступает уголовная отвественность, а в Украине можно получить 3 года тюрьмы. Эксперты отмечают, что эту ситуацию можно изменить, внеся изменения в Указ Министерства Здравоохранения Украины №188, который определяет пороговые дозы наркотических веществ, за которые в Украине наступает уголовная ответственность.

“Марш Свободы” за реформы в государственной наркополитике – ежегодная уличная акция, происходящей в Украине с 2005 года. Следующая акция запланирована на сентябрь 2017 года.

Фото c акции: интернет-издание "Нигилист" и "Громадське"

Previous Post
How the World Gets Stoned: Cannabis Findings from the Global Drugs Survey
Next Post
France to Decriminalise Cannabis Possession within Months, Interior Minister Says

Related content