1. Home
  2. Articles
  3. Впервые в России областной бюджет профинансирует программу профилактики передозировок

Впервые в России областной бюджет профинансирует программу профилактики передозировок

Власти Кемеровской области Российской Федерации выделили 3,6 миллиона рублей на финансирование комплексной программы по профилактике передозировок от употребления наркотиков. Впервые в России деньги на этот проект выделили из регионального бюджета.  Об этом на пресс-конференции 12 июля сообщил главный специалист-нарколог Кемеровской области Андрей Лопатин, передает издание Seldon news.  

Распоряжаться средствами будет Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста, победитель конкурса, с которым областной наркодиспансер заключил государственный контракт.  В рамках проекта деньги будут потрачены на покупку и раздачу налоксона людям, употребляющим наркотики.  Кроме аутрич работы с наркозависимыми и консультирования семей наркозависимых, программой также предусмотрены тренинги для  работников правоохранительных органов, которые при исполнении могут оказывать помощь наркопотребителям в случае передозировки, сообщает Рамблер

Лопатин заявил, что на июль 2019 года в области зарегистрировано около 8 тыс. потребителей наркотиков, среди них большую часть составляют лица, употребляющие героин или другие опиаты. 

“Кроме того, есть и латентная составляющая наркозависимых: примерно на одного зарегистрированного человека приходится три скрытых. Если несколько лет назад число летальных исходов переваливало за 300, то в 2018 году мы зарегистрировали 182 смерти от передозировки из 647 случаев острых отравлений наркотиками. В 90% случаев смерть наступала от передозировки героином», — цитирует Лопатина Рамблер.  

Одной из существенных задач программы является также обеспечения более широкого доступа к налоксону для наркопотребителей в России. Местные активисты планируют добиваться включения препарата в список А, который отпускается в аптеках без рецепта. 

Напомним, что доступ к налоксону в России ограничен. Летом 2018 года были приостановлены поставки действующего вещества из Нидерландов и производство препарата «Налоксон» в России, из-за чего препарат стал пропадать из аптек по всей стране. Однако ситуация наладилась в январе 2019 года, когда Московский эндокринный завод возобновил производство препарата, а действующее вещество теперь поставляется итальянским производителем, передает интернет-издание Knife.

Инструкция как помочь человеку при передозировке до приезда скорой помощи доступна на сайте Фонда “Гуманитарное действие” здесь

Previous Post
Malaysia’s changing stance on drugs: breaking away from punitive policy in Southeast Asia
Next Post
Where have all the activists gone?

Related content