1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [январь 2019]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [январь 2019]

(in English)

1. Беларусь: Уголовное дело о смерти девушки после употребления MDMA привлекло внимание общественности, прессы и активистов, пишет Talking Drugs.  С мая 2018 года в Беларуси смягчились практики уголовных наказаний за хранение наркотиков для личного пользования. Решением суда 11 января, передает Euroradio, никто из 7 обвиняемых по этому делу никто не сел в тюрьму.

В конце 2018 года Министр внутренних дел Беларуси выступил против смягчения антинаркотического законодательства страны, передает Euroradio

2. Российское интернет-издание Knife опубликовало статью о феминизме и наркотиках – о том, как разные течения феминизма трактуют идею употребления наркотиков женщинами.

3.  Юрист Канадской сети по ВИЧ/СПИДу Михаил Голиченко описал историю экспериментов введения заместительной терапии в России. Читайте детальней на сайте Фонда Андрея Рылькова.

4. Фонд Андрея Рылькова собрал необходимую сумму для оплаты штрафа в 800 тыс рублей за статью с советами о безопасном употреблении синтетических наркотиков. ФАР – единственная в Москве организация, предоставляющая услуги снижения вреда потребителям инъекционных наркотиков. Детали здесь.

5. Зачем представители ключевых сообществ Украины создали Национальную Платформу? Читайте на сайте AFEW Ukraine 

6.  154-ый день незаконно удерживается в подвале украинский правозащитник Андрей Яровой.  За что? Имел в кармане лекарство заместительной терапии бупренорфин. Андрей был незаконно арестован властями так называемой “ЛНР”. Ему нужна помощь в освобождении и международная поддержка!. Детали здесь

7. Российский фонд Тимура Исламова, организацию, помогающую наркопотребителям в Татарстане, оштрафовали на 150 тысяч рублей за отказ войти в реестр «иностранных агентов». Читайте детальней здесь.

8. Как в Беларуси лечат от наркозависимости метадоном уже 10 лет, читайте на интернет-портале Zautra.by

9. Фотовыставка «Мечты невидимых женщин» прошла с 25 ноября по 10 декабря 2018 года в Бишкеке, Кыргызстан. Выставка, организованная фондом “Астерия”, позволила женщинам, страдающим от насилия, дискриминации, живущим с ВИЧ или употребляющим наркотики заявить о себе. Детальней здесь.

10. Народный депутат Украины Александр Опанасенко выступил за снятие ограничений для выращивания конопли в Украине, передает издание “Конопляна Правда

11. Интервью с руководителем российской организации из Санкт-Петербурга «Гуманитарное действие» Сергеем Дугиным опубликовало издание Ura.

Previous Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [January 2019]
Next Post
The US Approach to the Overdose Crisis is Failing Women

Related content